Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 сентября 2016, 15:27

Адвокат Александра Эндерса назвал состояние своего подзащитного морально тяжелым

Горячая тема
Адвокат Александра Эндерса назвал состояние своего подзащитного морально тяжелым
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 побеседовал с защитниками подсудимого и мамы убитой девочки (ФОТО, ВИДЕО).

В Амурском областном суде началось рассмотрение резонансного дела об убийстве школьницы из Белогорска. Сегодня прошли предварительные слушания. Обвиняемый в совершении преступления, некровный родственник  девочки Александр Эндерс, ходатайствовал, чтобы дело рассматривали с участием присяжных заседателей, а также просил изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу. 

Корреспондент АСН24 побывал в зале суда на оглашении итогов предварительных слушаний и выслушал мнения о деле адвокатов подсудимого и потерпевшей.

«Суд присяжных вынесет ему справедливый вердикт»

Суд над Александром Эндерсом проходит в закрытом формате. Так положено по закону. Сегодня стало известно, что дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей. Об этом ходатайствовал сам обвиняемый. Соответствующая комиссия должна быть сформирована к первому заседанию суда, где дело уже будет рассматриваться по существу. 

«Консультанту Амурского областного суда по работе с присяжными заседателями обеспечить явку кандидатов в присяжные заседатели в количестве не менее 35 человек», — говорится в постановлении суда.

— Суд законно и обоснованно удовлетворил ходатайство Александра Эндерса о назначении суда присяжных, на который он рассчитывал, так как считает, что он не причастен к данному преступлению и полагает, что суд присяжных вынесет ему справедливый вердикт, — прокомментировал корреспонденту АСН24 адвокат Александра Эндерса Максим Климов. 

Меру пресечения суд оставил прежней — срок нахождения под стражей продлен до 1 марта 2017 года.

— Сейчас состояние моего подзащитного — морально тяжелое. Надеется, справедливость восторжествует, — добавил Климов.


Вопрос не стоит, чтобы обвинить или растерзать подсудимого

Морально тяжело и маме убитой девочки. Женщина полагает, что суд присяжных будет объективен, вынесет верное решение. Как сообщалось ранее, Эндерс — супруг сестры потерпевшей, семьи жили в одном доме.

— Мы не то, что «за» или «против», чтобы его оправдали или осудили. Александра Михайловна хочет установить истину: виновен или нет. И понять ее можно — семьи проживали в одном доме и тяжело поверить, что рядом находился человек, который мог совершить деяния, которые ему сейчас предъявляют. Вопрос не стоит, чтобы как-то обвинить или растерзать подсудимого. Вопрос в том, чтобы установить истину по делу, — прокомментировал позицию потерпевшей адвокат Виталий Пуценко, представляющий интересы мамы погибшей. — Мы не возражаем против привлечения присяжных, потому что считаем, что граждане, не состоящие на государственной службе, будут более беспристрастны в рассмотрении уголовного дела, не будет борьбы за качество судебных решений. 





Пока адвокат и его клиентка не комментируют версии о причастии к убийству других людей, а также возможного похищения ребенка. До начала заседания мама погибшего ребенка сказала журналистам, что больше доверяет суду присяжных, которые вынесут адекватное решение.

— Мы пока не будем комментировать вопросы о версиях. Рассмотрим версию, которую предлагают органы следствия и поддерживает гособвинение. Насколько она правдоподобна, подтверждается доказательствами, — заключил Пуценко.

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», гособвинитель в причастности к совершению преступления Эндерса полностью уверен. 

— Если бы были причастны другие лица, они бы выявились в ходе проведения столь масштабных мероприятий (поиски, расследование, проведение экспертиз, — прим. ред.), а они не «высветились» — это тоже аргумент в нашу пользу, — высказала позицию представитель прокуратуры. 

Первое заседание суда, в котором приступят к рассмотрению дела по существу, состоится 27 сентября.





  • Девочка пропала в амурском Белогорске ровно два года назад — 8 сентября 2014 года — по дороге из школы домой.
  • Полугодовые поиски ребенка вели сотрудники полиции и несколько сотен волонтеров.
  • В апреле 2015 года местные жители под селом Васильевка (Белогорский район) обнаружили школьный портфель с вещами пропавшей девочки. Также были найдены костные останки. Генотипоскопическая экспертиза доказала, что они принадлежат пропавшей девочке.
  • На одежде погибшей были обнаружены биологические следы жителя Белогорска, члена семьи Александра Эндерса.
  • В середине мая прошлого года Эндерса задержали, а в июне предъявили обвинение. Все это время он находился в благовещенском СИЗО. Вину в совершении преступления он отрицает. 
  • Александр Эндерс в своем письме на шесть страниц заявил, что обвинения сфабрикованы, его держат под стражей, чтобы «выбить» признание в убийстве, которого он не совершал, и пожаловался на психологическое давление.
  • Жена обвиняемого, Валентина Эндерс, создала петицию в защиту супруга, в которой обращалась к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке. 
  • Александр Эндерс обвиняется в совершении преступлений по статьям «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Ему грозит срок от 30 лет лишения свободы до пожизненного.


9 сентября 2016, 15:27
12431
14
бабу
Да, парень совершил такое жуткое преступление и думал, что  на него не выйдут. Наши правоохранительные органы свой хлеб кушают не зря!  А поведение мамашки меня просто шокирует. Её вина в том, что не стало Верочки тоже есть и не малая. Уделять больше времени надо было дочери и присматривать за ней каждую минуту. А сейчас еще убийцу пытается спасти от тюрьмы...КОШМАР!
Денис Сарказян
Оторвать яйки сучёнышу и посадить на ПЖ.  Нечего церемониться с такими!
1111111111
по поводу телефона, Вам не кажется, что вы невнимательно читали новости, посвященную данному делу. Телефон нашли в портфеле девочки, когда нашли ее вещи, и то он был без симки. Вот тогда и восстановили эти данные с телефона. А написали об этом только неделю назад, потому что следователь в интервью говорил, что мы не хотим раскрывать все тайны проводимого следствия, пока не закончим собрать доказательства. Закончили - обнародовали.
den Nicolas
читая комментарии понимаешь, сколько много сострадания у ВАС у всех к пареньку!!!!! это удивляет!!!!...или вы считаете, что там дело сфабриковано белыми нитками, а форумчане???? кто тут высказался за неадекватность мамы, кто написал, что следствие ДОСТАТОЧНО доказало вину подсудимого, того заминусовали!!!!..но на это пофигу.....вот выйдет на свободу ваш Эндерс, изнасилует еще пару девочек и убьет, вот тогда посмотрю на ваши коменты!!!! а то начали тут "защиту" гнуть!!!!....я не думаю, что полиции или следственным органом интересно такое дело "закрыть", потому что если этот паренек невиновен, то следующее убийство может ох как отразиться на тех, кто вот так с легкостью "закрыл" дело!!!....можете и дальше защищать этого УБИЙЦУ, но я считаю, что он ВИНОВЕН и хотел бы видеть таких подонков ПОЖИЗНЕННО ЗАКЛЮЧЕННЫМИ, чтобы сидел и думал остаток жизни о своем преступлении....да и остальные маньяки, что сидят пока дома, знали бы, что  ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ!!!!....ибо безнаказанность гораздо больше провоцирует преступлений!!!!!!!!!!!!!!!1
den Nicolas
Цитата
SIpha пишет:

Цитата
den Nicolas   пишет:

фото на главной в стаье и название статьи "Адвокат Александра Эндерса назвал состояние своего подзащитного морально тяжелым" с натяжкой можно назвать "Тяжелым"...еще бы написали был "подавлен"!!!...сидит сволочь и улыбается, надеясь на присяжных!!!!.....
Давно хотела написать, и напишу сейчас - Ден или Дон - как вас там.. вы просто в КАЖДОЙ бочке затычка. И откуда такая безумная любовь к знакам препинания? Вот прям ни одна новость без вас не обходится. Этот безумный поток сознания наводит на определённые мысли. Пожалуй, не буду их высказывать

а ты выскажи)))!!!....а то к знакам препинания прикопалась/лся....у тебя фобия к ним????....а то что у меня нет равнодушия ко многим новостям, так это хорошо, что я не равнодушен хоть к чему-то!!! в отличии от тех, кто даже своих мыслей не имеет!!!...каждому свое
Лисонька
Цитата
НiкoLа пишет:

Что-то весело пареньку. Виновен, не виновен - нет повода для веселья. Мамаша странная.Не видно горя и страдания на её ........

Два года плакала. Устала плакать. Сил больше нет. Слез больше нет. Такие варианты вы не рассматривали? А то что Эндерс веселится - это неконтролируемые эмоции, истерика. Такого быть не может?
НiкoLа
Что-то весело пареньку. Виновен, не виновен - нет повода для веселья. Мамаша странная.Не видно горя и страдания на её ........
бyльдoзep
Цитата
техник пишет:

Цитата
Седьмое Пространство   пишет:

Интересен один момент . С момента пропажи девочки,её мобильный   телефон  в деле не фигурировал никак . То есть в день пропажи  был доступен , спустя некоторое время -  нет . И вот буквально неделю назад объявили о неоспоримых доказательствах находящихся ВНИМАНИЕ ! -   в телефоне девочки ! В котором она якобы вела дневник .  Из которого собственно и стало ясно о причастности Эндерса  к этому делу . Совпадение ? Не думаю !
если адвокат на это обратил внимание. может заказать экспертизу независимую, по внутреннему хронометру (не часам!) устройства существует метки полей, индекса, уникальные идентификаторы сеанса, сортировки и др. недокументрированные вещи, по ним делается последовательность внесения записей даже если на телефоне будут записывать новые тексты, сбрасывать время, перепрошивать память и т.д.

да тут нужно во всем независимо! разобраться. если "натягивает" следствие то лучше найти настоящего, чтобы через год два не повторилось, если виновен с фотографии, то по суду судить
матрёшка
Полагаю,  следователи не закончили бы следствие, а прокуратура не утвердила бы обвинительное заключение, если бы не было железо бетонных доказательств.  Позиция мамы очень непонятна.
техник
Цитата
Седьмое Пространство пишет:

Интересен один момент . С момента пропажи девочки,её мобильный   телефон  в деле не фигурировал никак . То есть в день пропажи  был доступен , спустя некоторое время -  нет . И вот буквально неделю назад объявили о неоспоримых доказательствах находящихся ВНИМАНИЕ ! -   в телефоне девочки ! В котором она якобы вела дневник .  Из которого собственно и стало ясно о причастности Эндерса  к этому делу . Совпадение ? Не думаю !

если адвокат на это обратил внимание. может заказать экспертизу независимую, по внутреннему хронометру (не часам!) устройства существует метки полей, индекса, уникальные идентификаторы сеанса, сортировки и др. недокументрированные вещи, по ним делается последовательность внесения записей даже если на телефоне будут записывать новые тексты, сбрасывать время, перепрошивать память и т.д.
8)

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения