И опять нас пугают дорожающей гречкой. Уже и не вспомню, сколько раз в своей жизни я видел заголовки в местных СМИ на вариацию «гречка дорожает». Это такая вечнозеленая тема, на которую пишут с периодичностью раз в два-три года.

Если потратить совсем немного времени и покопаться в интернете, то можно найти такие заголовки:

2003 год — «Гречка за год подорожала в три раза».

2006 год — «Гречка выросла в цене до 90 рублей».

2010 год — «Гречка с начала года подорожала почти в два раза».

2014 год — «Почему гречка опять дорожает»?

2016 год — «Гречка на вес золота».

Мы видим, что гречка стабильно дорожает раз в 2-4 года. Событие, к которому должны были, по идее, все привыкнуть. Так почему же СМИ раз за разом пытаются делать из этого сенсацию? К каким последствиям привело удорожание этой крупы в 2003 году? А в 2010? Да вроде никаких ЧП не было. Тогда зачем?

Давайте вспомним 2014 год, когда амурчане сами спровоцировали рост цен, массово скупая гречку в магазинах. Испугавшись грядущего кризиса, тогда скупали не только крупы, но и телевизоры в оптовых масштабах. А что происходит в торговых сетях, когда на ту или иную продукцию возникает спрос? Ее придерживают, тем самым заставляя цены расти еще выше. Лично за руку никого не ловил, но схема известная. А подняв ажиотаж сейчас, можно и еще увеличить цены на эту крупу.

Дальнейший анализ показывает, что и в 2003, и в 2010, и в 2016 годах цены вырастали примерно до одного уровня — до 90-100 рублей. А потом непременно скатывались обратно. А на сколько за это же самое время (с 2003 по 2016 годы) выросли цены на то же мясо или рыбу? Больше, чем в два раза! И назад они не спешат опускаться.

Хорошо, давайте представим, что из вашего рациона навсегда исчезла гречка? Что произойдет? Как часто вы используете эту крупу для приготовления пищи? Чаще, чем картошку, рис, перловку, овсянку и прочие крупы? Так к чему поднимать панику? Зачем это СМИ?

673637dfe5a8b1c8c8cd56ea14c60715.jpg

Все просто. Во-первых, гречка одна из самых доступных круп. Да и хранится она, по народным поверьям, практически вечно и в случае серьезных проблем может стать стратегическим продуктом, одним из основных в рационе. И при любом переполохе в первую очередь скупают именно ее.

Во-вторых, основная масса амурчан мясо покупают гораздо реже гречки. И рост цен на свинину не окажет такого же воздействия на аудиторию, как рост цен на гречку. Вот и спекулируют журналисты на этом, между прочим, сами создавая ажиотаж вокруг проблемы, которой нет.

И кстати, по прогнозам экспертов и исходя из погодных условий, в этом году ожидается увеличение урожая зерновых чуть ли не на 20%, так что уже скоро новый урожай поставит цены на место.

Что же следует из вышесказанного:

1. Рост цен на гречку не что-то из ряда вон выходящее. Такое происходит с периодичностью раз в два-четыре года, потом все возвращается на круги своя.

2. За последние 10 лет цена на гречку изменилась гораздо меньше, чем на большинство других продуктов питания.

3. Ажиотаж вокруг гречки, как правило, создается искусственно, а значит, долго не продержится.

4. Есть много других круп и продуктов, способных заменить гречку.

5. Прогнозы на урожай 2016 года благоприятные, что обязательно скажется на ценах.

Так что без паники, амурчане. Не нужно идти на поводу у журналистов и бежать в магазин, пытаясь успеть купить гречку, пока она еще больше не подорожала.