Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 июля 2021, 13:50

Благовещенские неокраеведы считают, что тоннели под площадью Ленина не принадлежат лесопилке позапрошлого века

Горячая тема
благовещенские неокраеведы считают, что тоннели под площадью ленина не принадлежат лесопилке позапрошлого века
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они ссылаются на карты и подозревают специалистов в ошибке (ФОТО).

Амурских краеведов возмутило заключение об отсутствии исторической ценности дореволюционного кирпичного тоннеля, обнаруженного недавно на стройплощадке на площади Ленина.

Как ранее сообщала АСН24, о сооружении стало известно благодаря разлетевшемуся по социальным сетям видеоролику. Местные любители истории в течение суток обнаружили место раскопок, но попасть на стройплощадку они так и не смогли, за забор пропустили только представителей горадминистрации и инспекции по сохранению объектов культурного наследия Амурской области.

«Общественность крайне озабочена тем, что из-за рисков срыва сроков реконструкции площади, из-за возможного приостановления работ, всем закроют глаза и сегодня может родиться версия, что это какая-нибудь ливневка, после чего все снесут и закопают. Лично мы не склонны ставить под сомнение авторитет государственной инспекции, но в этой жизни сами уже ничему не удивимся», — написали @amurotgoloski в ожидании вердикта специалистов.



Чего мы боялись, то и произошло


Утром следующего дня на месте исторической находки организовали встречу с журналистами, правда, этузиастов-краеведов на ней не было.

«Чего мы боялись, то и произошло. Спешно за ночь была рождена и уже в 11 утра доведена до журналистов версия «никчемности» находки. Мы были к этому готовы, все уж было обставлено с самого начала подчеркнуто таинственно и спешно, как будто все испытывали страх, что что-то просочится лишнее. Как легко проманипулировали всеми присутствующими, даже мэром! Помахали листочками, что даже Олег Гатауллович поверил», — возмущаются амурские неокраеведы. — Давайте без эмоций посмотрим на пресс-конференцию. Проводят за забором, изначально отрешая возможность присутствия неугодных или способных задать уточняющий, но такой неудобный вопрос. А журналисты счастливо, молча все приняли и с радостью разлетелись по своим агентствам выдать полученную инфу».



Их претензии касаются карты, которую показала журналистам и мэру главный архитектор проектов ООО «Амургражданпроект» Людмила Чаюн. Красным цветом на карте отмечены каменные строения, желтым — деревянные. Ольгинское училище помечено номером 86.



Вся спешность мероприятия указывает на подозрительную предвзятость сделанного заключения


«На карте вверху вы видите улицу Чигиринскую [современную Островского — прим. ред.]. Так вот, за Ольгинским женским училищем [сейчас здание казначейства — прим. ред] стоит та самая лесопилка, о которой идет речь. Но она стоит на месте сегодняшней гостиницы Юбилейная. А найденные объекты далеко от нее. Даже если окажется, что найденные туннели находятся на территории лесопилки, хотя все указывает на то, что они находятся за забором, то сами туннели уходят за границы завода на запад и юг», — пишут краеведы. — Вся спешность мероприятия указывает на подозрительную предвзятость сделанного заключения, — высказались краеведы о выводах специалистов.

При этом любители истории отмечают, что не требуют останавливать реконструкцию площади Ленина, а лишь просят позволить им обследовать объект и предлагают «оставить вход в тоннели и облагородить их».
9 июля 2021, 13:50
6970
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству