Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 ноября 2015, 14:50

Общественники заподозрили амурские власти в отстаивании интересов владельцев пивнушек

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Под прикрытием заботы об интересах малого бизнеса беспрецедентный закон собираются смягчить (ОПРОС).

Активисты заподозрили амурских чиновников в отстаивании интересов владельцев пивнушек. На прошлой неделе правительство Амурской области заявило, что закон еще раз пересмотрят. Благовещенский общественник Евгений Ищенко проанализировал ответ чиновников и нашел в нем массу нестыковок.

Беспрецедентный для России закон о выдворении «мини-баров» из жилых домов готовился в течение трех лет. В октябре прошлого года депутаты приняли документ, но с оговоркой — «пивным» предпринимателям дали полгода на смену деятельности или переезд в иные торговые точки. Вступить в силу закон должен был 1 апреля 2015 года. Однако за неделю до этого депутаты Заксобрания по предложению амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства проголосовали за перенос вступления в силу этого закона еще на девять месяцев.

Как рассказал Евгений Ищенко, в кулуарах дали понять, что закон планируют отменить вовсе.

Общественники продолжили бороться за закон — писали властям, в том числе в приемную президента, собрали среди амурчан 10 тысяч подписей за закрытие пивнушек.





Председатель амурского Законодательного собрания Константин Дьяконов пишет, что жители области в вопросе закрытия пивнушек «разделились на два практически равных по своей численности лагеря»: за и против. Ищенко не согласен с этой статистикой: по его данным, из опрошенных 14,5 тысячи жителей из 91 населенного пункта Приамурья антиалкогольный закон поддержали 70 %. За сохранение пивнушек выступили 10 %, остальным оказалось все равно.

Правительство заявило, что закон сдвигают из-за заботы о предпринимателях.

«Учитывая, что малый бизнес в Приамурье — это более 30 тысяч субъектов, что каждый третий амурчанин из числа трудоспособного населения занят именно в этой сфере, амурские власти считают, что малый бизнес нуждается в поддержке», — сообщается в тексте правительства.

— Из всего количества предпринимателей нас интересует особенная категория, а именно — те самые хозяева магазинов, расположенных в жилых домах в бывших квартирах, которые торгуют алкоголем. Причем речь не идет о запрете торговли в этих помещениях вообще: продукты, услуги, другие товары — пожалуйста. Речь только о запрете продажи алкоголя в этих торговых точках, — сказал Евгений Ищенко.

Общественник попытался подсчитать, сколько таких предпринимателей в Амурской области.

По данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, сейчас из трех тысяч точек, где торгуют алкоголем в Амурской области, 461 объект — это магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В том числе в Благовещенске 160 таких точек.

— Сколько предпринимателей за ними? С учетом того, что распространены пивные сети из нескольких магазинов с одним хозяином, то таких предпринимателей не более 100 в столице области и до 200 по области. То есть только 300 из 30 000 амурских предпринимателей попадут под этот закон. 1 из 100 %. Тремстам предпринимателям в масштабах области нужно будет сменить вид торговли с алкоголя на любой другой более социально-полезный или сменить помещение, — приводит статистику Евгений Ищенко.

Общественная палата Амурской области отправила запрос в региональное Заксобрание с просьбой включить представителя ОП в состав рабочей группы, которая будет заниматься «смягчением» антиалкогольного закона.

  • За 2014 год количество детей, больных алкоголизмом, в Амурской области выросло на 20 % по сравнению с 2013 годом.



17 ноября 2015, 14:50
5050
6
Zarkas
Позиция депутатов в данном случае показывает полную политическую импотенцию. Самый желторотый юнец поймет что такие скачки (принятие закона, а потом попытка его откровенного "слива") далеко не свидетельствует о беспристрастности и компетентности решения законотворцев.  Уважение организованной общественности, продолжающей сие благое дело.
Yriy28
Лучше закроем карооке в радиусе 200метров то жилых домов.а то басы слышно и уснуть не реально.
Yriy28
Не надо было убирать ларьки с пивом и сигаретами, вот ЧПшники и вышли из положения начав торговать в жилых домах, и что из этого вышло...
Идём дальше запрещаем торговлю в жилых домах, что тогда будут делать предприниматели??? ,а из положения они выдут я не сомневаюсь, вопрос не будет ли ещё хуже.
Roman Haliman
Мы поддержим малый бизнес говорят депутаты? Ничего личного просто бизнес? странные они эти депутаты, цель депутатства видимо ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ да только кончилось их время..."Бизнесменов" https://www.youtube.com/watch?v=_h1BnX3SVu8
PEL
Через каждые 100 метров эти пивнушки, по закрывать половину как минимум нужно.
3.14B
Депутаты сами держат эти пивнухи вот и закон тормозят. Я бы вообще их закрыл. Только и слышу жалобы "кризис денег нет... государство плохое, Абама плохой, жить не на что...". Но на пиво почему-то деньги есть.

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток