Четыре года в колонии строгого режима проведет 18-летний студент одного из благовещенских вузов за распространение «синтетиков». Приговор, рассказали в прокуратуре Белогорска, пока еще не вступил в законную силу. Парня, до этого находившегося под подпиской о невыезде, взяли под стражу прямо в зале белогорского суда.
Задержали студента в сентябре прошлого года. Во время дежурства в районе автовокзала белогорские полицейские обратили внимание на двух молодых людей, один из которых то что-то прятал в земле, то фотографировал, то записывал. Когда оперативники направились к ним, один из парней бросился бежать. Второго взяли с поличным. Во время досмотра у него обнаружили пять свертков с синтетическими наркотиками. Был изъят и телефон, который содержал фото с мест «закладок». А позже, пройдя путь 18-летнего наркокурьера, оперативники с помощью служебной собаки вскрыли еще две «закладки».
На допросе студент признался, что таким вот образом решил подзаработать, не хотел быть финансово зависимым от родителей, а красивой жизни хотелось. Связался через Telegram с поставщиком, договорился, где заберет партию «синтетиков». Поехал со знакомым из Благовещенска в Белогорск, вышел за 20 километров до города, нашел зарытый под деревом пакет с несколькими свертками. А как только они добрались до белогорского автовокзала, сразу приступил к делу. Но сделать все он не успел, его задержали и доставили в отдел полиции. На допросе парень рассказал, где сделал остальные «закладки».
Свидетель по делу, тот самый парень, который сбежал, бросив друга-студента, рассказал суду, что в тот день составил тому компанию в поездке до Белогорска. И только уже когда прибыли на место, понял, что друг занимается чем-то незаконным. Стал ругаться с ним, требовал объяснений. А потом увидел сотрудников полиции. Испугавшись, бросился бежать. В областной центр вернулся на попутках уже поздно ночью. Больше друга он не видел.
Несмотря на то, что студент полностью признал свою вину, суд приговорил его к реальному сроку.
Источник:
«ТВС-Медиа»