Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 мая 2018, 19:23

Ученые: человек умудряется разрушать даже охраняемые природные территории

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Треть таких площадей находится «под сильным давлением людей».

Ученые провели масштабную ревизию охраняемых земель мира и столкнулись с «потрясающей реальностью»: третья часть природных территорий из 202 000 на сегодняшний день находится под «сильным давлением людей». При таком положении вещей вряд ли удастся сохранить исчезающие виды биоразнообразия, сообщается на сайте Квинслендского университета.

Исследователи австралийского университета обнаружили крупные дорожные инфраструктуры, промышленные предприятия, сельскохозяйственные угодья и даже города на тех участках, на которых должен действовать природоохранный статус и на которых природа должна быть нетронутой. Правительства многих стран утверждают, что национальные парки и заповедники защищены ради природы, но сплошь и рядом это обман. А если конкретно, то из 111 изученных стран, утверждающих, что выполняют обещанное, 74 страны фактически не сделали этого: землям в этих странах наносится ущерб в результате деятельности людей.

В доказательство своих слов ученые составили карту, на которой отразили влияние человека на окружающую среду в парках и заповедниках. Антропогенный фактор сказывается почти на 50 000 охраняемых районов общей площадью 6 млн кв. км (почти 33 % от всех охраняемых земель), что сопоставимо с площадью Египта, увеличенной в 6 раз.


Сначала эксперты выявили на Земле охраняемые территории. Далее каждый из регионов исследовали с учетом восьми способов воздействия человека на природу, а именно, ведение интенсивного сельского хозяйства, строительство предприятий, наличие дорог и т.д., в том числе — влияние уличного освещения: это и угроза для опыления растений, и снижение активности ночных насекомых, и губительное влияние на поведение перелетных птиц.

В результате обнаружилось, что наиболее пострадавшие охраняемые зоны находятся в Западной Европе, Южной Азии и Африке. При этом на территориях меньшего размера наблюдался более сильный экологический след. По мнению австралийцев, вторжение людей на охраняемые зоны — это одна из причин, по которой биоразнообразие в этих местах находится в катастрофическом упадке несмотря на то, что все больше и больше земель начинают охраняться.

Радует, что есть и хорошая новость: 42 % охраняемых земель практически не страдают от вмешательства человека. Как пример, национальный парк Мадиди в Боливии, где обитает огромное количество ягуаров, пум, амазонских дельфинов и обезьян. Но, как говорят ученые, важно, чтоб этот показатель все-таки не уменьшился, а вырос в ближайшее десятилетие.

Источник: центр Фобос

30 мая 2018, 19:23
1330
2
Донской
людей слишком много, особенно в Азии и Африке. Их деструктивная деятельность нас всех погубит, о природе так вообще речи нет - все плохо.
Как-то надо корректировать их численность, стерилизовать, новые виды биологического оружия испытывать, рабство для негров вернуть.
Раньше хоть бубонная чума, да тиф были, а сейчас ничего, что могло бы хоть как-то повлиять на безудержный рост населения((
думаю через пару-тройку десятков лет начнутся войны уже не за нефть и религию, а за кукурузу с пшеницей.
Aльберт Викторович
А в  чём удивление или парадокс? Сам назначает правила- сам их нарушает ! .. к сожалению!

Другие новости

в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
в минздраве рассказали, почему мужчины в россии живут на 10 лет меньше женщин
В Минздраве рассказали, почему мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин