Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 марта 2016, 09:24

Последний срок. Подробности очередного судебного заседания по делу Мигули

Горячая тема
Последний срок. Подробности очередного судебного заседания по делу Мигули
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Экс-мэр пообещал не убегать, но ему не поверили.

В Благовещенском городском суде в очередной раз рассмотрели ходатайство следователей о продлении срока меры пресечения в отношении бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули. Защита обвиняемого просила служителей Фемиды смягчить ее до домашнего ареста. Причем, под залог в миллион рублей. 

По закону, максимальный срок содержания под стражей — 12 месяцев. При этом подозреваемый не может быть заключен под стражу более чем на два месяца, сроки меры пресечения Александру Мигуле несколько раз продлевали. Сейчас следователи просили содержание под стражей отсрочить еще на 1 месяц 23 дня, то есть до 12 мая — как раз, чтобы «закрыть» год. Напомним, именно 12 мая правоохранители задержали Мигулю в Липецкой области. Защита ходатайствовала о смягчении меры пресечения, приводя доводы в пользу домашнего ареста. В прениях участвовал и сам обвиняемый.

Залог на миллион


Адвокат Александра Мигули сообщила о противоречиях в словах следователей, желающих продлить меру пресечения, но отрицающих домашний арест, тогда как сами считают, что нахождение бывшего мэра Благовещенска в СИЗО тормозит своевременное ознакомление с материалами дела. Пока из 32 томов уголовного дела Александр Мигуля изучил 19.

— Как пояснил следователь: приезжаешь утром, попадаешь — с обеда. При домашнем аресте подзащитный имел бы возможность закончить ознакомление с материалами дела намного быстрее и подготовиться к защите, — выступила перед судом адвокат Александра Мигули.

Один из доводов, приводимых в пользу домашнего ареста и более быстрого ознакомления с делом, — доступ к необходимой юридической литературе. 

 — Наш подзащитный находится в изоляции более 10 месяцев, а расследование окончено, поэтому оснований для продления меры пресечения, предусмотренных законом, не имеется. Считаю, в отношении Александра Мигули должна быть избрана мера пресечения домашний арест с возложением на него всех предусмотренных законом ограничений. Либо избрана мера пресечения под залог в размере одного миллиона рублей, — предложила адвокат.

По словам правозащитника, идея с залогом появилась буквально во время заседания. 

Придется вновь искать


Несмотря на заверения адвоката в том, что Александр Мигуля намерен доказывать свою невиновность и скрываться от органов предварительного следствия не собирается, правоохранители и служители Фемиды опасаются, что подследственный все же воспользуется моментом. Несколько лет Александр Мигуля числился в федеральном розыске. 

— По телефону Александру Мигуле сообщили, что возбуждено уголовное дело, по повестке он обязан был явиться. Сообщалось, что вопрос об избрании меры пресечения не стоит. То есть объяснил, что нужно явиться в рамках следственных действий. Потом он заболел. Об этом были предоставлены соответствующие документы. Но в центре, где он должен был находиться на лечении, его не было, — парировал в ходе судебного заседания следователь, ссылаясь на события пятилетней давности. — Тот факт, что был извещен — доказан, и он обязан был явиться. 

Однако на заседании защита к материалам дела приобщила копии ответов «Дальсвязи» от 26 и 27 мая 2011 года, в которых указано, что на имя Александра Мигули была отправлена соответствующая телеграмма, однако получить ее он не смог, так как адрес был указан не полностью.

— По статье 97 УПК (Основания для избрания меры пресечения, — прим. ред.) одно из оснований — скроется от дознания, предварительного следствия или суда. Данный факт имел место быть, и я был объявлен в международный розыск, а по решению суда заочно арестован. Считаю, что суд сделал выводы на основании представленных материалов заведомо скрытых. Сегодня это является делом другого судебного разбирательства и подана жалоба в президиум амурского областного суда, — обосновал Мигуля.

Мигуля отметил, что в Благовещенске у него есть регистрация, жить он будет в частном доме. То есть изоляция от общества, как то предполагает домашний арест, гарантирована.

Но доводы Александра Мигули и его защиты не убедили суд в том, что он заслуживает смягчения меры пресечения. До 12 мая бывший мэр Благовещенска будет находиться в СИЗО.

  • Александр Мигуля был мэром Благовещенска с 2004 по 2010 годы.
  • После отрешения от должности и возбуждения уголовного дела он исчез, числился в федеральном розыске, был задержан в Липецкой области 12 мая 2015 года.
  • Экс-чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, нецелевом использовании бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
  • В размещенном в Интернете видео Александр Мигуля заявил, что «все дела сфабрикованы».
  • Так как следствие не завершено, подробности дела не разглашаются. Мигуля вину не признает. 
  • В феврале на пресс-конференции в амурском управлении СУ СК сообщили, что Мигуля пытается избежать ответственности за преступления, поэтому о сотрудничестве обвиняемого и следствия речи не идет.
  • С материалами уголовного дела Александр Мигуля начал знакомиться с 18 декабря 2015 года. Обвиняемый уже изучил 18 томов уголовного дела, на очереди 19-й. В общей сложности, уголовное дело насчитывает 32 тома, в каждом около 270 страниц. В день обвиняемый осиливает от 50 до 100 страниц.

18 марта 2016, 09:24
3762
3
Ёся
Почта России такая Почта России...
матрёшка
Интересно, а что будет 12 мая. Прочитать он явно не успеет, а больше под стражей держать, я так поняла из текста, нельзя. Выпустят что ли? А он снова восвояси
den Nicolas
"на имя Александра Мигули была отправлена соответствующая телеграмма, однако получить ее он не смог, так как адрес был указан не полностью."...в деревне фамилию укажи- дойдет телеграмма, а тут не знают где живет известный человек???...бред полный...так вот работает почта.....это не Иван Иванович, который мильон в России...

Другие новости

спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок