Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 мая 2019, 18:58

В Хэйхэ откроется музей имени Александра Тихомирова

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Там будут выставлены работы в изобретенном амурским художником жанре «оконопись» (ФОТО).

17 мая в городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян (КНР) состоится открытие мемориального музея имени народного художника России Александра Тихомирова. Это будет первый музей народного художника России на территории Китая, подчеркнули в министерстве культуры региона. 

Открытие приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР. На торжественной церемонии открытия будут присутствовать представители администрации города Благовещенска и Амурской области, члены и друзья семьи Тихомировых, представители ТСХ России и Российской академии художеств, а также генеральный консул России в КНР, который специально приедет на открытие из г. Шеньяна.



В 2018 году музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова был открыт в Благовещенске. Музей расположен в художественной мастерской, где на протяжении 30 лет создавал свои уникальные произведения известный мастер. 

Инициатором создания Мемориального музея народного художника России в г. Хэйхэ стал добрый друг Александра Тихомирова Лю Минсю — директор Музея русского искусства в Харбине, обладатель медали Российской академии художеств «Достойному», кавалер знака Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество». Более 20 лет Лю Минсю и Александр Тихомиров делали все возможное для культурного обмена между двумя странами и развития китайско-российского сотрудничества в области искусства. За эти годы ими были проведены десятки выставок как в России, так и в Китае, реализованы совместные проекты Российской академии художеств и Творческого союза художников России. 



«Открыть музей решили, потому что Тихомиров — посланник российской культуры в Китае. Он много лет вкладывал все свои силы в это. Я хочу, чтобы в Китае еще больше людей познакомились с его творчеством, чтобы наши дети и внуки через его работы познавали русскую культуру. И я хотел бы, чтобы музей в Хэйхэ и Музей-мастерская в Благовещенске именовались братьями», — цитирует Лю Минсю амурский минкульт.

В музее в Хэйхэ будут представлены 55 живописных холстов и 45 работ в жанре «Оконопись», созданных автором в период с 1985 по 2013 годы, фотографии и видеоматериалы, рукописи, личные вещи автора, что в полной мере представит жизнь и творческий путь Александра Тихомирова.

  • Оконопись — новое направление в современной религиозной живописи, запатентованное в 1995 году, Александр Тихомиров — его автор и единственный представитель. Оконопись объединяет религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых, иссеченных дождем, серебристых от времени оконных ставнях. 
  • Александр Тихомиров умер 17 мая 2017 года.


Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области

7 мая 2019, 18:58
882
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»