Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 ноября 2019, 15:08

После обращения Евгения Рогалева минприроды Приамурья проверило состояние реки Большая Эльга

Горячая тема
После обращения Евгения Рогалева минприроды Приамурья проверило состояние реки Большая Эльга
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Факт нарушения закона золотодобытчиками подтвердился (ФОТО, ВИДЕО).

АСН24 уже не раз писала об охотоведе из Селемджинского района Евгении Рогалеве, который пытается привлечь внимание властей к проблеме загрязнения северных рек золотодобытчиками. Несколько дней назад амурчанин вышел на одиночный пикет в центре Благовещенска, чтобы еще больше жителей области узнало о сложной экологической обстановке на северо-востоке региона.

5 ноября в своем Instagram-аккаунте Рогалев опубликовал видео, на котором зафиксировал загрязнение реки Большая Эльга.

«Выезд с депутатом Заксобрания Амурской области Сергеем Александровичем Трушем по отдаленным участкам Селемджинского района. Большая Эльга! Это территория традиционного природопользования эвенков. Пойма речки нещадно уничтожается «золотарями», убивая традиционный образ жизни оленеводов-охотников! Это недалеко от Ольгинска. Смотрите, в каком состоянии сейчас речка — абсолютно грязная! Вместо воды бежит глина сплошная, жижа желтая. Вот сколько едем, практически все такие речки», — рассказал амурчанин.


Как сообщает пресс-служба областного правительства, по обращениям жителей области министерством природных ресурсов совместно с природоохранной прокуратурой была проведена оперативная проверка воды в реке Большая Эльга.

«В связи с участившимися жалобами амурчан, в том числе и в социальных сетях, мы организовали оперативный рейд. Выехали на место с оборудованием из мобильной экологической лаборатории, — пояснил министр природных ресурсов области Сергей Маху. — Отобрали пробы выше и ниже проведения горных работ в присутствии представителей добывающей компании. Оборудование позволяет оперативно провести анализы, они уже готовы, нарушение зафиксировано. Сейчас материалы находятся на рассмотрении в природоохранной прокуратуре, по итогам которого предприятию АО «Хэргу» будет вынесен штраф и возмещение ущерба».



Анализ воды показал превышение содержания взвешенных веществ в воде после драг более чем в 50 раз. До места проведения горных работ показатель составляет 2 миллиграмма на литр, ниже по течению — более 100 миллиграммов на литр. При этом предельно допустимый максимум увеличения содержания взвешенных веществ после драги в воде — на 0,25 миллиграмма на литр.



«Взвешенные вещества — это песок, глина и тому подобное, повышенное их содержание в воде приводит к тому, что заиливается русло, реки мелеют, начинается подмытие берегов. От такой воды страдает рыба», — пояснил заместитель начальника отдела регионального государственного надзора министерства природных ресурсов Амурской области Алексей Тарамурин.



Результаты анализа природоохранная прокуратура рассмотрит в течение месяца. За подобное нарушение только штраф составляет не менее 500 тысяч рублей, а ущерб экологии может исчисляться сотнями миллионов.
19 ноября 2019, 15:08
3035
3
Otto
Мужик. С уважением.
wei
В этом году работал в артели "РРР" за Экимчаном. На одном ручье стоит три з.д. предприятия: первыми стоят золотодобытчики - китайцы, мутят воду, ниже через 3 км. на этом же ручье стоят русские, еще через 4 км. на этом же ручье стоят армяне. В итоге на выходе коричневый кисель. Правильно, пусть возьмут всех за жо...
Лекс92
да ладно?! отреагировали чтоль :o

Другие новости

амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %