На сегодняшний день в Соборе «Благовещения Пресвятой Богородицы» осталось всего пять образов Пресвятой Богородицы. Было шесть. Образ Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша был снят с внутренних стен собора в январе 2017 года.

Ранее был вынесен из собора образ Пресвятой Богородицы Владимирская. А где образ «Благовещения Пресвятой Богородицы» в Соборе «Благовещения Пресвятой Богородицы»? Убрали года три назад.

Сейчас в Соборе остались (без учёта иконостаса) на постоянной основе Образа Пресвятой Богородицы: 1. Албазинская, 2 и 3 Казанская (два образа: один по центру, другой — в левой части Собора), на входе 4. Споручница грешных, 5. Образ, посвящённый событиям 1900 года в Благовещенске.

00fe91662b1559a86df85320b22b181c.jpg

Даже мне — человеку, далёкому от церкви, известны образа Пресвятой Богородицы: Владимирская, Казанская, Нерушимая Стена, Неопалимая Купина, Семистрельная, Смягчения злых сердец, Целительница, Млекопитательница, Знамение, Всех скорбящих Радость, Живоносный Источник, Почаевская, Прибавления Ума, Неупиваемая Чаша, Неувядаемый Цвет, Скоропослушница, Державная, Всецарица, Умиление, Донская, Спорительница Хлебов, Нечаянная Радость, Утоли мои печали, Споручница грешных, Иверская, Помощница в родах, Умиление, Боголюбская, Взыскание погибших, Страстная, Ахтырская, Троеручница,  Достойно есть, Тихвенская, Отрада (Утешение), Феодоровская, Валаамская, Пояс Пресвятой Богородицы, Экономисса, Взыграние Младенца, Покрова Пресвятой Богородицы, Воспитание, Успение Пресвятой Богородицы, Албазинская, Благовещения Пресвятой Богородицы.

Иконам с образами Пресвятой Богородицы однозначно надо быть в Соборе, построенном во славу Пресвятой Богородицы. Может, хватит убирать их оттуда?

Всегда испытывал гордость за доступность атрибутов церкви в Благовещенске для людей разного достатка. Когда года четыре назад приезжал из других городов страны, отмечал, что у нас можно было купить свечку за 2 рубля (нигде не было таких цен). Конечно, были и более продвинутые и толстые экземпляры, стоимость которых колебалась от 4 даже до  100 рублей. Но вместе с тем, в Хабаровске в церкви на набережной Амура свеча как минимум стоила 20 рублей! А в Храме Христа Спасителя (Москва) в это же время — от 8 рублей за свечу.

Ныне с января 2017 года минимальная цена за свечу в церковной лавке Благовещенска — 10 рублей. Кризис.

Когда в церковной лавке Собора «Благовещения Пресвятой Богородицы» появились цветные красивые фотографии епископа Лукиана, я мысленно перекрестился. Иконам место в Храме. Фотографиям — в торговых рядах.


Понимаю, что церкви нужно оплачивать приобретение и установку новых рам из фальшивого золота, помоста для духового оркестра, каких-то новых мраморных плит в правой внутренней части собора и другие расходы.

Но отмечу, что 4 мраморные памятные плиты при ремонте прикрепили на те места, где ранее размещались убранные иконы. К мраморным плитам теперь прикладываться предлагаете?

К сожалению, по моим ощущениям в Соборе «Благовещения Пресвятой Богородицы» стало больше пустоты, фальшивого блеска в обстановке. Больше стало пафоса, меньше — душевности.

Хотя, может и ошибаюсь.