Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 августа 2019, 11:14

Жители Тынды купили путевки и узнали об отмене тура за несколько дней до вылета

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Турагентство утверждает, что его аккаунт взломали, а потерпевшие пошли в полицию (ФОТО, ВИДЕО).



Неприятный сюрприз преподнес своим клиентам тындинский офис туристического агентства «Велл». Амурчане полностью оплатили путевки, но за несколько дней до вылета им сообщили, что долгожданный отдых у моря отменяется, а когда вернут уплаченные за туры деньги, неизвестно.

Об обратной стороне подозрительно выгодных туров корреспонденту АСН24 рассказали в другом турагентстве, которое невольно оказалось в курсе инцидента с фирмой-конкурентом. 

— Люди ищут, где дешевле, и это нормально. Но только каждому туристу нужно понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В настоящее время большие скидки в 15-20 тысяч рублей — это непозволительная роскошь. В этом случае стоит задуматься. А они делали скидки даже в 40-45 тысяч рублей. Как раз такую скидку сделали нашим давним клиентам в Тынде. Когда они вернулись к нам и сказали, что, если мы им сделаем такую же, они полетят с нами, мы сказали, что таких скидок себе позволить не можем, — сообщила АСН24 Алена Янзина — руководитель отдела маркетинга турагентства, чьи клиенты польстились на соблазнительные расценки фирмы-конкурента.

По словам специалиста, из-за сотрудничества с турагентством «Велл» пострадали пять семей, являющихся постоянными клиентами их фирмы. Алена Янзина рассказывает: первый тревожный звоночек прозвенел в минувшую субботу, когда к менеджерам тындинского офиса обратился супруг туристки, которая должна была уехать в Турцию. Путевка была приобретена в агентстве «Велл».  
 
— Они сидели в Новосибирске и не знали, что делать, потому что, когда они уезжали из Тынды, позвонил менеджер агентства «Велл». Она сказала, что тур их на эту дату не состоится, потому что не набралось пассажиров. Поэтому она их перебронировала, по-моему, на 17-е число. Когда люди вернулись в Тынду, она им сказала, что они и 17-го не полетят, потому что там снова что-то произошло, и пообещала вернуть деньги, кажется, в течение недели. Мы сразу посоветовали туристам написать претензию, наш юрист их проконсультировал, как поступить в такой ситуации, — рассказала Алена Янзина.

Собеседница АСН24 отметила, что туристам пришлось понести немалые затраты на аренду квартиры в чужом городе, а также на билеты обратно в Тынду.  Поэтому  во вторник, 13 августа, турфирма опубликовала пост в своем блоге на АСН24, где рассказала о пострадавших туристах, а также посоветовала амурчанам не доверять агентствам, предлагающим большие скидки.

Во втором случае амурчанин, купивший поездку, заподозрил неладное еще до выезда. Он также получил внушительную скидку, но позже засомневался и запросил у турфирмы документы, подтверждающие бронь. Однако все сроки вышли, а подтверждения мужчина так и не дождался, пришел в фирму «Велл» и там узнал, что тур не состоится. За путевку житель Тынды заплатил 230 тысяч рублей, деньги ему обещали вернуть в течение недели, но пока этого не произошло.

— И третий случай — наши туристы пришли у нас бронировать Иорданию и сказали, что их родители забронировались в «Велл». Наш менеджер сообщила о том, что сейчас происходит в том агентстве, и они стали звонить родителям, срочно брать ваучеры. Они зашли на сайт туроператора, разумеется, не нашли там свою заявку и тоже поняли, что их обманули, — пояснила специалист.

Судя по данным из разных источников, амурчанам нанесен урон более чем на 1,5 миллиона рублей. Кроме того, накануне в инстаграм-аккаунте @tynda_info появились видеоролики с комментариями пострадавших и директора агентства. 


 — К сожалению, нашу программу взломали, взломали электронную почту, к которой были «привязаны» все аккаунты… Кто-то подгадил нам. Из-за этого у нас начали аннулировать туры за сутки-двое до вылета. Как правило, денежные средства возвращаются в течение 3-10 рабочих дней. В данный момент написано заявление в полицию, в прокуратуру, сейчас разбираются, что произошло, кто взломал. Может быть, найдут, — объяснила ситуацию на видео руководитель тындинского офиса фирмы «Велл».


Алена Янзина выразила сомнение в правдивости слов конкурента.

— Это все неправда. Если даже взломали аккаунт, если был забронирован тур, то никакие взломы, никакие пожары, никакие другие катаклизмы не будут способствовать тому, чтобы турист не уехал. Все бронируется электронно, в системе бронирования. Есть дедлайны по оплате. Турагентство и туроператор связаны между собой этими оплатами. Если турагент не оплатит вовремя, то оператор просто не подтверждает тур либо аннулирует заявку. В данном случае турагент «Велл» даже не бронировал, потому что в системе нет таких броней.

Корреспондент АСН24 пытался связаться с тындинским офисом агентства «Велл», однако номера телефонов, вывешенные на дверях закрытого офиса, были недоступны на протяжении двух дней. 

Сообщается также, что несколько пострадавших семей уже обратились в полицию. Эту информацию подтвердили и в УМВД России по Амурской области. На сегодняшний день в полицию поступило пять заявлений от граждан, которые заплатили за путевки, но в итоге никуда не поехали. Деньги никому из них не вернули. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», рассказала руководитель пресс-службы амурского УМВД России Инна Карташова.

Чтобы исключить повторение подобных ситуаций, амурчанам советуют внимательно читать договор, заключаемый с агентством. После получения информации от турагента о подтверждении бронирования необходимо проверить свою заявку на сайте туроператора. Старайтесь сохранять все чеки, а также переписку с турагентом. 
18 августа 2019, 11:14
4575
1
WSN
Это ж насколько нужно быть несведущим в компьютехных делах, чтобы такое сморозить. 100% проверяемоость слов агентства при малейших же разборках. И там уже мошенничество в особо крупном)))

Другие новости

в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками