Взрывное вещество мужчина вместе с приятелем обнаружил в 2015 году, когда искал черный металл. Обсудив находку, амурчане решили спрятать ее, пока не найдется достойный покупатель. Такой появился лишь в 2018 году. Познакомившись с незнакомцем в кафе, мужчина договорился продать тротил за 15 тысяч рублей.
«Инициатор забрал из тайника взрывчатое вещество, которое привез для сбыта в ранее оговоренное с покупателем место и продал за 15 000 рублей», — сообщили в прокуратуре. При продаже он и был задержан.
При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и определил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 000 рублей. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области, уголовное дело расследовалось СО УФСБ России по Амурской области.