Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 января 2018, 14:43

Активисты амурского отделения ОНФ нашли вырубки берез в Бурейском районе

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Общественники хотят проверить законность вырубок.

Жители Бурейского района пожаловались в региональное отделение «Общероссийского народного фронта» на подозрительную вырубку берез. Как сообщают в ОНФ, общественники обнаружили поваленные деревья у села Долдыкан, а также вдоль автодорог Бурея — Долдыкан, Новобурейский — Куликовка, Бурея — Родионовка и Бурея — Кивда — Тюкан.

«Я сам выезжал на место и подтверждаю факт варварского уничтожения березняков. Речь идет о сотнях гектаров опустошенных лесопарковых зон и сотнях кубов вырубленной древесины. А ведь еще несколько месяцев назад, по словам жителей района, эти рощи были местом обитания косули, кабана, множества других зверей и птиц. Это были лучшие грибные и ягодные места, где располагались летние пасеки. Сегодня с вырубленных делян вывезены стволы большого диаметра, а весь вершинник брошен, что может стать причиной пожаров», — рассказал эксперт региональной рабочей группы ОНФ Алексей Штейн.



Местное население уверено, что большая часть деловой древесины из их района поставляется в один из поселков, где работает предприятие по приему и переработке березы определенного диаметра и длины. По свидетельствам очевидцев, к фабрике тянется вереница груженых лесовозов.

По информации местных жителей, деревья рубят на землях сельхозназначения, чтобы потом освоить участки. Вместе с тем, в округе есть десятилетиями необрабатываемые поля. Но до них никому нет дела, так как там не растет береза.

«Даже если у заготовителей есть разрешающие документы на рубку, а лес принадлежит государству, то спиленная древесина должна быть передана соответствующему государственному учреждению. Так было, к примеру, с прокладыванием просеки под нефтепровод. Приемку древесины и реализацию ее с торгов осуществлял уполномоченный орган. Нынешняя ситуация непрозрачна и наводит на мысль о возможной коррупционной составляющей в деятельности ряда заинтересованных лиц», — сообщил Штейн.

     

Активисты ОНФ намерены направить в областную прокуратуру и региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности обращения с просьбой провести соответствующие проверки.

Фото: ОНФ

16 января 2018, 14:43
1483
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток