Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 января 2017, 11:08

В СМИ попала переписка погибшего в военной части в Белогорске солдата

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Комитет солдатских матерей написал петицию с просьбой разобраться в причинах трагедии.

Гибель солдата-срочника в военной части в Белогорске взволновала общественность по всей России. Трагический случай, о причинах и обстоятельствах которого пока известно очень мало, попал во внимание многих региональных и федеральных СМИ, комитета солдатских матерей и адвокатов.

Как сообщала ранее АСН24, тело Евгения Вельмакина нашли на территории военной части в Белогорске в ночь с 15 на 16 января. Инцидент прокомментировала лишь пресс-служба Восточного военного округа. Предварительной причиной смерти назвали суицид на почве возникших в семье после смерти отца сложностей. В военном следственном управлении округа в ответе на официальный запрос АСН24 отметили, что готовы предоставить информацию тогда, когда завершится следствие. В военной прокуратуре ВВО комментариев не дали.

«Растяжки рук делают»

Известно, что молодой человек приехал в часть из Мордовии. Сестра покойного Екатерина Сивова рассказала, что сначала им сообщили, будто бы Женя сбежал из части и его не могли найти три дня. Через час военные позвонили девушке молодого человека и сказали, что он свел счеты с жизнью. Родные и близкие погибшего обратились в СМИ — они уверены, что Евгений не мог покончить с собой. «Газете.Ru» они предоставили переписку с ним незадолго до трагедии. Своей девушке парень писал о том, что солдат избивают, а руки выворачивают так, что ими невозможно ничего делать еще два часа после пытки.


              


Юрист Антон Шумилин, представляющий интересы родственников Вельмакина, рассказал, что назначена судебно-медицинская экспертиза, но пока тело парня не доставили в его родное село Старое Синдрово.

По словам сестры покойного, он был жизнерадостным, добрым и отзывчивым человеком, так же Вельмакина характеризуют сослуживцы.

«Мы служили с ним в учебке, до его отправки в Белогорск. Потом наши пути разошлись. Я не верю в версию о самоубийстве, Евгений был довольно крепкий морально и самоубийство презирал», — сказал «Газете.Ru» знакомый Вельмакина Илья.

Петиция

На сайте change.org появилась петиция Совета солдатских матерей России с просьбой разобраться в гибели солдата. Ее авторы сообщают, что к ним обратилась сестра Евгения Вельмакина. Из текста обращения становятся известны некоторые подробности прохождения службы погибшим. По сообщению сестры, избиения начались уже в поезде, а затем продолжились в военной части. Но он обещал вынести их, чтобы вернуться домой.

«Еще Женя хотел, когда вернется, отремонтировать дом. Он нам сказал, чтоб мы копили денег и покупали стройматериалы. Говорил, что вернется и отремонтирует дом. После армии он хотел жить со своей девушкой, устроиться на работу, в общем он хотел ЖИИТЬ!!! (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.), — сообщается в тексте петиции.




Отдельно авторы петиции акцентируют внимание на высказывании о случаях гибели срочников в армии председателя Комитета солдатских матерей в Приамурье Заремы Сливко. В разговоре с АСН24 по поводу гибели солдата в октябре 2016 года в военной части в Серышевском районе она рассказала о возможных причинах произошедшего. В первую очередь, по мнению Сливко, к таким инцидентам приводят проблемы с психикой ребят. Наибольшее возмущение у авторов петиции вызвало высказывание «Суицид — это уже генетика».

«Смеем утверждать, что суицид в армии: первое — это сигнал нездорового климата в самой армейской системе. От хорошего отношения люди не идут на такие меры. Второе — под суицидом удобно и пока очень хорошо маскируют убийство», — привели свои аргументы авторы петиции.

Петицию планируют направить в министерство обороны, следственный комитет, главную военную прокуратуру, президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Ее подписали более 900 человек.
21 января 2017, 11:08
12709
2
den Nicolas
три года служили-дедовщина; два года служили-дедовщина;...уже год служат- опять дедовщина...ответственность и работа зам.политов должна быть!!!!...командир взвода и роты должен ночевать в казарме, чтобы знать атмосферу в армейском коллективе!!!!...а сейчас у офицеров не армия, а какой-то бизнес!!! бабки платят бешенные, а проблемы на том же уровне, что и до 2008 года!!!!
AGI
Видимо председатель Комитета солдатских матерей в Приамурье мадам  Зарема Сливко защищает интересы командования, а не военнослужащих срочной службы.
Поэтому ее должность надо переименовать - "председатель комитета защиты безобразий в армии"

Другие новости

«летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное дтп, лишили свободы на три года
«Летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное ДТП, лишили свободы на три года
прогноз погоды в амурской области на 20 марта
Прогноз погоды в Амурской области на 20 марта
в амурской области введен региональный режим чс из-за обвала шахты на руднике «пионер»
В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за обвала шахты на руднике «Пионер»
сбер открыл регистрацию на зеленый марафон — 2024 в городах россии
Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон — 2024 в городах России