Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 октября 2015, 13:58

В Приамурье «мобильный» мошенник пытался украсть деньги, собранные на лечение ребенка-инвалида

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Циничный мужчина убеждал, что хочет помочь больному ребенку.

Череда случаев присваивания денег через мобильный банк показала, какой удобной эту схему считают мошенники. Самые циничные решили применить ее по отношению к больным детям, выдавая свои преступные намерения за желание творить добро. Об одном таком случае, произошедшем в Приамурье, написала газета «Зейский вестник».

К организаторам сбора средств ребенку-инвалиду в одной из социальных сетей обратился мужчина. Сообщение пришло со странички пользователя под именем Дмитрий Ибокав. Он написал, что хочет помочь больному ребенку и готов перечислить на карту Сбербанка «крупную сумму из-за границы». Однако, заявил он, для перевода ему необходим счет, непременно прикрепленный к мобильному номеру. Его предоставила автор истории, корреспондент газеты «Зейский вестник» Лариса Федотова — у родителей ребенка эта услуга не подключена.

— Прекрасно, — ответил мужчина (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.), — сейчас Вам придет СМС на телефон, которое выглядит как перевод через «Колибри», в нем будут указаны цифры, которые Вы мне напишите, хорошо? Они мне нужны, чтобы перевести Вам крупную сумму.

После того, как код пришел на телефон, никаких сомнений по поводу истинных намерений «благотворителя» не осталось. Цифры, которые пришли в сообщении и которые так хотел узнать мужчина, были кодом доступа в личный кабинет Сбербанк-онлайн. В сообщении кроме него было и предупреждение о том, что код ни в коем случае нельзя сообщать другим.





— Думаю, вы, как серьезный человек, найдете способ помочь ребенку без входа в мой личный кабинет. Искренне надеюсь на вашу порядочность! — написала Федотова мужчине.

Однако, он убедительно продолжил заверять ее в своей бескорыстности.

— Лариса, мне ничего не нужно! Я просто от всего сердца хочу помочь вам финансово! Это не доступ к вашему счету, мне только нужно подтвердить, что деньги получит владелец карты. Я так хочу помочь больному ребенку! — попробовал затронуть тонкие струны души Ибокав.

На этом разговор завершился. Обещанная крупная сумма на счет ребенка-инвалида так и не поступила, а вскоре мужчина закрыл доступ к своей страничке в соцсети, пишет Лариса Федотова.

Сейчас страница Дмитрия Ибокава в социальной сети «Вконтакте» открыта. Никаких личных данных на ней не указано, однако, есть несколько фото с женой и детьми. В названиях полутора десятков групп, участником которых является мужчина, непременно присутствуют слова «помощь детям». Кроме того, в социальной сети нашлось несколько сообщений о подобных попытках Дмитрия Ибокава получить доступ к чужим счетам. Об это писали жители Перми, Мурома, Москвы.

19 октября 2015, 13:58
1693
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток