Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 октября 2018, 11:47

Житель Благовещенска перевел интернет-мошенникам почти 30 тысяч рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенничества.

Благовещенец решил приобрести шины для автомобиля на одном из специализированных сайтов. Мужчина оставил заявку, и в тот же день с ним связался менеджер компании с просьбой оплатить товар по высланным реквизитам. Доверчивый покупатель перевел на указанный счет более 27 тысяч рублей, однако шин он не дождался. Через некоторое время потерпевший попытался связаться с недобросовестным продавцом, однако номер телефона стал недоступен, сообщает УМВД России по Амурской области.

Заподозрив неладное, амурчанин почитал отзывы об организации в интернете и убедился в том, что попался на удочку мошенников, как и другие пользователи. Житель областного центра обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. 

Сотрудники амурского отделения УМВД подготовили памятку о самых популярных видах мошенничества в интернете.

Сайты-дублеры. Чаще всего интернет-мошенники используют сайты-двойники известных компаний и магазинов. Подделывается не только визуальное оформление сайта, но и адрес электронной почты. Как правило, такие сайты имеют шаблонное, примитивное оформление, неработающие ссылки на некоторые разделы и рубрики. Потерпевший, оплачивая услугу, переводит деньги на счет преступников. Так, например, часто происходит при заказе страхового полиса на сайте страховой компании. Не убедившись в подлинности сайта, посетители заказывают страховку, в результате чего деньги перечисляются на счет мошенников, а поддельный сайт удаляется.

Покупка товаров в социальных сетях. Многие предпочитают покупать товары в интернете через аккаунты социальных сетей — кто-то из граждан вносит только предоплату, а кто-то, увидев привлекательную цену, в счет оплаты за приобретаемый товар полностью переводит сумму на банковские карты незнакомцев. Итог один — пострадавшая сторона остается и без товара, и без денег. После перечисления задатка «продавец» исчезает вместе с деньгами и удаляет аккаунт из социальных сетей.

УМВД России по Амурской области советует гражданам при совершении покупок в интернет — магазинах обратить внимание на следующие факты:

  • подозрительно низкую стоимость — цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;
  • необходимость вносить предоплату за товар;
  • отсутствие возможности приобрести товар за наличные;
  • отсутствие контактов и возможности самовывоза.

Если на сайте указана только электронная почта или сотовый телефон и отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров.

Прежде чем воспользоваться услугами интернет-магазина или сайта компании, проверьте отзывы о них. У реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02, 102 — с мобильного, 59-40-59 — телефон доверия УМВД.


  • В августе в Белогорске состоялся урок по интернет-безопасности для пожилых людей. Специалисты мобильного оператора рассказали о распространенных схемах мобильного мошенничества и поделились действенными рецептами противостояния ему.
  • Минувшим летом жертвой новой схемы «развода» телефонных мошенников стала жительница поселка Прогресс. Она поверила «представителю торговой биржи» и лишилась 350 тысяч рублей.
  • Другой амурчанин поверил в блокировку своей карты и сообщил мошенникам ее номер. В результате с его счета украли 51 тысячу рублей.
  • В прошлом году служба безопасности «Почты России» разоблачила целую банду интернет-мошенников, которая вместо компьютеров, телефонов и другой техники отправляла покупателям кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы.

11 октября 2018, 11:47
1176
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай