Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 июля 2021, 14:21

Городские власти решили судьбу старинного тоннеля, найденного строителями на площади Ленина в Благовещенске

Горячая тема
городские власти решили судьбу старинного тоннеля, найденного строителями на площади ленина в благовещенске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 побывал на месте исторической находки (ФОТО, ВИДЕО).

На этой неделе по социальным сетям разошлась видеозапись таинственного тоннеля, обнаруженного строителями при реконструкции площади Ленина в Благовещенске. Там сейчас идет строительство большого городского центра «Трибуна Холл»


Днем 7 июля на поиски загадочного подземелья отправились местные краеведы. Несмотря на попытки дезориентировать любителей истории, местоположение тоннеля они обнаружили всего за несколько минут. Правда попасть на территорию стройки они не смогли и следили за происходящим из-за забора, организовав прямой эфир в «Инстаграме».

Сегодня утром на место находки пригласили и амурских журналистов. Что все эти годы находилось под ногами гуляющих по площади благовещенцев и гостей столицы, узнал корреспондент АСН24.



Как рассказала главный архитектор проектов ООО «Амургражданпроект» Людмила Чаюн, больше века назад на этом месте работала лесопилка.

— В 1897 начал работу механический завод Амурского общества пароходства и торговли, который размещался на набережной Амура. На карте 1912 года показано деревянное строение лесопилки, на фотографии 1899 года — ее вид общий. Принцип работы, как и на многих лесопилках. Тоннель — это техническая конструкция под оборудование, в которой собирались опилки, которые нужно постоянно вытаскивать. Он не длинный — метра полтора, и боковое ответвление, совсем небольшое, скорее всего землей забито, — пояснила Людмила Анатольевна.

Технический тоннель выполнял еще одну важную функцию — позволял безопасно обслуживать и ремонтировать оборудование, оснащенное острыми пилами.



— Кирпичный свод обычно возводился до 1917 года, кладку выполняли на единственном связующем — известковом растворе. Цемент использовали очень редко — это было очень дорогое удовольствие, его везли сюда из Америки. Эта кирпичная кладка сводов — на цементном растворе, ее уже ремонтировали. По краям вы видите железобетонные элементы — то есть ее усиливали в советский период. Возможно, ставили другое, более тяжелое, оборудование, и таким образом усилили конструкцию, — рассказала архитектор краткую историю маленького тоннеля.



Как заявил начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант, исторической ценности остатки лесопилки не представляют, и оснований для приостановки строительных работ на данном участке, а также назначения историко-культурной экспертизы ведомство не нашло.



— Лесопилка старинная, дореволюционная, которая реставрировалась, ориентировочно, в советское время путем усиления бетонного свода. Вот так они выглядели на фотографии. Пилы уходили вниз, — продемонстрировал начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Андрей Кролевецкий, как могла выглядеть конструкция в годы своей работы. — Наши предки экономили пространство, поэтому во многих случаях уходили под землю. Например, в Благовещенске есть несколько старинных зданий, где до сих пор располагаются пустоты для угля. В них ссыпали топливо, затем по необходимости набирали и топили печи.

Место обнаружения старинной кирпичной кладки посетил и мэр Благовещенска. Он подтвердил, что работы по реконструкции площади Ленина временно приостановили для оценки исторической ценности находки, но вскоре они продолжатся в плановом режиме.

— Наша жизнь идет вперед, мы строим новые общественные площадки, и одно другому не должно мешать, — заметил Олег Имамеев.

Между тем, подрядной организации и контролирующим органам поручено и в дальнейшем сообщать заказчику работ обо всех найденных объектах, потенциально представляющие историческую ценность.

     

8 июля 2021, 14:21
9309
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации