Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 августа 2017, 11:33

Суд над Матвеем Бегеза: свидетели рассказали о ссоре перед убийством возле благовещенского ночного клуба

Горячая тема
Суд над Матвеем Бегеза: свидетели рассказали о ссоре перед убийством возле благовещенского ночного клуба
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В зале суда побывал корреспондент АСН24.

Накануне в Благовещенском городском суде выступили свидетели по делу об убийстве молодого военнослужащего возле ночного клуба амурской столицы. Во время заседания была запрещена фото и видеосъемка, однако против присутствия СМИ в зале стороны не возражали.

Свидетельские показания дали несколько очевидцев. Все они были знакомы с расстрелянным у входа в ночной клуб Максимом Мараевым. Свидетели, которые были близко знакомы с подсудимым Матвеем Бегеза, в суд не явились.

Было два оружия


Свидетель Алексей Балаев и Максим Мараев служили в одной части в Екатеринославке. У молодых людей были приятельские отношения. Когда в ночь на 12 ноября 2016 года они увидели друг друга в клубе, то поздоровались и перекинулись несколькими дежурными фразами, даже выходили покурить. Через пару часов Алексей стал свидетелем конфликта, в котором участвовал его знакомый. Его оппонентами стали трое мужчин — подсудимый Матвей Бегеза и его двое приятелей, одного из которых звали Дмитрий Пономаренко.

— С чего начался конфликт, я не знаю. Во время перепалки стоял рядом, сдерживал их, чтобы не начали драться. О чем говорили — не слышал, так как играла громко музыка. Помню, что от подсудимого звучали такие фразы как: «На улицу не выходи, у нас два оружия», «Всех перестреляю». Кто-то сказал: «Смысла нет выходить на улицу — все ляжете», — вспомнил часть событий свидетель Алексей Балаев.

Постепенно участники потасовки начали спускаться по лестнице на улицу. Балаев вернулся за столик к жене и другу, взял сигареты, спустился в гардероб за курткой и выбежал за остальными.



Кто-то сказал: «Смысла нет выходить на улицу — все ляжете»


— Когда вышел на улицу, то увидел следующее: друг Матвея Бегеза в зеленой футболке и джинсах, приоткрыв дверь припаркованного рядом с клубом автомобиля, стрельнул дважды в воздух. Затем к автомобилю подбежал подсудимый и начал стрелять из другого оружия. Расстояние между Мараевым и Бегеза было около 1,5 метра, я стоял от Мараева на расстоянии метров трех-пяти. Бегеза произвел четыре-пять выстрелов, стрелял в область ног. После второго или третьего выстрела Мараев упал. Пономаренко выхватил автомат, положил его в машину на переднее сидение. Бегеза выскочил с передней правой двери, пересел, — продолжил вспоминать Балаев. 

По словам свидетеля, остановить людей с оружием никто из окружающих не пытался. Балаев был единственным, кто догадался запомнить номера отъезжающего автомобиля. Их он, открыв дверь клуба, громко прокричал вместе с фразой, чтобы вызывали скорую и полицию. Сам же побежал к товарищу, который, по его словам, некоторое время находился еще в сознании. 

Знакомство с папой


В ту ночь Максим Мараев и его друг Дмитрий Сафронов, с которым они пришли вместе в клуб, встретил не только своего знакомого Дмитрия Пономаренко, который познакомил его с Матвеем Бегеза, но и отца Дмитрия Пономаренко Евгения. Мужчину он по-свойски называл Пономарь. 

— Около полуночи мы с Максимом пошли к банкомату, который находился на остановке недалеко от клуба. По пути встретили мужчину, который сидел в черном джипе, припаркованном на стоянке напротив «Пассажа». Максим мне его представил как Евгений Пономарь, — рассказал суду о новом знакомстве свидетель Дмитрий Сафронов. — С Дмитрием Пономаренко Максим познакомил меня позже, когда его встретили в клубе. Тогда он мне говорит, что это Дмитрий Пономаренко, отца которого мы видели раньше. 



По дороге медики сказали, что Максим находится в состоянии клинической смерти


О конфликте, который разгорелся в клубе, а затем переместился на улицу, свидетель Сафронов ничего не знает. Отмечает, что в тот вечер встречали много знакомых, однако каких-либо конфликтных ситуаций не было. 

— Максим сказал, что пойдет покурить. Я с ним не пошел, поскольку на улице было холодно. Его не было около 20 минут, тогда я решил все-таки его найти. Выйдя на улицу, увидел, что он лежит без сознания, правая рука выше локтя чуть ли не отстрелена, область живота и нога ближе к паху — раздроблены. Люди пытались оказать первую медпомощь, наложить жгут — для этого снимали ремни, но их было неудобно завязывать, — вспомнил Сафронов. — Когда приехала скорая, я поехал с ними в больницу. По дороге медики сказали, что Максим находится в состоянии клинической смерти.

В принудительном порядке

Суд заинтересовала роль Дмитрия Пономаренко, который в деле проходит как свидетель. Для дачи показаний молодого человека вызывали еще на первое заседание. В здание суда он пришел, однако через какое-то время его покинул. Ждали его и вчера, но даже в принудительном порядке привезти его оказалось невозможным.

— По сообщению матери Пономаренко Дмитрия, ее сын — студент БГПУ, сейчас работает грузчиком. Где он находится, мать не знает. Принудительно не доставили, — сообщил во время процесса судья. 



Суд заинтересовала роль Дмитрия Пономаренко


Если на следующее заседание суда Дмитрия Пономаренко не явится, суд будет применять законные меры.


  • Убийство произошло 12 ноября 2016 года возле кафе на Ленина-Шевченко. По версии следствия, обвиняемый Матвей Бегеза поссорился с 24-летним посетителем кафе Максимом Мараевым. Бегеза взял в припаркованном рядом с заведением автомобиле гладкоствольный карабин «Сайга» и шесть раз выстрелил в потерпевшего. От полученных травм Мараев скончался в больнице.
  • Обвиняемый Матвей Бегеза сдался правоохранителям сам. 
  • Направлено в суд и еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении владельца «Сайги», из которой застрелили жертву. 25-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в небрежном хранении оружия. Следователи установили, что 10 ноября 2016 года он привез «Сайгу» в квартиру друга и оставил там.
  • Об показаниях девушки обвиняемого, которые прозвучали на суде, читайте в материале «В ночь убийства у Матвея Бегезы были куртка друга, машина матери и «Сайга» второго друга».

1 августа 2017, 11:33
6959
1
NataBlag
Цитата
матрёшка пишет:

Еще одно ружье???? огогого!!! Они армейский склад что ли с собой в клубешник взяли?

Ага, границу охраняли...
NataBlag
Всю эту банду в тюрьму и надолго!!! Пока еще кого-нибудь не убили. Сволочи!!!
матрёшка
Еще одно ружье???? огогого!!! Они армейский склад что ли с собой в клубешник взяли?
Jesus
Зачем писать имя свидетеля?
Лисонька
Про отца-то как интересно....
zzziwww
Пожизненное Бегезе. Или высшую меру.
Не верю что ублюдок исправится...

Другие новости

кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
Кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
Благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
ушла из жизни заслуженный работник культуры рф галина симонова
Ушла из жизни Заслуженный работник культуры РФ Галина Симонова
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные