Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 марта 2019, 21:28

В Приамурье установили пожароопасный период в девяти муниципалитетах

Горячая тема
В Приамурье установили пожароопасный период в девяти муниципалитетах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Решение было принято сегодня на заседании КЧС, которое провёл губернатор области Василий Орлов.

С 15 марта в Амурской области объявлен пожароопасный режим на территории девяти муниципалитетов, сообщается на сайте амурского МЧС. Несмотря на то, что пока природных пожаров в области не было зарегистрировано, активное таяние снега и сухая ветреная погода могут спровоцировать их появление. Ежедневно отмечается наличие в среднем 7-8 термоточек в южных и центральных районах Приамурья, но угрозы перехода огня на земли гослесфонда и населенные пункты сейчас нет.

Готовы на 80 процентов

«Основные мероприятия по защите лесного фонда и населенных пунктов от природных пожаров в весенне-летнем пожароопасном периоде 2019 года были выполнены в осеннем периоде 2018 года. В настоящий момент общий процент готовности близок к 80 %. Лесопожарные формирования завершили подготовку к предстоящему пожароопасному периоду. Из федерального бюджета выделено более 412 миллионов рублей на противопожарные мероприятия в лесах на 2019 год. В целом можно отметить, что Амурская область практически готова к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года», — заявил на заседании КЧС Василий Орлов.

Для защиты лесного фонда и населённых пунктов от природных пожаров в этом году были созданы 53 группы оперативного реагирования из числа сотрудников федеральной и областной противопожарных служб общей численностью 284 человека. Всего ведомства области готовы направить 948 человек и 461 единицу различной техники лесопожарной группировки на борьбы с огнем.

Тепло близко

«Осталось немного времени до установления теплой сухой погоды... Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса горят и из-за небрежного обращения с огнем граждан. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы), и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т. п.)», — сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

За прошлые выходные подразделения пожарной охраны 17 раз выезжали на тушение сухой травы, а с момента повышения среднесуточных температур — 28 раз. Горение сухой растительности регистрировалось в городах Благовещенске, Свободном, Белогорске, Благовещенском и Ивановском районах.

  • Самый крупный пожар пока случился из-за пала сухой растительности 10 марта возле села Ровное Благовещенского района. На следующий день амурский Роспотребнадзор проверил воздух в Благовещенске в связи с задымлением.

  • В начале марта в Приамурье заработал региональный штаб по тушению пожаров. Лучше всего оказались готовы к буйствам стихии в Свободном, Белогорске, Благовещенске и Райчихинске.

  • 8 марта по всей Амурской области можно было наблюдать легкое задымление. Источником дыма в региональном министерстве сельского хозяйства назвали термические аномалии в КНР и Забайкальском крае.

Фото: пресс-служба управления МЧС России по Амурской области
15 марта 2019, 21:28
2511
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители