Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 ноября 2016, 20:57

Благовещенские школьники «парят» китайской контрабандой

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На подростков-вейперов пожаловался читатель АСН24.

Дискуссии о вреде электронных сигарет, кальянов и вейпов, популярность которых сейчас в самом разгаре, апогея еще не достигла. При этом количество благовещенцев, парящих на улице, в офисных зданиях и барах, растет. Постепенно к сообществу вейперов подключаются и школьники. Именно электронная сигарета в детских руках возмутила читателя АСН24.

— В районе улиц Ленина и Мухина видел детей с электронными сигаретами. На вид им по 12 лет. А они курят! Спрашиваю их — кто вам продал? Отвечают — китайцы за 200 рублей. Это же непорядок! Это же вредно, — пожаловался на ситуацию читатель «Амурской службы новостей», представившийся Владимиром.



На вид им по 12 лет. А они курят!


Согласно информации 2ГИС в Благовещенске восемь точек, специализирующихся на продаже электронных сигарет и вейпов. Вероятность, что покупателем их специфического товара станет школьник, мала. И дело не в этических соображениях: на карманные деньги вейп-гаджет не купишь. 

Дети, стараясь следовать моде, ищут дешевые варианты. В Приамурье этому всегда способствовал китайский рынок.

Сегодня пар, завтра никотин


В России популярность электронных сигарет с никотином и без него стала быстро расти после ужесточения ограничительных мер на курение в общественных местах. Однако существует мнение, что «вейпы» косвенно служат пропаганде курения. 

«Сегодня пар, завтра никотин. Надо запрещать», — выразил мнение помощник российского премьера, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В целях пресечения косвенной рекламы табакокурения, а также охраны здоровья граждан от пара, содержащего никотин (или другие потенциально опасные для здоровья вещества) в Государственную Думу еще в апреле был внесен на рассмотрение законопроект об ограничении имитации табакокурения.

Но пока использование вейпов не попадает под запреты, в обществе постепенно формируется субкультура любителей электронных сигарет. 

Позиция Роспотребнадзора

По заключению Всемирной организации здравоохранения, выделяемые электронными системами доставки никотина (или другими продуктами) вещества воздействуют на здоровье людей негативно. 

В составе ЭСДН — вода, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин. Никотин вызывает привыкание, является сильным нейротоксином. Он постепенно разрушает нервную систему, а также иммунную, которая является самым мощным инструментом, помогающим человеку бороться с разного рода болезнями и инфекциями.

Мнение эксперта

Не стоит рассматривать зависимость, только как физическую тягу, уверены эксперты. Она влияет на все сферы жизни человека. Подробнее модную зависимость прокомментировала по просьбе АСН24 председатель амурской общественной организации по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеванием наркоманией и алкоголизмом «Свободный выбор» Татьяна Корчагина.

  1. Физическая зависимость — физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. В составе жидкости, используемой для электронных сигарет, используется химия. И здесь уже не важно — содержит она никотин или нет. Химический состав влияет на обменные процессы в организме. Если говорить о препаратах, приобретенных на рынке у китайцев, то за их качество никто не отвечает. 
  2. Решить вопрос комфорта социальной сферы жизни ребенка можно, ответив на вопрос — для чего он курит? Если из интереса или чтобы самоутвердиться в компании, то нужно определить, чего ему не хватает в общественной жизни, почему он не социально активен, не занят полезным и интересным делом, результаты которого помогут ему самоутвердиться в компании, семье, обществе в целом. 
  3. Курение для ребенка — это получение новых эмоций от возможного удовлетворения до страха. Но они получены неестественным путем. В дальнейшем этот фактор влияния на психологический аспект жизни будет влиять на поведение человека, станет привычкой. 
  4. Духовная часть жизни состоит в том, чтобы научиться отличать хорошее от плохого и сделать правильный выбор, остановившись на хорошем. Станет ли добрее или честнее ребенок, если он покурит? Полюбит ли он себя таким? Напротив, могут возникнуть проблемы с родителями — за пристрастие к вредной привычке его поругают, он будет испытывать чувство вины, страдать. 

Обществу не нужно запрещать сигареты, к тому же различные психотропные вещества в той или иной форме будут появляться всегда, говорит Корчагина. Нужно сделать так, чтобы у ребенка не возникало желания их пробовать. И такую пропаганду должны вести не только общество и государство, затрачивая большие деньги и ресурсы, правильное отношение должно воспитываться в семье. 



8 ноября 2016, 20:57
4935
1
den Nicolas
надо запретить телефоны с камерой- от селфи уже есть жертвы :D  :D  :D  :D ....а не будет камер в телефоне-много жизней спасем!! :D  :D  :D  :D .........во все времена всегда будет что-то вредное-главное воспитание здорового образа жизни и тогда не будет желание подражать какой-нибудь дурной привычки!!!...

Другие новости

в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
в минздраве рассказали, почему мужчины в россии живут на 10 лет меньше женщин
В Минздраве рассказали, почему мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин