Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 мая 2019, 20:22

В Хэйхэ открыли первый музей российского художника в КНР

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Посвящен он творчеству и жизни амурчанина Александра Тихомирова (ФОТО).

В китайском городе Хэйхэ появился мемориальный музей Александра Тихомирова. Создать его решил друг амурского художника, коллекционер и директор Музея русского искусства  (г. Харбин, КНР) Лю Минсю. Основой экспозиции стала его личная коллекция работ Тихомирова, которую он формировал более двух десятилетий.  

—  Мы познакомились 22 года назад и начинали заниматься обменом между Китаем и Россией в области культуры и искусства. Когда Александра не стало, я решил создать музей, чтобы люди помнили его, знали о его творчестве, — поделился Лю Минсю. 



В музее он разместил 160 набросков и картин Тихомирова, выполненных в разных стилях и жанрах. Здесь живописные портреты, пейзажи, зарисовки, цикл работ в авторском стиле — «Оконопись». В экспозиции — несколько портретов Александра Евгеньевича. Один из них написала его дочь Дарья. Картину она передала в музей сегодня во время церемонии открытия. 

— Новость об открытии мемориального музея в Хэйхэ по инициативе коллекционера и друга отца Лю Минсю стала для нашей семьи большой радостью, ведь речь идет о сохранении памяти, творческом наследии художника. В знак благодарности и уважения я решила подарить музею портрет отца от нашей семьи. Идея возникла спонтанно, поэтому писала портрет быстро — масло должно было успеть высохнуть до отъезда в Благовещенск. Надеюсь, что он получился живым и передает добрый характер папы, — рассказала Дарья. 



Подборка работ  приятно удивила даже близких художника. Ведь до сегодняшнего дня они не видели экспозицию в полном объеме. Например, в музее разместили несколько портретов Тихомирова, которые написала его дочь Дарья, когда ей было 9 лет. Лю Минсю их сохранил и теперь они тоже часть экспозиции.

Елена Владимировна отметила, что создание музея — это инициатива китайской стороны.



— Для меня это было неожиданностью. Лю Минсю приехал накануне моего дня рождения в город и сказал: «Я буду открывать музей в Хэйхэ. Что ты об этом думаешь?» Я сказала: «Человек жив, пока жива о нем память», — поделилась супруга. 

Для музея семья передала фотографии и видео из личного архива, а также вещи художника. В экспозицию включили газетные статьи о значимых событиях творческой жизни Тихомирова и книги об оконописи. 



— Отец говорил, что дружба и любовь способны творить чудеса. Сегодня на наших глазах свершилось чудо, и мы являемся его свидетелями. Господин Лю Минсю и Александр Тихомиров создали прочную основу для дружбы и культурного сотрудничества России и Китая. Открытие мемориального музея в городе Хэйхэ является знаком высокого уважения к Александру Тихомирову. Он создан с целью продолжения и развития сотрудничества в области искусства, — в приветственной речи на церемонии отметила дочь Тихомирова Елена. 

Музей в Хэйхэ теперь работает на постоянной основе: посетители могут посмотреть экспозицию бесплатно. 
 
  • Александру Тихомирову присвоено звание народного художника Российской Федерации, он член-корреспондент Российской академии художеств, член творческого Союза художников России, председатель Правления АРОО Творческий Союз художников России (ТСХР), вице-президент Академии Художеств Мира «Новая Эра», кавалер Ордена Дружбы, обладатель Ордена Русской Православной Церкви «Преподобного Андрея Рублева III степени», кавалер ордена «Благотворение» III степени.
  • Александр Тихомиров автор нового направления в живописи, зарегистрированного в Российском авторском обществе в 1995 году под названием «оконопись» — религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях.
  • В мае 2016 года депутаты благовещенской гордумы Александру Тихомирову присвоили звание почетного гражданина Благовещенска. 
  • 17 мая 2017 года художник умер в больнице: у него оторвался тромб. 
  • В 2018 году мастерская Тихомирова в Благовещенске стала его мемориальным музеем. 
  • 11 марта Александру Тихомирову исполнился 61 год. 
  • В мае 2019 года стало известно об открытии музея амурского художника в Хэйхэ. 

17 мая 2019, 20:22
1809
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
доска объявлений в формате интернет-аукциона allcedo
Доска объявлений в формате интернет-аукциона Allcedo
клиенты сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке