Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 ноября 2018, 08:37

Житель Благовещенска утверждает, что у него арестовали автомобиль с нарушениями закона

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В службе судебных приставов прокомментировали ситуацию (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратился житель Благовещенска С. Ж. Мужчина рассказал, что 14 ноября сотрудники службы судебных приставов наложили арест на его автомобиль. При этом мужчина считает, что процедура была проведена с нарушениями, да и вообще — должником он стал не по своей вине, а из-за страховой компании. В УФССП по Амурской области, между тем, сообщили, что сотрудники ведомства действовали в полном соответствии с законом. «Амурская служба новостей» предлагает две версии случившегося.

Версия первая


Около двух с половиной лет назад С. попал в незначительное ДТП на ул. Красноармейской.

— Вечер был, дорога была присыпана каким-то гравием, машина, которая ехала впереди меня, резко дала по газам, пыль полетела мне в глаза. А с другой стороны был открытый люк, и из него торчал стальной прут или арматура. Я резко повернул влево и задел соседнюю машину. Повреждения были несущественные, у меня и фото есть, и дверь моя до сих пор лежит, там вмятина сантиметра на три. У них тоже было крыло помято и еще что-то. Приехали инспекторы ГИБДД, сказали, что я нарушил дистанцию, хотя причиной была дорожная ситуация. Сказали, не переживайте, мол, страховка ваша все покроет, подпишите протокол. Я подписал и уже думать забыл про это. А тут этой зимой мне позвонила женщина, говорит: «Вы знаете, что у вас наложен арест на машину, у вас долг 71 тысяча, давайте встретимся». Встретились, она сказала, что потерпевшая. Попросил объяснить, что к чему, говорит, в суд придете и узнаете. В суд пришел, оказалось, прошло уже семь судебных заседаний, меня о них никто не уведомлял, со съемной квартиры я давно съехал, и даже мать по адресу прописки ничего не получала. Полис ОСАГО СК «Альфастрахование» я на авторынке купил. Не знаю, что в итоге: то ли контора липовая оказалась, ее сейчас уже не существует, то ли акт был как-то не так составлен, но страховая им ничего не выплатила. И они подали на меня в суд, — рассказал С.



Почему они отдали им машину, я не понял? Забирайте на арестплощадку, пусть там стоит


14 ноября мужчина ехал по городу, и в районе перекрестка улиц Горького и Театральной его остановил наряд ДПС. Сотрудники полиции сказали мужчине, что на автомобиль наложен арест, и вызвали судебных приставов. Вместе с сотрудниками УФССП приехала та самая женщина, которая встречалась с ним, и ее супруг. По словам мужчины, приставы не представились и не назвали свои должности, а машину в итоге забрали «потерпевшие».

— Почему они отдали им машину, я не понял? Забирайте на арестплощадку, пусть там стоит. А тут мы ждали еще эвакуатор их, так как их компания занимается спецтехникой, и увезли они ее куда-то. Еще и говорит мне эта Ирина так злорадно: «Сейчас мы ее в теплый бокс поставим, разоришься еще нам за стоянку платить!». И приставам говорит: «Забирайте у него ПТС, чтобы машину не продал задним числом». При этом не дали никаких документов, только вот эту филькину грамоту, где ни имени моего, ни подписи пристава. Предложили добровольно заплатить, но я, конечно, отказался, у меня такая позиция: если моей вины нет, почему я должен платить? — говорит мужчина.



При этом не дали никаких документов, только вот эту филькину грамоту


15 ноября С. отправился в отдел судебных приставов по г. Благовещенску, чтобы попробовать разобраться в ситуации. Он намерен судиться с женщиной, забравшей его машину, так как сумма ущерба, по его мнению, сильно преувеличена.



Версия вторая, службы судебных приставов


В пресс-службе УФССП по Амурской области пояснили, что исполнительные действия были осуществлены в соответствии с законодательством РФ. На основании вступившего в законную силу решения суда, гражданин обязан выплатить взыскателю сумму причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия материального ущерба в размере 70 тысяч рублей. Однако должник от исполнения решения суда уклонялся, скрывался от судебных приставов, сообщают в пресс-службе. В результате проверки имущественного положения было установлено наличие в собственности должника двух автомобилей. При этом иного имущества, на которое возможно обратить взыскания, у гражданина не имелось. Судебным приставом вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении автомобилей должника, а также об их задержании.

Накануне сотрудники ГИБДД по Амурской области сообщили судебному приставу о задержании одного из автомобилей, принадлежащих должнику, за рулем находился сам неплательщик. Судебный пристав немедленно выехал на место совершения исполнительных действий. Поскольку сумма долга гражданином не была оплачена ранее, а оплатить ее на месте совершения исполнительных действий должник отказался, судебным приставом произведены арест и изъятие автомобиля должника. 



Имущество передано на ответственное хранение взыскателю 


Имущество передано на ответственное хранение взыскателю по исполнительному производству, который предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту».

В случае, если благовещенец не оплатит долг, он рискует приобрести статус пешехода — в отношении арестованного автомобиля начнется процедура оценки и реализации. Полученные в результате реализации денежные средства будут направлены в счет погашения задолженности по исполнительному производству.
 
— Что касается документов, гражданину было разъяснено, что за копией акта описи ареста имущества он может обратиться в отдел судебных приставов. Для того, чтобы человеку не пришлось дополнительно выяснять, куда именно ехать, сотрудники вручили ему бланк требования о явке, где указан адрес отдела. По этому адресу он может получить любую исчерпывающую информацию по своему делу, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
16 ноября 2018, 08:37
2515
2
Judge
Беспредел творится кругом,я бы на месте мужика до ЕСПЧ дошёл,а мотом встречный иск и на приставов и на эту бабу.На каждый хитрый винт найдётся свой болт с резьбой!
Амурчанин
раз торгуют спец техникой значит бабок много и связей, значит оказались правы, всё как всегда, а то что суды проводятся без второй сороны это уже норма чего не коснись. подобную практику нужно искоренять самым жесточайшим образом, много людей не подозревают что были суды и вынесено решение не в их пользу по любой заяве приблотнённых

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога