Пятеро участников организованной преступной группы обвиняются в заготовке, переработке дикорастущей конопли и сбыте гашишного масла. Незаконную деятельность они вели на севере Приамурья, сообщает управление МВД по Амурской области.
Как выяснилось во время следствия, организатором и лидером преступной группы, которая просуществовала два года, был 40-летний житель села Талдан Сковородинского района. Он контролировал качество производимого наркотика, количество его розничной продажи и вел учет дохода. Наркотики продавали в отдаленных населенных пунктах региона, их привозили сюда и размещали по тайникам.
Для «работы» он пригласил еще четверых амурчан в возрасте от 30 до 39 лет. Так, два брата из Белогорского округа, притворяясь рыбаками, собирали коноплю на окраине села, а после делали из нее гашишное масло. Им помогал житель Благовещенска, который доставлял наркотик организатору, он, в свою очередь, передавал его распространителю в селе Талдан. Продавец расфасовывал запрещенное вещество по шприцам и продавал по 500-600 рублей за грамм.
Злоумышленников задержали в декабре прошлого года. Все обвиняемые находятся под стражей. Расследование окончено, далее дело рассмотрят в суде.
Видео: УМВД России по Амурской области