Этот отпуск я решил провести в солнечной Турции. Перелеты и стыковки рейсов по 18 часов дались ужасно, но теплое чистое море (заплываешь на 60-70 метров — и дно видно) того стоили.

Оказывается, турки весьма уважают нашего президента. Но есть один побочный эффект, о котором я сейчас расскажу.

Политика и взгляд на войну

Когда после ожесточенной торговли мы, наконец, ударяли по рукам, турецкие торговцы часто напоследок желали мне мира. Местные жители понимают, о чем идет речь — они очень обеспокоены военными действиями с Сирией и затяжной войной с Арменией (хотя о данном конфликте в России мало что известно).

5c89feffc861e0b8017276c477d77795.jpg

Турки очень нелестно отзываются об американцах за то, что они вмешиваются во внутренние дела других государств, в том числе во внутренние дела Турции (демонстрации по поводу уничтожения парка). «Война нужна политикам, а люди хотят зарабатывать деньги, воспитывать детей, хотят просто жить», — сказал мне торговец кожаными куртками.

О Путине

В поездку я взял две провокационные футболки: с изображением президента и подписью «Самый вежливый из людей» и «Да воспрянет Русь и сгинут её враги». Мои ожидания оправдались — турки не только отлично знают, как выглядит наш президент, но и положительно к нему относятся.

42c2c0fbfbec009865dbf7040cdfd62f.jpg

— Путин — во! — лаконично сказал продавец мороженого, подняв большой палец. — Обама — тьфу! (плюнул на землю).

— Это Владимир Путин? Хорошо, — безоговорочно одобрил продавец черешни.

Увидев футболку, продавец сувениров признался, что он — бывший офицер ПВО, часто созванивается с сослуживцами. Дама с украинским акцентом громко на всю улицу заявила, что Владимир Владимирович — ее кумир, и пригласила зайти к ней в бутик модной одежды.

2a8033dbc476c31211161f06216efd4b.jpg

Но, как выяснилось, патриотические принты имеют и обратную сторону. В одной и той же лавке, завидев меня в футболке «с президентом», продавец предложил мне товар за 33 доллара. Когда я спустя четыре дня зашел уже в нейтральной одежде, цена товара мистически опустилась до 25 долларов. Ниже снижать цену турок категорически отказался.

В ночном клубе «Инферно» в Кемере ко мне подошли три прекрасные девушки из России и спросили: «Это вы самый вежливый из людей?» Показал на президента. «Спасибо, что вы надели эту футболку», — искренне сказали девушки, работающие третий месяц аниматорами в турецких отелях.

«У вас в России все решают деньги»

Те турки, с которыми мне удалось побеседовать вечерами за чашкой чая — это шесть владельцев и управляющих магазинов и торговых точек — искренне считают, что в России все насквозь коррумпировано.

9e6626853f14a344d2b761b11a62e81d.jpg

— У вас в России за деньги все можно купить, — уверен Рафик-бей. — Дать взятку полицейскому на дороге, выйти из тюрьмы, «отмазаться» от армии. Для нас служба в армии обязательна и почетна, там делают мужчин.

Я пытался возразить, но собеседники просили не спорить, поскольку сами раз в полгода, если не чаще бывают в России и, по их словам, неоднократно покупали «услуги» государственных служащих.

Мы для турок — ходячие денежные кошельки

При общении с турецкими торговцами расслабляться нельзя — съедят. Торгуйтесь, торгуйтесь, еще раз торгуйтесь. А цены следующие:

Кожаные куртки предлагают от 150-200 долларов.

Дубленки — от 350 долларов в представительствах магазинов. В подвале магазина висели так называемые остатки по 100 долларов за штуку. Такие кожаные дубленки я видел у нас за 37-59 тысяч рублей.

Джинсы — примерно по российскому ценнику. Одни раз попал на распродажу по 40 долларов за штуку.

c23922a6325dc285403e4bccc7a2a817.jpg
Фото: library.skema.edu.

Как обычно бывает, в каком-либо проулке центральной улицы, какой-либо Мустафа продает в своей лавке джинсы Philipp Plein, Armani и другие топовые модели и фирмы за 15-12 долларов. Берешь 5 джинсов, шестые — бесплатно. Американские брендовые сумки Prado, Armany и так далее можно найти за 10 долларов.

Русская жена любит секс

Многие турки восторженно отзываются о русских женщинах.

— Русская жена — «горячая» — значит, 8 часов спит, все остальное время может заниматься любовью, — со знанием дела сказал турок Али. — Других жен можно два месяца не трогать, ничего не скажут, потому, что я — мужчина.

Один из моих собеседников поделился мечтой привести в дом еще двух жен помимо уже имеющейся. По его грандиозному плану одна их них обязательно должна быть русской. Однако вот незадача — жена заявила, что если муж приведет русскую, она от него уйдет.

Во время отпуска я не увидел турчанок, изможденных трудовыми буднями. В основном девушки и женщины холеные. Конечно, кто-то одевается согласно религиозным требованиям, кто-то — по-современному, но откровенно уставших «истрепанных» дам я не видел. Может, потому что отдыхал в курортном городе.

61046af6e6bf798baf296a8991a252f4.jpg

Кстати, молодые турчанки очень любят российский шоколад и ненавязчиво предлагают их угостить. Нет-нет, никакого интима — просто угостить.

Заметил, что турецкие мужчины и юноши в общей массе подтянуты, спортивного, атлетического сложения. А у нас в России культура «гламура» плюс наше питание на западный манер (чипсы, кола, фастфуд, некачественные продукты) сделали свое дело — живот у каждого второго.