Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 октября 2016, 13:54

Комитет солдатских матерей в Приамурье о самоубийстве срочника: «Суицид — это уже генетика»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Официальной информации о трагедии до сих пор нет.

На этой неделе по Амурской области прогремела новость о самоубийстве солдата-срочника в воинской части на авиабазе «Украинка». Этот инцидент лишь продолжил список случаев гибели солдат в мирное время на Дальнем Востоке. Несколько суицидов в армии в последние годы произошли в Приморье, Хабаровске и других регионах. Только в Князе-Волконском гарнизоне за год покончили с собой шесть молодых ребят.

О происшествии на «Украинке» до сих пор известно очень мало, официальные источники не дают информации. Ничего о погибшем и истинных причинах инцидента не смогли сообщить в комитете солдатских матерей Амурской области, куда обратилась АСН24. Однако там есть свое мнение насчет причин череды самоубийств срочников.

Из собственных источников АСН24 известно, что тело молодого человека было обнаружено утром 17 октября в воинской части на авиабазе «Украинка» в Серышевском районе. По неофициальной информации, молодой человек взял автомат и застрелился из него в туалете. В Приамурье он приехал по призыву из другого региона.

В первую очередь — психическое здоровье

По мнению председателя комитета солдатских матерей Заремы Сливко, наиболее вероятная причина самоубийства призывника — расстройство психики.

— В первую очередь — это состояние здоровья ребенка, потом уже — неуставные отношения и прочее-прочее, — озвучила Сливко основные, на ее взгляд, возможные истоки произошедшего.

О некоторых проблемах со здоровьем у погибшего ранее сообщал АСН24 источник, хорошо знакомый с ситуацией. По его информации, результаты психологических тестов молодого человека нельзя было назвать отличными. Однако ему удалось получить оружие на разводе.

Суицид — это уже генетика

По данным комитета солдатских матерей, еще несколько лет назад в армию не брали молодых людей, у которых в семье были случаи суицида. Хотя сейчас в целом требования к психическому здоровью призывников ужесточились, эту практику отменили.

— Если, по логике, был суицид — это уже генетика, уже люди склонны к суициду, — объяснила существовавший принцип председатель комитета. 



Был суицид — это уже генетика,
уже люди склонны к суициду


Зарема Сливко добавила, что на самом деле общественности становится известно не обо всех случаях самоубийств срочников.

— Это не всегда становится известно. Когда случай произошел, идет расследование, но публике это никто не сообщает. Общественности становится известно не обо всех случаях, а тем, кому нужно знать, это знают, — отметила Сливко. — Почему-то особенно обращают внимание на суициды в армии — ах, ох, как так! А в жизни их сколько случается — никто же не разбирается, общественность не занимается этим. А за армию начинают цепляться.

Диагноз в военном билете

В начале прохождения срока риск появления психических расстройств у молодых ребят выше, чем в течение армейского года, отметила Зарема Сливко. В новой обстановке, связанной с ограничениями и жесткой дисциплиной, психические проблемы обостряются и дают о себе знать в острой форме. Так, этим летом в комитет солдатских матерей обратилась мать одного из срочников, которого призвали служить в Екатеринославке. Молодой человек противился армейскому укладу и грозил суицидом.

— Мальчик тоже хотел совершить самоубийство, отказывался присягу принимать, говорил: «Я не буду, покончу с собой». Мама просила, чтобы ему создали в армии условия полегче. Как так — Петрову условия полегче, а Иванову — потяжелее за счет Петрова. Так нельзя, я так и сказала. В итоге мальчик стал тест сдавать, и психолог выявила проблемы. Его положили в больницу и, конечно, списали. Теперь ходит с диагнозом, — рассказала Сливко.

Выразительный врачебный диагноз «украсил» военный билет, а заодно и всю дальнейшую карьеру молодого человека. 

Без армии никуда

Несмотря на возросший престиж армии, сознательность и готовность провести год в воинской части проявляют далеко не все призывники.

— Сейчас в армии все очень жестко, а это не каждому нравится, — отметила Зарема Сливко. — Недавно одна бабушка обратилась, говорит: «Внук больной, как его в армию пускать». Я поехала на комиссию, просила терапевта внимательно посмотреть его. А мальчик даже не пришел на комиссию.



Сейчас в армии все очень жестко,
а это не каждому нравится


Многие молодые ребята, напротив, стали относиться к армии ответственнее. В связи с этим уменьшилось и число обращений в комитет солдатских матерей в Амурской области.

— Раньше обращений было очень много, сейчас меньше, практически мало. Это связано с тем, что служить нужно один год. И если человек хочет хорошую должность и карьеру, без армии никуда, — заключила Сливко.

20 октября 2016, 13:54
5915
3
Bureaucrat
Зарема Сливко. Зарема...Сливко... Брррр. Так о чем это я хотел сказать. Правильно заметил(а) "матрешка", что рассуждения в этой статье отнюдь не представителя солдатских матерей. Во-первых, если б она таковой являлась, то противоречила бы философии своей же организации. Зачем выступать в статье, где не защищаешь, а осуждаешь солдата в армии? Если это генетика-разбирайся, почему его призвали (кстати, видимо в комитете солдатских матерей сейчас генетики сидят). Если психика слабая-разбирайся, почему дали оружие в руки. Во-вторых, если б она сама была матерью солдата-то не рассуждала бы как замполит.
Вывод: статья фейковая. Надо же  как-то списать смерть молодого человека. А если рассуждать дальше, то скоро пойдут статьи о суицидах контрактников. Армия-то у нас сейчас контрактная...
матрёшка
Странно она рассуждает - как военный чиновник,  а не как представитель интересов солдат и их родственников. Вероятно, этот комитет стал чем то вроде профсоюзов, которые должны отстаивать права работающих, а по факту водят людей на митинги одной партии власти
den Nicolas
А в жизни их сколько случается — никто же не разбирается, общественность не занимается этим....что хотели этим сказать?????..какая общественность??????.....что за бред!!!!!

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай