Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 января 2022, 09:34

Взятки-2021: самые громкие коррупционные дела ушедшего года

Горячая тема
взятки-2021: самые громкие коррупционные дела ушедшего года
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обзор «Амурской службы новостей».

Преступления коррупционной направленности всегда привлекают большое внимание общественности. Какими громкими уголовными делами амурчанам запомнился 2021 год?

В начале февраля за взятку в несколько миллионов был осужден бывший замначальника тыла амурского УМВД России: его приговорили к 8 годам колонии строго режима.

Также в феврале на 6,5 года за получение взятки осудили бывшего начальника федерального государственного казенного учреждения «411-й военный госпиталь» Министерства обороны РФ. Следствием была установлена его связь с экс-начальником благовещенского госпиталя, осужденным за аналогичное преступление годом ранее.

Еще один суд в феврале признал виновным в получении взятки бывшего работника благовещенской таможни. За вознаграждение в размере 14 тысяч рублей он был приговорен к 9 годам колонии строгого режима.

В марте уголовное дело было возбуждено в отношении главврача поликлиники Завитинска: его заподозрили в получении нескольких взяток за беспроблемное прохождение медосмотров.

7 апреля стало известно, что по подозрению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями задержан экс-глава Циолковского Сергей Левицкий. Ранее чиновник опубликовал видеообращение, в котором отрицал все обвинения. По версии следствия, в качестве взятки Левицкий получал платежи по кредиту. В ноябре дело бывшего главы Циолковского было направлено в суд.

В мае и июне по подозрению в коррупции были задержаны сотрудники городского управления капитального строительства Благовещенска. Сначала при передаче взятки задержали и. о. директора муниципального учреждения, затем — саму руководительницу учреждения.

В конце мая осудили бывшего сотрудника администрации Свободного, при участии которого земельный участок был незаконно отчужден из муниципальной собственности. За эту аферу осужденный получил взятку в размере 1,3 миллиона рублей.

В конце июня состоялся суд над руководителем ФГБУ «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища», которого задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере еще в январе 2020 года. Мужчину приговорили к 9 годам колонии строгого режима и возмещению ущерба государству в размере 79,2 миллиона рублей.

В июле завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Тындинского лесничества по обвинению в получении взятки за фиктивную проверку лесозаготовителя на соблюдение пожарной безопасности.

Также в июле осудили бывшего сотрудника колонии. За взятки в виде пластиковых панелей и листов фанеры он проносил заключенным мобильные телефоны. Экс-сотрудника ФСИН приговорили к штрафу.

В сентябре было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере бывшему начальнику отдела регионального диспетчерского управления акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы». Следствие продолжается.

Также в сентябре был вынесен приговор начальнику пункта подмены локомотивных бригад одного из филиалов ОАО «РЖД». Как выяснило следствие, он брал с подчиненных деньги за общее покровительство и попустительство по службе.

21 сентября амурское следственное управление сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении руководства и нескольких сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области, подозреваемых в получении взятки от организатора подпольного казино. После этого рядовые сотрудники были уволены, начальник управления на период проведения служебной проверки был отстранен от исполнения служебных обязанностей

В октябре за коррупционные преступления осудили бывшую сотрудницу амурского управления Россреестра. Она брала деньги за ускоренную госрегистрацию прав на недвижимость.

В конце октября по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был задержан начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России. По версии следствия, полицейский получил от главы фирмы 300 тысяч рублей — часть взятки в 1,2 миллиона рублей за помощь в решении спора между коммерческой организацией как подрядчиком и ее заказчиком.

В ноябре за получение взятки от руководителя транспортной компании осудили бывшего государственного инспектора Восточно-Сибирского МУГАДН Ространснадзора. Его приговорили к 6 годам колонии.

Под конец года Благовещенский городской суд вынес приговор бывшей начальнице грузового склада аэропорта Благовещенска. С июля 2016 года по июнь 2018 года она получила от гендиректора коммерческой организации более 80 тысяч рублей за беспрепятственное прохождение товара юрлица через грузовой терминал аэропорта. Женщину приговорили к 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу свыше 163 тысяч рублей.


8 января 2022, 09:34
4724
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области 16-летний подросток на «жигулях» устроил жуткое дтп
В Амурской области 16-летний подросток на «Жигулях» устроил жуткое ДТП
в благовещенске в дтп пострадал маленький ребенок
В Благовещенске в ДТП пострадал маленький ребенок
возможности нейросети kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
прогноз погоды в амурской области на 25 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 25 апреля