Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 октября 2018, 14:59

Бывший мэр Свободного Юрий Романов арестован

Горячая тема
Бывший мэр Свободного Юрий Романов арестован
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Экс-главу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ВИДЕО).

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел постановление заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего мэра Свободного Юрия Романова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ, субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления».

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый из корыстной и иной личной заинтересованности в 2015 году организовал через начальника отдела администрации Свободненского района приватизацию муниципального имущества оздоровительного лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон Свободненского района, по заниженной цене. По предварительным данным, в результате незаконных, как полагает следствие, действий бывшего главы, муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 6,5 млн рублей, сообщается на сайте СУ СКР.

Следственный комитет обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Юрия Романова меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на то, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, максимальное наказание за совершение которого — 7 лет лишения свободы. Кроме того, находясь на свободе, Романов с целью избежать уголовной ответственности может оказать давление на свидетелей, а также скрыться от органов предварительного следствия и суда, в том числе за пределами Российской Федерации.


Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства, полагая об отсутствии оснований для его удовлетворения. Судом обсуждался вопрос о возможности применения к бывшему свободненскому градоначальнику более мягкой меры пресечения, однако на основании изложенного, исходя из интересов общества и принимая во внимание данные о его личности, суд счел, что оснований для избрания Юрию Романову более мягкой меры пресечения нет, сообщает пресс-служба городского суда.

Юрия Романова заключили под стражу на два месяца, то есть до 12 декабря 2018 года.

  • Отставки Романова прокурор Свободного требовал еще в июне текущего года. Прокуратура усмотрела конфликт интересов в том, что право собственности на самовольный объект строительства было передано супруге Романова Татьяне.
  • Однако свободненские депутаты оставили мэра в прежней должности. Спустя три недели Романов сам подал в отставку.


12 октября 2018, 14:59
9755
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля