Правоохранители нашли благовещенца, которого подозревают в ложном сообщении о минировании школ областного центра. Напомним, сообщение об угрозе взрыва учебных заведений Благовещенска поступило на единой номер пожарной службы 101 от неизвестного гражданина 26 января.
Но представляющих опасность предметов в образовательных учреждениях не обнаружено.
Следственным управлением МУ МВД России «Благовещенское» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Сотрудники полиции и УФСБ России по Амурской области установили, что к данному происшествию может быть причастен 15-летний житель областного центра. Подросток состоит на учете в ПДН.
Подростка допросили в качестве подозреваемого, он сознался, что совершил преступление из хулиганских побуждений.
«Наказание за это преступление может быть назначено в виде лишения свободы до 10 лет. Более того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб от подобного рода сообщений. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Если правонарушитель не достиг этого возраста, то он будет поставлен на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних. Родители таких «шутников» в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей», — отмечают в УМВД России по Амурской области.
- 28 января новые ложные угрозы появились в телеграм-канале «Благовещенская игра». Правоохранители проверили все учебные учреждения и вышли на утренние дежурства в школы утром 29 января.
Видео: УМВД России по Амурской области