Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 июня 2018, 15:11

Война соседей: в микрорайоне Европейском идет борьба против самовольно захваченных парковочных мест

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Написаны обращения в прокуратуру, полицию и даже приемную президента (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратились жители дома № 5 в микрорайоне Европейском. Уже больше месяца в многоэтажке идет война. Несколько жильцов самовольно оборудовали себе во дворе парковочные места для своих авто, захватив при этом общедомовую территорию.

— Сначала этих парковок было три, потом шесть, теперь уже десять. Никакого собрания собственников при этом не проводилось, документа — протокола собрания, в котором стояли бы подписи жильцов о том, что они не возражают против парковок, у этих людей нет. Когда начинаешь им что-то говорить, у них один ответ: «Это место мое!» и все, причем в грубой форме. А с чего они взяли, что оно им принадлежит? Причем понаставили этих столбиков как попало, в некоторых местах еще бы по машине могло влезть, но нет — стоят их ограничители. А самое интересное, что эти вот места — «их», а остальное место — общее! То есть они уехали на все выходные за город, места стоят закрытые, никто пользоваться ими не может. А когда к ним родственники приезжают, ставят машины опять же не на эти «забитые» места, а в общий двор, — рассказала жительница дома Елена.

     

Женщина написала заявление участковому о самовольном захвате общедомовой собственности. Кроме того, другие жильцы обратились в прокуратуру и приемную президента РФ в Амурской области. 1 июня оттуда пришли ответы, что обращения перенаправлены в полицию, жилищную инспекцию и Главное управление МЧС по Амурской области. Обращение будет рассмотрено в установленные законом сроки.

Между тем, граждане, самовольно захватившие двор, не гнушаются и оскорблений. Вот такое сообщение одна из них написала в общий чат дома в мессенджере:

«Уважаемые куколки, противницы парковочных мест, я тут ваш номер телефона троим сутенерам дала и сказала, что они могут вам звонить в любое время дня и ночи. Это чтоб вы понимали и не раздавали кому попало мой телефон».



Под «кем попало» девушка, возможно, имеет в виду представителей полиции и других государственных органов, куда обратились собственники.

Управляющая компания «Управ-Дом», которая обслуживает дом, по словам собственников, на обращения не реагирует. Дозвониться туда не удалось и корреспонденту АСН24: номер постоянно занят. Участковый уполномоченный полиции сегодня сообщил Елене, что готовит документы для обращения в суд. 15 июня во дворе работали представители управления Росреестра (кадастровой палаты), куда также обратился кто-то из собственников. Специалисты производили какие-то замеры.

— Я уже просто вымотана всей этой историей, хочется, чтобы все было и по закону, и по совести. Почему кто-то может наплевать на интересы остальных людей, имеющих точно такие же права? Сейчас эта группа собственников ходит по квартирам и обманным путем и уговорами пытается собрать подписи в свою поддержку. Надеемся на помощь контролирующих органов и, конечно, журналистов, чтобы привлечь внимание к проблеме, — говорит Елена.

Комментарий юриста


— Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит либо собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), либо публично-правовому образованию (РФ, субъекту РФ: республике, краю, области, городу федерального значения, автономной области, автономному округу, а также городскому, сельскому поселению и т.д. (ст. 124 ГК РФ; п. п. 3, 4 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). При этом собственники помещений в многоквартирном доме владеют и пользуются этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. Правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе в случае, если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Это решение оформляется протоколом общего собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Решение и протокол общего собрания собственников можно получить в управляющей компании через 10 дней после его проведения. Если земельный участок под многоквартирным домом не оформлен на жильцов дома, то правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является договор аренды придомовой территории, заключенный с соответствующим исполнительным органом, — пояснила юрисконсульт Надежда Тимченко.

18 июня 2018, 15:11
4611
5
den Nicolas
"Управляющая компания «Управ-Дом», которая обслуживает дом, по словам собственников, на обращения не реагирует."-да на ваши склоки управляйке вообще пофиг-она тут ни при чем!!!.... пусть другие гос.органы разбираются....
Донской
Цитата
Валера пишет:

Приняли на общедомовом собрании (большинством голосов) решение демонтировать, затем вышли спилили болгаркой и всё, а металл пустили бы на лавочки у подъездов, стоянку велосипедов или торжественно вручили бы собственникам.
либо в лобовуху их тарантасов воткнуть, дабы умерить пыл прихватизирования.
Валера
Приняли на общедомовом собрании (большинством голосов) решение демонтировать, затем вышли спилили болгаркой и всё, а металл пустили бы на лавочки у подъездов, стоянку велосипедов или торжественно вручили бы собственникам.
tatiana.n
Вы на каждом этаже двери установите и банкомат, для оплаты прохода. По сути то же самое выйдет. И настойчиво так твердите что это ваша дверь)))
Огогошечки себе
а эта, написавшая сообщение в мессенджере, наверняка не зря сутенеров знает, видать подрабатывает на жизнь.  Ржунимагу называется, выдала сама себя!!!

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам