Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 июня 2018, 16:27

Соцсети: прокуратура требует лишить полномочий мэра Свободного Юрия Романова

Горячая тема
Соцсети: прокуратура требует лишить полномочий мэра Свободного Юрия Романова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В действиях главы якобы нашли коррупционную составляющую (ФОТО, ВИДЕО).



1 июня сообщество svblive_new в Instagram опубликовало сканы представления, вынесенного прокурором города Свободного Максимом Енишевским в адрес председателя городского Совета народных депутатов Валентина Крука. В числе прочих требований содержится и такое:

«Решить вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г. Свободного Романова Ю.П. (копию соответствующего решения направить в прокуратуру)».

Как говорится в документе, в декабре прошлого года в Свободненский городской суд поступило исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку по адресу: Свободный, ул. 50 лет Октября, 49/1. Собственниками здания являлись несколько человек, в том числе и супруга мэра Татьяна Романова. Ответчиком по делу выступала администрация Свободного. В январе 2018 года Юрий Романов дал пояснения, содержащиеся в материалах дела, согласно которым он претензий по признанию права собственности за данными гражданами не имеет.

          

Таким образом, пишет прокуратура Свободного, фактически Романовым дано согласие на передачу права собственности на спорный объект своей супруге, в связи с чем возник конфликт интересов. При этом глава Свободного не уведомил о возникновении такого конфликта губернатора Амурской области. Бездействием главы администрации Свободного нарушены требования законодательства о противодействии коррупции созданы условия для возникновения коррупционных проявлений, считают в прокуратуре.

На документе видны также пометки от имени председателя Свободненского городского совета народных депутатов Валентина Крука: «В работу. 30.05.2018». Также есть пометки от руки на последней странице документа: «Кто подавал в суд иск, предмет иска?».

Между тем, канал «Красный Свободный» на видеохостинге youtube.com опубликовал видео, в котором зампред горсовета народных депутатов Свободного Анна Макарова подтверждает факт получения предписания от городской прокуратуры.


— Я полагаю, что вначале будет рассмотрен вопрос (о лишении полномочий Юрия Романова — Авт.) на комиссии депутатской, потом на сессии, и дальше… Депутаты должны принять окончательное решение в соответствии с законодательством, — говорит Анна Макарова.

Рассмотреть представление прокуратуры свободненские депутаты должны в течение 30 дней и сообщить о результатах в прокуратуру в письменной форме.

АСН24 направила запросы в пресс-службу администрации Свободного и прокуратуру Амурской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

1 июня 2018, 16:27
9066
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно