Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
5 ноября 2020, 15:21

Дело о стрельбе в амурском колледже: судить будут руководителя и сотрудника ЧОПа

Горячая тема
Дело о стрельбе в амурском колледже: судить будут руководителя и сотрудника ЧОПа
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Охранник без удостоверения пропустил в учебное заведение парня с ружьем в рюкзаке.

Завершено расследование уголовного дела по факту происшествия в Амурском колледже строительства и ЖКХ. Трагедия случилась 14 ноября 2019 года. Один из учащихся колледжа открыл стрельбу, в ходе которой погиб один студент, еще трое пострадали. Нападавший покончил с собой. Следственный комитет возбудил уголовные дела против должностных лиц колледжа и организации, охранявшей учебное заведение.

Сегодня, спустя почти год после трагедии, расследование завершено. Руководитель частной охранной организации и его сотрудник предстанут перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух учащихся (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, генеральный директор частной охранной организации в феврале 2019 года принял на работу гражданина, прошедшего курсы профессиональной подготовки частных охранников, но не получившего удостоверения, так как ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности и состоял на учете в органах здравоохранения. Его допустили к работе по охране Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель охранной организации не принял мер к получению своим подчиненным статуса частного охранника, не заменил его на другого сотрудника, а также не обеспечил пост портативным металлодетектором и специальными средствами, не организовал работу дежурной части и группы быстрого реагирования, а с мая 2019 года не вел контроль за несением службы указанным сотрудником.

14 ноября 2019 года, воспользовавшись ненадлежащей охраной, в учебный корпус прошел один из учащихся, который пронес с собой в рюкзаке охотничье ружье и боеприпасы. Сотрудник охраны пропустил молодого человека, не досмотрев.

«Таким образом, по версии следствия, обвиняемые оказали ненадлежащие услуги по охране учебного корпуса, что повлекло причинение смерти двоим и причинение вреда здоровью различной степени тяжести еще троим учащимся», — сообщили в амурском следственном управлении.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
5 ноября 2020, 15:21
4300
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 25 октября: Тельцы выбирают тактику сдерживания, а Скорпионы ощущают прилив сил
Гороскоп на 25 октября: Тельцы выбирают тактику сдерживания, а Скорпионы ощущают прилив сил
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки