Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 февраля 2019, 09:52

Отец Дмитрия Шинко выступает против проведения в ЕАО экспертизы по делу о гибели его сына

Горячая тема
Отец Дмитрия Шинко выступает против проведения в ЕАО экспертизы по делу о гибели его сына
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Родственник написал генпрокурору и главе СК РФ о слабой, по его мнению, работе следствия.

Отец Дмитрия Шинко написал заявление генпрокурору РФ и председателю СК РФ, в котором сообщил о слабой работе амурского следствия по делу об убийстве его сына. На прошлой неделе амурское следственное управление сообщило, что проводится новая экспертиза, начатая в результате взаимодействия с потерпевшими. Но, как выяснилось, отец выступает против нее. 

Напомним, Дмитрий Шинко пропал на базе отдыха в Серышевском районе 5 августа 2016 года. Его тело нашли через восемь дней в озере — по официальной версии, без признаков насильственной смерти. Однако семья погибшего не сомневается, что это был не несчастный случай, а убийство. 

Экспертизу тела вначале проводили в Белогорске, но работа специалиста вызвала нарекания родственников. Как сообщала АСН24, при исследовании у трупа появилась лишняя почка, тогда как первая была удалена еще 16 лет назад, а вторая — отправлена на экспертизу в Благовещенск.

10 июля 2017 года образцы отправили в Москву, в «Российский центр судебно-медицинской экспертизы», в сентябре была назначена дополнительная экспертиза, провести которую должны были эти же специалисты.

В это же время отец Шинко обратился в стороннее учреждение здравоохранения — «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Удмуртской Республики. За 11 дней специалисты изучили материалы уголовного дела и заключения проведенных судебно-медицинских экспертиз и сделали вывод об отсутствии признаков утопления Дмитрия Шинко.



Выявленные признаки смерти моего сына являются общеасфиксическими и не указывают на утопление в воде


«Выявленные признаки смерти моего сына являются общеасфиксическими и не указывают на утопление в воде. Можно с достоверностью сказать о том, что смерть моего сына наступила до помещения его в воду», — сообщил отец погибшего амурчанина.

А экспертиза в московском центре все шла. В декабре 2018 года, спустя больше чем год, Виталий Шинко обратился к руководителю амурского следственного управления с ходатайством об ускорении производства по уголовному делу. По словам отца, длительность экспертизы в Москве превосходила все разумные пределы.

«С момента назначения 22 сентября 2017 дополнительной комиссионной судебной медицинской экспертизы по ноябрь 2018 года следствием не было совершено никаких действий, направленных на ускорение производства экспертизы и получения по результатам ее проведения экспертного заключения. Более года следствие не держало на контроле производство экспертизы, о чем свидетельствует отсутствие какой-либо переписки в этот период между следствием и экспертным учреждением», — написал отец.

17 декабря руководитель амурского следственного управления встретился с Виталием Шинко. Было решено изъять уголовное дело из ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» и назначить экспертизу в уже знакомом родственникам месте — в «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Однако сделать это не удалось из-за занятости местных экспертов. Тем временем Виталий Шинко поменял свое мнение и написал отказ от проведения экспертизы в этом учреждении, предложив вместо этого снова отправить материалы в Москву.

«Свой отказ я мотивировал тем, что БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» является экспертным учреждением одного уровня с ГБУЗ АО «Амурское бюро СМЭ». Проведение же дополнительной комиссионной судебной медицинской экспертизы экспертами ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» будет наиболее правильным, а выводы экспертов наиболее объективными и полными», — написал Виталий Шинко.

Однако случилось по-другому: 15 января 2019 года следователи назначили дополнительную экспертизу в ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Еврейской автономной области. Виталий Шинко выступает против. Отец погибшего сомневается в объективности экспертов ЕАО.



Отец погибшего сомневается в объективности экспертов ЕАО


«В январе-феврале 2019 года заместитель прокурора ЕАО Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя территориального следственного отдела СУ СК России по ЕАО. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем об особо тяжком преступлении). Принимали ли эксперты ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Еврейской АО участие в фальсификации заключения эксперта или нет — неизвестно», — считает Шинко.

В своем обращении амурчанин просит генпрокуратуру и СК РФ ускорить затянувшееся расследование и провести экспертизу не в ЕАО, а в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы».

  • Полный текст обращения Виталия Шинко можно посмотреть здесь
  • Отец Дмитрия Шинко в марте 2018 года писал открытое обращение к Владимиру Путину как лидеру Общероссийского народного фронта, в котором утверждал, что следствие пытается «запутать следы». АСН24 публиковала выдержки из острого на формулировки открытого письма. 
  • Все новости по делу Дмитрия Шинко читайте в горячей теме на АСН24. 
15 февраля 2019, 09:52
4257
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай