Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 ноября 2019, 11:13

«Природу уничтожают, и нас вместе с ней!»: охотовед из Приамурья вышел на одиночный пикет

Горячая тема
«Природу уничтожают, и нас вместе с ней!»: охотовед из Приамурья вышел на одиночный пикет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчанин уже полгода пытается добиться от властей решения экологических проблем (ФОТО, ВИДЕО).

В четверг, 14 ноября, житель села Стойба Селемджинского района, биолог-охотовед Евгений Рогалев провел в Благовещенске одиночный пикет возле здания универмага. Мужчина вышел на улицу областной столицы с плакатом, на котором была надпись: «Золотари» уничтожают реки Селемджинского района! Заказник «Гербиканский» не охраняется много лет! Природу уничтожают, а значит, и нас вместе с ней!»


Один в поле воин


«Амурская служба новостей» уже не раз писала о Евгении Рогалеве. Еще в мае он обратился к правительству региона с требованием направить в Селемджинский район компетентную в природоохранной сфере комиссию для оценки нанесенного золотодобытчиками ущерба. Сообщал Евгений о проблеме загрязнения северных рек и в Росприроднадзор. Амурчанин снимает наглядные примеры того, как выглядят реки после слива в них отработанной воды с драг.

Одиночная акция протеста, проведенная Рогалевым, к сожалению, привлекла внимание только правоохранительных органов.

— Полиция подъезжала, составили протокол, узнали мои цели. Один из полицейских оказался наш парень, стойбинский. Поддержали меня, оценили мое рвение. И, в целом, проходило и смотрело много людей. Но из властей никто не подходил, — рассказал Евгений.


Получил поддержку амурчанин и от своих подписчиков (орфография и пунктуация сохранены):

«Молодец Евгений! Поступок Человека с Большой Буквы!»

«Мысленно и душой с вами!!!!»

«Я и моя семья очень вам благодарны. За мужество, неравнодушие, стойкость!»

«Один конечно в поле не воин! Но вы все же молодец!»

«Смелый человек!»

Ждем ответа из Генпрокуратуры

В беседе с корреспондентом АСН24 Евгений Рогалев сообщил, что с помощью депутата Госдумы от Амурской области Андрея Кузьмина было направлено обращение в Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на нарушения золотодобытчиками природоохранного законодательства. Ответ должен прийти в 20-х числах ноября.

— Чего хочу добиться? Для начала надо минимизировать вред природе, хотя бы наладить порядок восстановления после отработок. Чтобы вода была чистая после добычи золота, чтобы проводили рекультивацию земель. Драга же прошла, там отвалы. Они должны по закону это все обратно вернуть в первоначальное состояние, восстановить. Но этого мало, река ведь свое русло формировала веками, для восстановления нужно тоже очень много времени. То, что сейчас творят, ужасно. Но, повторюсь, хотя бы начать с того, чтобы все это восстанавливалось золотопромышленниками, — говорит Евгений.

Кстати, в Благовещенск охотовед из Стойбы приезжал на семинар, организованный амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы и областной общественной экологической организацией «АмурСоЭС». На семинаре рассматривались правовые основы взаимодействия общественного сектора с промышленными компаниями, в том числе, осуществление общественного контроля за соблюдением предприятиями природоохранного законодательства.

— На семинаре экологи, экономисты приводили расчеты. Оказывается, если вести добычу золота, как положено по закону, с полным восстановлением окружающей среды и ликвидацией негативных последствий, эта добыча будет вообще неэффективна и убыточна. А последствия для природы ужасающие. В последние годы у нас в районе очень снизился урожай брусники, других ягод, грибов, стланника. Зверя мало стало. Количество боровой дичи сильно сократилась. Раньше были леспромхозы, они занимались охотпромыслом, но они же и восстанавливали все. Сейчас все только уничтожается, и выходит, что, кроме золота, в нашем районе ничего нет. Экологический туризм вообще не рассматривается, как альтернатива развития Селемджинского района. Какой экотуризм, если экологии нет, — говорит Рогалев.

  • По данным правительства Амурской области, золотодобытчики нанесли природе Приамурья ущерб, оцениваемый в 76,3 миллиона рублей. В настоящее время взыскано из них всего 2 %.

18 ноября 2019, 11:13
4171
1
wei
Поддерживаю охотоведа. Правда немного запоздал Евгений, сезон золотодобычи уже закончен, доказать загрязнение будет сложно.

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 20 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 20 апреля
новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена