Семья. Мы так часто произносим это слово, что за частотой использования теряем его смысл.

Если заглянуть в словарь Ожегова, то мы встретимся с совсем коротким определением, в котором семья — это группа живущих вместе близких родственников.

Студенты на мои каверзные вопросы любили всегда отвечать определениями из Википедии. Там информация примерно следующая: «Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: союзом мужчины и женщины; добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей».

На мой взгляд, все эти слова совсем не отражают главного. Семью оболгали, назвав ее социальным явлением. Она — явление экзистенциальное. «Чем является семья для каждого конкретного человека?» — вот этим вопросом стоит задаваться. Без него спасти семью, находящуюся в данный момент в кризисе, не получится.

Отчего я так резок? Да потому, что из массы официальных определений выбросили человека. Того самого, который живет, влюбляется в кого-то и решает жить с этим Другим всю свою жизнь. Иногда все не так романтично, но принимают решение все равно люди. Поэтому мне очень важно, чтобы люди, живущие вместе, друг друга не мучили и не мучились сами. Достичь этого просто, если понимать, зачем тебе семья. Как именно семейная жизнь качественно меняет мое существование?

В свете заданного вопроса все разговоры о «ячейке общества» превращаются в пыль. Если семья — только лишь ячейка общества, то есть общность людей, являющаяся микромоделью социума, то нет в ней никакой ценности. Наоборот, ты словно встроен в ужасную антиутопию, разворачивающуюся у нас на глазах. Семья в этом случае порабощает, угнетает, обезличивает. В ней не хочется жить.

Как часто, говоря с молодыми людьми слышишь именно это: «Женишься, а потом пойдет рутина…»! Как часто, говоря с парами со стажем, слышишь: «Ну, все же так живут…»! И тогда я считаю своим долгом рассказать о той семье, в которую я верю и которая, если следовать здравому смыслу, жизнеспособна.

Первый фактор, с которого я начну, мне нравится называть просто «Да» отношениям. Он означает, что я понимаю и чувствую, что именно этот человек — тот, с кем я хочу быть вместе.

Это иррациональное чувство, которое имеет свой особый диапазон значений — от простого понимания, что я вижу шанс в возможности быть вместе с этим человеком, до твердой уверенности в духовном родстве с кем-то. С этим чувством можно и нужно разбираться, понимать, на что я откликаюсь внутренним «Да», а на что — внутренним «Нет».

Если я понимаю, что основания для «Да» очень поверхностны, основаны на мимолетных ценностях, например, внешнем виде или социальном статусе, том, что этот человек понравился друзьям, маме или папе, то стоит задуматься, не сбился ли прицел, при помощи которого я выбираю людей. Если «Да» откликнулось на что-то глубже — черты характера, способности, убеждения, можно пробовать знакомиться ближе.

Знакомиться ближе означает быть вместе, уделяя друг другу внимание и время. Без этого отношений не существует. Они могут иллюзорно присутствовать в переписке в социальных сетях, в общении по телефону, в обычных бумажных письмах, ставших такой редкостью сегодня. Все это — способы общения, но в них так много заигрывания с собственным умом, додумывания недостающей информации, что строишь, фактически, искусственный образ другого, который может не совпадать с реальностью.

Время — это то, что можно наполнить общением и присутствием. Общение помогает узнавать каков мой партнер, как он проявляется в отношениях со мной через поступки и речь, внимательное присутствие, осознанность, помогают понять, каково мне с ним находиться рядом. Совместно проведенное время дает общий опыт, наполняющий историю взаимоотношений.

Уделяя друг другу время и внимание, мы сталкиваемся с тем, что в нас общего, а что — различного. Инаковость бывает болезненна. Но искренний интерес нивелирует боль, интерес открывает дорогу уважению. Уважение я понимаю, в данном случае, как способность считаться с ценностями, принципами, привычками партнера, которые мне неведомы.

Эти разности можно с увлечением учить как иностранные языки, а можно оставить как экзотику, постоянно присутствующую даже в мире двух людей, становящихся друг другу ближе. Заповедники того, чем мы отличаемся помогают иногда быть отдельно друг от друга, чтобы затем снова возвращаться к общему. Таким образом, уважение помогает не сделать отношения, с одной стороны, отвергающими, а, с другой стороны, созависимыми.

Уважение помогает открываться общим ценностям. Это те точки соприкосновения, в которых мы особенно чувствуем друг друга вместе, они создают переживание родства. Мне хочется упомянуть, что общие ценности могут быть созданы парой. Они особенно важны, если вдвоем оказались очень разные люди, которым приходится много вкладываться в общую реальность.

Когда я хорошо узнаю, чем мой партнер близок мне, а чем отличается, я приобретаю возможность принимать его безоценочно, ценить просто за то, что он есть. Эта прививка идеализма создает динамическую перспективу. В атмосфере принятия легко и естественно развиваться друг для друга, а также вместе друг с другом.

Вместе с принятием приходит доверие — способность чувствовать себя в безопасности с партнером, рассматривать его через призму своеобразной «презумпции невиновности».

«Да» отношениям, время, уважение, принятие и общие ценности составляют ядро эмоциональной атмосферы отношений — того моста, которые делает общение в семье возможным в обе стороны. Выстраивается фундамент для непрекращающегося диалога — внимательности к внутреннем мирам — своему и миру Другого. Вот теперь становится возможной семья не в социальном, а в человеческом смысле. Она оказывается такой общностью людей, в которой можно быть подлинным, почувствовать себя в безопасности, включиться в творческий поток создания общих ценностей.

Эмоциональная атмосфера отношений позволяет в семье найти место для любви и ответственности, которые делают противоестественной саму возможность предавать близкие отношения, в которых не боишься быть искренним и уязвимым.