Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 марта 2016, 11:40

Дело о пивнушках: АСН24 проследила тернистый путь антиалкогольного закона в Амурской области

Горячая тема
Дело о пивнушках: АСН24 проследила тернистый путь антиалкогольного закона в Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Хронология борьбы трезвенников с предпринимателями (ИНФОГРАФИКА, ФОТО, ВИДЕО).

Завтра, 24 марта, амурские депутаты рассмотрят изменения в антиалкогольный закон. Если проект утвердят, спиртное в многоквартирных домах можно будет продавать с 11:00 до 21:00 (и в магазинах, и в пивбарах), пиво на розлив в жилых зданиях попадет под запрет, а алкогольные энергетики совсем уберут с прилавков.





АСН24 проследила всю историю сухого закона, вылившегося в борьбу сторонников трезвости с алкогольными бизнесменами.

Намыло сухой закон


Старт антиалкогольной кампании в Приамурье положило наводнение 2013 года. В августе в некоторых населенных пунктах полностью запретили продажу алкоголя, а в остальных, в том числе в Благовещенске, ограничили продажи по времени: с 11 до 19 часов. Власти решили не дать залезть в бутылку амурчанам, потерявшим в наводнении дома, имущество и урожай.

Для чего это сделали:

  • Чтобы пострадавшие от потопа тратили денежные выплаты не на водку, а на ремонт домов.
  • Чтобы не провоцировать на пьяные преступления и агрессию людей, и так перенесших моральное напряжение.
  • Чтобы напившиеся люди не мешали ликвидации ЧС.

Запрет вводился временно, до ликвидации последствий ЧС, но нет ничего более постоянного, чем временное. В сухом законе нашли плюсы, самый весомый из которых — преступность резко поползла вниз и, без пьяных драк и поножовщины, за месяц снизилась сразу на треть. Зато оживились самогонщики. 





1 октября 2014 года, спустя больше года с начала наводнения, в регионе отменили режим ЧС. Амурчанам не дали ни суток, чтобы «отмокнуть» после сухого закона. Ровно в этот же день вступило в силу новое антиалкогольное постановление. Оно оставляло прежним время торговли спиртным: с 11 до 19 часов.

Кстати, депутат Заксобрания Дмитрий Жаровский предлагал продлить продажи до 21 часа, но идею не поддержали. Разработчики законопроекта решили не менять время, потому что люди за время режима ЧС уже привыкли к ограничениям.

Начальные дедлайны антиалкогольного постановления:

  • 1 октября 2014 — ограничение времени продажи спиртного с 11 до 19 часов.
  • 1 января 2015 — ужесточение требований к предприятиям общественного питания, продающих напитки (заведение может продавать алкоголь до 23 часов, если в нем не менее шести столов и 24 посадочных места).
  • 1 апреля 2015 — запрет на продажу алкоголя в многоквартирных жилых домах (если точка не предусмотрена проектом при строительстве).

На данный момент действуют только два первых пункта. Третий, дважды отложенный, и сейчас под вопросом.

Забота о бизнесменах


Запрет на продажу алкоголя в жилых домах не вступил в силу сразу, 1 октября 2014 года, потому что пивным бизнесменам решили дать полгода отсрочки. За это время они могли бы сменить деятельность или переехать в другую торговую точку, расположенную не в жилом доме.

Вступить в силу закон должен был 1 апреля 2015 года. Однако за неделю до этого депутаты Заксобрания по предложению амурского министерства внешнеэкономических связей проголосовали за перенос вступления в силу этого закона еще на девять месяцев, до 1 января.

Это сделали опять же из-за заботы о предпринимателях, заявили в правительстве. Малый бизнес в Приамурье — это более 30 тысяч субъектов, каждый третий амурчанин из числа трудоспособного населения занят именно в этой сфере, аргументировали решение областные власти. К тому же снижение товарооборота в условиях кризиса — не самые приятные последствия.

— Есть вероятность, что после вступления закона в силу будет закрыт целый ряд торговых точек. Работники окажутся на улице, пострадают и их семьи. Мы заинтересованы в том, чтобы соблюсти интересы всех сторон, — сообщил тогда председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Сторонники здорового образа жизни с властями не согласились. По словам члена общественной палаты Амурской области Евгения Ищенко, в регионе распространены пивные сети с одним хозяином, то есть предпринимателей не так много — около сотни в Благовещенске, около 200 по области. Значит, сменить бизнес с алкогольного на социально-полезный придется всего 300 из 30 000 предпринимателей — примерно одному проценту.

Но расчеты борцов за трезвость на итоговое решение властей не повлияли. Запрет пивнушек вначале сдвинули до 1 января 2016 года, а потом — еще на четыре месяца, до 1 апреля 2016 года. 

Что делали борцы за трезвость


Когда запрет на продажу алкоголя в жилых домах решили перенести в первый раз, сторонники ЗОЖ начали собирать подписи. За лето 2015 года в пользу «разморозки» нормы собрали больше 10 тысяч подписей. Под обращением подписались жители 91 населенного пункта Приамурья.

Сразу после первого переноса активисты требовали запретить продажу алкоголя в жилых домах с 1 сентября. Когда и эти сроки прошли, у сторонников ЗОЖ возникло подозрение, что запрет спустят на тормозах, так как власти, по их словам, отстаивают интересы владельцев пивнушек.





Активисты писали обращения, провели несколько пикетов против продажи алкоголя в жилых домах, последний — 11 марта, непосредственно перед круглым столом, на котором рассматривались новые нормы, внесенные сейчас в Заксобрание. 

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Комментируя возможные поправки в закон, он подчеркнул, что «отдельным региональным чиновникам нужно отучиться ходить по технологии: шаг вперед, два назад».

— Инициативы региональных чиновников об увеличении времени продажи алкоголя и попытки отмены уже принятых два года назад антиалкогольных ограничений жители Амурской области не поддерживают, и я в этом убедился по итогу нулевых чтений, — сказал Хамзаев.

По словам Ищенко, нынешнее решение было принято вопреки заключению общественной палаты и мнению широкой общественности.

— Самое печальное и недальновидное в том, что в сдвиге времени продаж просматриваются коммерческие интересы. Закон был четко позиционирован как антиалкогольный, а теперь в него вносят норму, которая увеличивает время продажи алкоголя. Это противоречит самому смыслу и цели закона, — сказал АСН24 Евгений Ищенко.

Общественник пообещал, что, если закон примут, активисты возьмутся за борьбу с новыми силами и будут действовать более жестко.

Какие еще предложения были


Депутат Заксобрания Амурской области Дмитрий Жаровский в декабре пытался добиться возвращения продажи алкоголя до 21:00. Также он предлагал не трогать пивнушки в жилых домах, так как предприниматели прошли все процедуры, им разрешили открыть магазин, и ущемлять сейчас их было бы несправедливо. Тогда, как писала АСН24, депутаты не поддержали идею.

Житель Благовещенска, пожелавший остаться инкогнито, собирал на сайте общественных инициатив подписи за то, чтобы ограничить время продажи алкоголя временными рамками с 16:00 до 22:00. Днем, по его словам, алкоголь не нужен абсолютно — его покупают те, кому в это время следует работать.

Когда пьют соседи


В Хабаровске купить алкоголь можно с 10:00 до 22:00. Причем ограничение ввели совсем недавно, в конце 2015 года, а до этого спиртным торговали до 23:00.

Во Владивостоке алкоголь начинают продавать даже раньше — в 9:00. Разрешенное время заканчивается, как и в Хабаровске, в 22:00.

Жесткий запрет действует на территории Якутии. Здесь продажа алкоголя разрешена только в течение шести часов — с 14:00 до 20:00.

На Сахалине, куда уехал Олег Кожемяко, активно продвигавший сухой закон в Амурской области, спиртное можно купить до 23 часов. По словам местных жителей, ограничение весьма условно, среди ночи раздобыть горячительное не составит труда.

Что предлагают сейчас


По проекту, который предложил губернатор Амурской области Александр Козлов, можно будет с 11:00 до 21:00 продавать алкоголь в многоквартирных жилых домах — причем как в пивбарах, где сейчас торгуют спиртным до 23:00, так и в магазинах, которым разрешена продажа только до 19:00. Пиво на розлив в многоквартирных домах попадает под запрет.

В торговых точках и точках общественного питания, расположенных в отдельно стоящих зданиях, продавать алкоголь можно будет с 11:00 до 23:00.

Также в проекте прописан запрет на торговлю алкоголем в точках, входы в которые находятся со стороны подъездов и детских площадок.

Полностью запрещает проект и слабоалкогольные тонизирующие напитки — энергетики.

Депутаты Законодательного собрания Амурской области рассмотрят губернаторский проект на сессии в четверг, 24 марта.

23 марта 2016, 11:40
5872
6
den Nicolas
Цитата
матрёшка пишет:

den Nicolas  ,
а вы неплохо знакомы алкомаркеты города  

имеющий глаза- да увидит!!!!...если человек что-то знает,это не знает, что он употребляет...и плохо знает город...
матрёшка
den Nicolas, <br/> а вы неплохо знакомы алкомаркеты города  :)
den Nicolas
на Ленина верней...
den Nicolas
Реклама "Столицы" алкомаркета на Шевченко попала так "невзначай"...как-никак - 20%...а это деньги))
Виталий Иноков
Новый закон предложил губернатор?
Мне почему-то кажется, что депутаты его примут. Вот чувство такое есть.
den Nicolas
ни разу не пил энергетик- поэтому как-то параллельно на это ограничение, к алкоголю отношусь равнодушно...есть повод и настроение- можно позволить выпить, нет...даже и нет тяги...поэтому ограничение считаю вообще нецелесообразным...лучше бы с наркоманами и распространителями боролись дури...а то захлестнуло достаточную часть населения, включая молодежь..

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля