Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении шести местных жителей, совершивших мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159.5 УК РФ). Благовещенцев обвиняли в автоподставах.
По плану, один из обвиняемых должен был предоставлять для инсценировки аварий свой автомобиль Toyota Crown Majesta, а второй злоумышленник, уголовное дело в отношении которого вынесено в отдельное производство, искать соучастников для организации столкновений, за которые они впоследствии получат страховое возмещение. Согласно материалам суда, первое подставное ДТП произошло в мае 2017 года. Были разбиты автомобили Toyota Crown Majesta и Toyota Funcargo. Участниками ДТП в роли водителей подговорили стать еще двух мужчин, заплатив им 5 000 и 3 000 рублей. В страховой компании организаторы аварии получили 201 300 рублей.
В июне 2017 года «виновником» аварии стало неустановленное следствием лицо. За Toyota Crown Majesta, разбитую автомобилем Toyota Cresta, страховая компания выплатила более 204 тысяч рублей.
В июле 2017 года было организовано очередное подставное столкновение с участием Toyota Crown и Toyota Corona Premio, которыми управляли водители, получившие за это по 5 000 рублей. Организаторы же незаконно получили в страховой компании более 265 тысяч.
Следующее ДТП устроили в декабре 2017 года. В аварию «попали» Nissan Caravan Elgrand и Toyota Crown, которыми управляли уже ранее нанимаемые водители, а также Toyota Crown Comfort еще с одним обвиняемым за рулем, пошедшим на преступный сговор за 15 000 рублей. Незаконная страховая выплата составила 612 тысяч рублей.
Авария, ставшая финальной в череде подставных ДТП, была организована в середине февраля 2018 года с участием автомобилей Nissan Caravan Elgrand и Nissan Sunny. Получить в тот раз злоумышленникам удалось более 338 тысяч рублей.
Представители потерпевших страховых компаний обратились в суд с заявлениями о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, сообщив, что те загладили причиненный вред — ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального характера нет.
Суд удостоверился, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, ранее не были судимы, с потерпевшими примирились. На основании изложенного суд уголовное дело прекратил с формулировкой «в связи с примирением сторон».
Как сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда, был в этой истории и еще один участник. Он, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, в последний момент отказался от участия в инсценировке ДТП. Уголовное дело в отношении него было также прекращено.
30 марта 2022, 15:29
Шесть благовещенцев, устроившие пять подставных ДТП, полностью возместили ущерб страховщикам
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Уголовное дело прекращено за примирением сторон.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
30 марта 2022, 15:29
2542
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют