Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 октября 2019, 14:22

Мать благовещенки Марии Полоз заявила, что ее внука избивали в приемной семье

Горячая тема
Мать благовещенки Марии Полоз заявила, что ее внука избивали в приемной семье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мальчика забрали у опекунов, полиция и минсоцзащиты ведут проверку (ФОТО).



Накануне в социальных сетях появилась тревожная информация о том, что семейная пара регулярно избивает и запугивает своих приемных детей. Тревогу забила родная бабушка мальчика, который волей судьбы попал в эту семью. Причем семья ребенка уже знакома нашим читателям, два года назад за историей его матери — Марии Полоз — следила вся область. Девушка получила черепно-мозговую травму после падения с лестницы и стала инвалидом.

По словам Елены Полоз, ее дочь до сих пор испытывает некоторые трудности в общении, зачастую теряет причинно-следственную связь происходящего. Однако она живет отдельно и спустя несколько месяцев мытарств нашла работу по профессии. 

— До того, как с Машей это случилось, ребенок жил со мной, и я пыталась оформить опеку. Один раз мне отказали по медицинским показаниям. Пока я восстанавливала здоровье, опека по моей просьбе обращалась в суд с тем, чтобы Машу ограничить в родительских правах по состоянию здоровья. Суд нам отказал. Сейчас эта же судья Машу лишила родительских прав на тех же основаниях, видимо, на которые ссылались и мы. Обращалась уже приемная семья, — рассказала корреспонденту АСН24 Елена Полоз. 

Женщина уверена, что, как родная бабушка, она имеет полное право забрать ребенка. Но ребенка определили в приемную семью. Не последнюю роль в этом сыграла и мама мальчика, рассказывает Елена. По ее словам, в марте этого года Мария написала заявление, что она отказывается от прав на ребенка в пользу своей приятельницы, которая к этому моменту вместе с мужем воспитывала несколько приемных детей.

— Чтобы Машу не лишили родительских прав, она попросила женщину, чтобы сын пожил у нее. Та быстренько «обработала» ее. В марте она повезла ее в опеку, и там Маша под диктовку написала заявление. Ссылаясь на это заявление, органы опеки не отдали мне ребенка под опеку. Потому что мама собственноручно отказалась от него в пользу третьего лица, так они объяснили. Они на основании своих каких-то личных предпочтений или убеждений сделали свои выводы, а не разбирались в ситуации и были очень удивлены, когда я сказала, что Маша имеет официальный статус инвалида. Они прекрасно понимают, что по закону мать не имели право лишать родительских прав на основании того, что она инвалид, — вспоминает мать молодой женщины.

Позже она узнала, что мальчик жил в приемной семье еще с февраля, хотя Мария подписала «отказную» только 26 марта. 

После серьезного конфликта с матерью в прошлом году Мария забрала ребенка и стала жить отдельно. С тех пор бабушка практически не видела мальчика. А после того, как он попал в приемную семью, препятствовать общению стала опекун, утверждает Елена. Причем, если бабушке удалось договориться о субботних встречах с внуком, то Мария встретилась с ребенком только один раз около трех недель назад, встреча продлилась всего лишь пару минут.

— Выставляли это так, будто бы она не хочет видеться с сыном. Якобы переживают, что ему будет плохо после этих встреч. А внук постоянно скучает по маме. Он и сейчас говорит: «Я, наконец-то, увижу свою мамочку», — говорит бабушка.

Побои 


5 октября мальчик в очередной раз находился в гостях у бабушки. Следы от побоев во время игры с ребенком случайно увидела тетя мальчика, младшая дочь Елены:

— Она сказала: «Мам, он просил ничего не говорить, я увидела у него на ягодице следы побоев. Мы дурачились, он стал сползать с кровати, шорты сползли, и я увидела синяки», — вспоминает Елена. 

Девушка сфотографировала ребенка, чтобы ни у кого не возникло сомнений в подлинности фото.



— Дочь рассказала, что он тут же затрясся, начал плакать, просил никому не рассказывать, даже бабушке, потому что ему будет еще хуже. Алена сначала молчала, потому что мы столько сталкивались с проволочками и несовершенством нашей системы, в том числе и в ситуации с Машей. Уже нет доверия никому и ничему, — рассказала наша собеседница.

В тот день женщина вернула внука опекунам, ни словом не обмолвившись о том, что увидела на его теле. В понедельник она созвонилась с опекуном и под предлогом приезда прабабушки мальчика попросила о внеочередной встрече. Забрав мальчика, она сразу же повела его в полицию.

— Мы сделали судебно-медицинскую экспертизу, потом нас инспектор ПДН допрашивала, Внук стал рассказывать такие вещи, что у нас волосы дыбом встали. Что, оказывается, его избивают регулярно, бьют всех детей. В первый раз его побили еще в июне за то, что он не смог приемной маме пересказать текст какой-то книги. А потом вечером пришел ее муж. Он зажал его между ногами и бил собачьим ошейником по попе, промахнулся и попал по лицу. Тоже были синяки на лице, — пересказала благовещенка рассказа мальчика.

В этот день, по словам Елены, мальчика изъяли из семьи и поместили в социальное учреждение. На встречи с родственниками там отводится лишь 20 минут в день, посетовала Елена. Во вторник опекуна еще пропускали к мальчику, после эти встречи прекратились.

— Сейчас, насколько я понимаю, опека что-то предпринимает, потому что мы вчера были у внука, и он сказал, что она уже не приходила. А в понедельник она беспрепятственно прошла к внуку. И не прощения просила, а просила о том, чтобы он сказал, что она его била ладошкой, а не ремнем. И заставляла врать, что это было один раз. А вчера он нам рассказывал, что бьют всех и даже самую маленькую. Что в семье есть девочка, которая избита еще сильнее его. Его в полиции спрашивали: «Почему ты это терпел». Он говорит: «Я боялся, я уже привык, она меня била, а я молчал. Раньше плакал, а потом привык и стал молчать». А опека говорит, что там все благополучно и этот факт замалчивается, — утверждает благовещенка.

Активные действия родственников

Так как приемная семья мальчика проживает в Благовещенском районе, а его бабушка в Благовещенске, родственнице приходится обращаться в обе инстанции.

— Вчера опять побегала по опекам, в первой мне утром одно говорит, в другой — другое. Они страхуются, официально ничего не пишут. Все на наших звонках и встречах. Говорят: если вы хотите письменных действий, то это затянется. Они от меня заявлений уже не принимают никаких. Вчера мы решились выложить это в соцсети, но мы боимся, потому что не знаем, чем это для нас обернется опять. А опекуны начали нам в соцсетях, якобы с аккаунта ребенка писать: «Уберите, что вы клевету распускаете, а то будет хуже». Они нас уже пугать начинают. Ребенка запугивать продолжают. Все, кому не лень, будут ребенка допрашивать, мы не можем забрать его домой, защитить. Потому что проволочки эти тянутся. Неужели нельзя было отдать ребенка нам, и потом эти бумаги подписывать. Они объясняют: они должны отменить опеку у этой семьи, потому дать мне возможность быть опекуном. А ребенок-то здесь причем? Где тут интересы ребенка? — возмущается бабушка. 

Опекуна привлекли к административной ответственности 


В УМВД по Амурской области корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщили, что в отдел полиции № 3 МО МВД России «Благовещенский» обратилась женщина, которая сообщила, что она взяла на выходные своего восьмилетнего внука и увидела на его теле синяки.

Предварительно установлено, что телесные повреждения мальчику причинила его опекун. Проведена судебно-медицинская экспертиза для установления степени причиненного вреда здоровью ребенка. Опекун привлечена к ответственности по с.6 1.1 КОАП РФ за нанесение побоев. 

Мальчик изъят из приемной семьи и помещен в социальную палату детской больницы Благовещенска.

Полиция продолжает проводить проверку по поводу случившегося, в том числе на предмет жестокого обращения с детьми, находящимися в данной семье. 

Комментарий минсоцзащиты


Ситуацию также прокомментировали в министерстве социальной защиты населения Амурской области. Как сообщили «Амурской службе новостей», в настоящее время проводится проверка. Психологи социальных учреждений выезжали в приемную семью, общались с детьми, угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних нет. 
 
Внук Елены Полоз с 7октября находится в социальной палате. Судьба остальных детей будет решена в ближайшие дни совместно с органами полиции. Ранее к приемной семье нареканий не возникало, отметили в министерстве.
 
Кроме того, в интересах детей, подключена третья сторона — организация «Мамонтенок». Общественники готовы выехать в семью и провести независимое расследование ситуации вплоть до снятия видеоподтверждения. 

«Сейчас очень важно остановить обсуждения посторонних лиц в социальной сети, — говорит психолог министерства Ирина Жданова, — потому что комментарии читают сами дети, а это может нанести им психологическую травму, в конфликте взрослых сторон страдают именно они. Взрослые со временем договорятся, успокоятся, а на ребенке все эти обсуждения могут сказаться и в дальнейшем — на характере, на их отношении к жизни, доверии к окружающим».

  • Инцидент с тяжелыми последствиями случился в ночь на 10 сентября 2017 года. Во время ссоры между Марией и ее молодым человеком он столкнул девушку с лестницы. Молодая благовещенка получила серьезную черепно-мозговую травму и почти месяц провела в коме. Мать девушки Елена пыталась оформить над ней опеку, но им долго отказывали в присвоении группы инвалидности. Только в феврале 2018 года молодую женщину все же признали «инвалидом по интеллекту». Но вскоре между ней и ее матерью разгорелся серьезный конфликт, после чего девушка стала жить отдельно и, более того, простила своего обидчика. 

10 октября 2019, 14:22
7926
1
Не Твой Катёнок
Ужасная история. Все взрослые в ней хороши, нечего сказать. Очень жаль мальчика.

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток