Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
18 июня 2019, 10:01

На аэродроме возле Черемхова работали силовики

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Опечатан и арестован самолет, изъяты парашюты (ФОТО).



В редакцию «Амурской службы новостей» обратился читатель с рассказом о визите силовиков в аэроклуб неподалеку от села Черемхово в Ивановском районе. По словам очевидца, 15 июня, примерно в 16:20 на территорию «Аэрограда Приамурье» въехало несколько автомобилей, из которых вышли люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. В небольшом автобусе оказался спецназ, который направился к одному из самолетов и ангару с парашютами.

     

Как пояснил амурчанин, правоохранители сначала разговаривали с главой «Аэрограда» Ларисой Касьян, а затем попросили ее показать один из самолетов. Судя по фотографиям очевидца, позже самолет опечатали и арестовали.

     


     


Инстаграм-аккаунт аэроклуба сейчас перестал быть доступен — вероятно, его удалили владельцы. Именно там можно было посмотреть на фотографии самолетов и прыжков с парашютом.

Корреспонденту АСН24 удалось связаться с Ларисой Касьян по телефону. Глава аэроклуба согласилась прокомментировать субботние события:

— Неизвестные лица, порядка 30 человек, в масках, с оружием, в бронежилетах, без предъявления документов, без предъявления каких-то там положений, постановлений проникли на аэродром Черемхово… Удерживали граждан, допрашивали несовершеннолетних.

— А с какой целью?

— А я не знаю, мне не сказано было.

— То есть просто вооруженные люди пришли и…

— Да, просто что-то там себе делали.

— И что дальше? Они рассказали — какие-то обвинения предъявлены, уголовное дело или в связи с чем это все?

— Не знаю. В тот момент ничего не предъявлялось.

— А сейчас у вас есть какая-то информация?

— И сейчас тоже [нет].

— Там работа остановлена, все оцеплено или как сейчас дело обстоит?

 — Других комментариев нет.

Самолет с красной икрой

На этом аэродроме работает спортивно-туристический комплекс «Аэроград «Приамурье», где желающим предлагают прыгать с парашютом с самолета Ан-2. 
По нашей информации, главные вопросы появились именно к крылатой машине, в частности, речь идет о наличии у владельцев клуба документов на технику. Как можно узнать из открытых источников, самолет начали эксплуатировать с мая 1989 года в городе Николаевск-на-Амуре в Хабаровском крае. В 2003 году его оставили на хранение в Комсомольске-на-Амуре. А потом в судьбе самолета начались странности.



В 2011 году Ан-2 с таким же бортовым номером фигурировал в новостях: самолет был задержан сотрудниками транспортной прокуратуры, хабаровского УФСБ России и местной полиции на транспорте с грузом в полторы тонны красной икры без необходимых документов. Как этот самолет очутился в Приамурье — неизвестно. Не исключено, что полеты на нем осуществлялись незаконно. 

Безопасность полетов


Как утверждает источник АСН24, есть вопросы и к инструктажу новичков перед полетом в этом аэроклубе. Если в местном ДОСААФ к первому прыжку готовят три дня, то частники, по неподтвержденной информации, готовы отпустить в полет уже после получасового инструктажа. Один из посетителей «Аэрограда» продемонстрировал нам видео, в котором подготовка к прыжку ведется в деревянной беседке, где готовили еду и мыли посуду. 

АСН24 стало известно также о подозрениях, что некоторые из парашютов на базе аэроклуба, возможно, были вынесены из воинских частей. Очевидец заметил, что сотрудники правоохранительных органов изымали парашюты и бланки, где желавшие прыгнуть с парашютом расписывались за соблюдение техники безопасности. В распоряжении АСН24 оказались фотографии этих документов.

     


Ситуацию прокомментировали в транспортной прокуратуре.

  — Амурским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Все следственные действия проводились в рамках уголовного дела, — заявил прокурор Благовещенской транспортной прокуратуры Виталий Бабий.

  • Редакция АСН24 направила запрос в Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
18 июня 2019, 10:01
4108
2
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
3simvola@gmail.com
Мерзость данной статьи возведена в квадрат! Поклёп и заказуха. Инициатор сего напотребства председатель ДОСААФ, некий боржко. Причина- грязная конкуренция и зависть. И риск прекращения регионального финансирования ДОСААФ, как окончание распила областных бабосов. Это Россия, детка!
SIpha
Всегда недолюбливала Ларису Касьян - очень много понта и излишней самоуверенности в даме. И самолёт на вид - ну оооочень ненадёжно выглядит. Если всё так, как написано в статье - фу такой быть.

Другие новости

Погибли шесть человек: поезд Хабаровск — Благовещенск столкнулся с микроавтобусом (ФОТО)
Погибли шесть человек: поезд Хабаровск — Благовещенск столкнулся с микроавтобусом (ФОТО)
Пазл выходного дня на АСН24
Пазл выходного дня на АСН24
Гороскоп на 25 октября: Тельцы выбирают тактику сдерживания, а Скорпионы ощущают прилив сил
Гороскоп на 25 октября: Тельцы выбирают тактику сдерживания, а Скорпионы ощущают прилив сил
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую