Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 февраля 2021, 13:49

Склад грязи: как бороться с маргинальной соседкой всеми законными способами и проиграть

склад грязи: как бороться с маргинальной соседкой всеми законными способами и проиграть
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске подъезд МКД страдает от одной нелюдимой грязнули (ФОТО).



В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась старшая дома № 5/2 на улице Пушкина. Галина рассказала о безуспешной и утомительной борьбе с жительницей одной из комнат бывшего общежития, которая не только устроила бардак в выделенном ей городской администрацией помещении, но и развела там антисанитарию.

— Она тут живет давно, по-моему, с момента, как сдали общежитие. Ей выделили комнату по соцнайму, потом она подала заявление на расширение, и было вынесено постановление мэра о предоставлении холла. В этом дополнительном помещении нет ни туалета, ни ванной, естественно. Это просто длинный коридор, который отгородили стенкой. Ей оно было выделено с учетом того, что она будет пользоваться коммуникациями, которые находятся в секции, где у нее имеется комната. Так делали раньше, и здесь ничего такого не было. Однако она всю жизнь ведет асоциальный образ жизни — выпивает, не работает, ходит по городу, бутылки собирает, где-то дворником подработает, но уже давно никто не замечал, чтобы она что-то подметала, — поделилась наша читательница предысторией.



Галина стала старшей дома в 2011 году, и уже тогда жильцы второго подъезда жаловались на поведение соседки, ей делали замечания за бардак в квартире, иногда возникали ссоры, и со временем ситуация только ухудшалась.



Летают туалетные мухи — это одно,
крысы, мыши — второе, тараканы — третье


— Люди стали жаловаться, что очень воняет на этаже. Стоит стойкий запах мочи, продуктов жизнедеятельности, вони, как на помойке, даже хуже. И все это в подъезде. Летом, еще ничего, проветривается, а зимой, когда окна закрыты, очень резкий запах ощущается. Летают туалетные мухи — это одно, крысы, мыши — второе, тараканы — третье. Так как у нее нет туалета и ванны, а дочка ее не пускает в секцию, потому что мать бомжует, ходит по помойкам, все захламляет. Она живет в этой комнатушке на 11 квадратов вместе со своим взрослым сыном. Ходят в туалет они в обычные пакеты с помойки, и по-большому, и по-маленькому. Потом все это капает через весь подъезд, когда они несут выкидывать. Со слов соседей, она даже ходит в туалет в подъезде, либо около подъезда кучи находят явно не собачьи, — рассказала Галина омерзительные детали жизни нерадивой благовещенки.
 
  

По словам нашей читательницы, пожилая женщина не реагирует на замечания и никому не открывает дверь, а ее дочь утверждает, что не общается с матерью.



Она около 10 лет не моется, о чем, собственно, в суде она сама и сказала


— У человека болезнь. Даже ее дочка на суде говорила, что они предпринимали попытки убраться в этой комнате, когда она их туда еще впускала. Но она категорически возражает: «Это все мое, это все мне нужно». Ведет себя очень агрессивно, может обматерить, пакостит, срывает объявления в подъезде. А еще она около 10 лет не моется, о чем, собственно, в суде она сама и сказала. Ее не пускают ни в комнату, ни в секцию, ни в ванную. Естественно, от нее исходит ужасный запах, там на километр к ней не подойдешь, — делится благовещенка подробностями нелегкой жизни жильцов подъезда.
  
«Ароматы» делают жизнь жильцов подъезда невыносимой. Летом людей спасают открытые окна на верхних этажах, но с приходом холодов этот способ становится недоступен. Ситуация доходит даже до того, что уборщицы отказываются мыть подъезд. 

  

— Мы решили действовать. Я пошла по инстанциям, отправила коллективную жалобу в администрацию города, в комитет по управлению имуществом, так как квартира муниципальная. Также я написала в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию, в управление образования, потому что там ребенок живет. Сходила к участковому, он передал документы в административную комиссию города. Куда-то по несколько раз писала. Потому что не было никакой реакции, — рассказывает Галина.

Первые официальные жалобы благовещенка направила еще в апреле 2019 года. За это время никто из чиновников и специалистов так и не смог попасть в зловонную квартиру, а ведомства отвечали жильцам, что вопрос не в их компетенции и перенаправляли друг к другу. Дело дошло до суда, но в жизни «пахучего подъезда» так ничего и не изменилось.

Управление образования


Первыми на жалобу отреагировали специалисты управления образования администрации города Благовещенска, которые обследовали жилищно-бытовые условия внука женщины. Они установили, мальчик проживает с матерью в другой комнате и «никогда не проживал в семье своей бабушки». Для ребенка созданы необходимые условия: есть отдельное место для сна и стол для подготовки уроков. Санитарное состояние комнаты удовлетворительное, но необходим косметический ремонт.

Кроме того, семья состоит на учете межведомственного консилиума по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, защите прав несовершеннолетних. Специалисты центра «Доброта» ежемесячно посещают семью.

Администрация


Через месяц со дня подачи жалобы свой ответ на нее предоставила и мэрия. Причем в документе фигурировал только номер квартиры, в которой, по данным управления образования, живут внук и дочь неаккуратной благовещенки.

20 мая 2019 года представители органа муниципального жилищного контроля и Благовещенского городского архивного и жилищного центра (БГАЖЦ) провели проверку по жалобам соседей.

«Установлено наличие неприятного запаха (нечистот) на лестничной клетке, где находится квартира, составлен акт. N (наниматель) доступ в квартиру не обеспечила».

Вручить женщине предупреждение о необходимости соблюдения правил пользования жилым помещением, устранении нарушений и погашении задолженности по коммуналке прибывшие на место специалисты не смогли. Поэтому их направили почтой.

На исполнение предупреждения семье отвели 15 дней.

Также в администрации разъяснили, что иск о выселении нанимателя и (или) членов его семьи, проживающих совместно, без предоставления другого жилого помещения возможно только после предупреждения наймодателя и в случае, если нарушения не будут устранены:

«Выселение граждан из муниципального жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в судебном порядке возможно только в случае систематического нарушения гражданами прав и законных интересов соседей».

Поэтому администрация попросила авторов жалобы предоставить доказательства систематичности нарушений — факты вынесения административными и правоохранительными органами постановлений о привлечении жильцов данной квартиры к административной ответственности за нарушение общественного порядка, прав и законных интересов соседей.

Аналогичный ответ наша читательница получила и от БГАЖЦ.

Повторная жалоба

В июне 2019 года Галина направила в архивный и жилищный центр повторную жалобу, указав, что после первой проверки ситуация не только не улучшилась, но и стала еще хуже.

Ответ БГАЖЦ

«До настоящего времени доказательства, подтверждающие систематичность нарушений N-й, вами не предоставлены. На момент проверки, проведенной 8 июля 2019 года специалистами МУ «БГАЖЦ», квартира была закрыта. N и ее дочери были направлены уведомления о необходимости обеспечить доступ в квартиру представителю наймодателя для осмотра технического состояния».

Третья жалоба в БГАЖЦ

В ноябре старшая дома направила уже третью жалобу в БГАЖЦ с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации и обратиться в суд с иском о выселении N-й.

На этот раз в учреждении сделали вывод, что предупреждение наймодателя не было исполнено. И сообщили, что к нанимателю и членам его семьи будет подан иск о выселении.

Обращение в полицию

Не дождавшись от казенного учреждения решительных действий, Галина написала заявление в полицию, изложив в нем все трудности проживания рядом с нечистоплотной соседкой и ответы ведомств.

Однако полиция перенаправила материалы в благовещенскую административную комиссию.

Первое заседание суда

На сторону недобросовестных жильцов встали уполномоченный по правам человека и прокуратура. Их главным доводом стал тот факт, что истцы не доказали систематичность нарушения общественного порядка, а также прав и законных интересов соседей.

5 октября 2020 года в Благовещенском городском суде состоялось первое заседание по делу о выселении благовещенки и членов ее семьи. Как следует из материалов суда, управляющей компанией «установлено, что наниматели длительное время не обеспечивают чистоту и порядок в жилом помещении, что приводит к нарушению санитарно-гигиенических требований».

— У прокуратуры такая позиция — что мы не предоставили основное доказательство, которое служит основанием к вынесению решения суда о выселении. Это доказательство систематичности данного нарушения. Я пояснила суду и предоставила судебную практику других регионов, что систематичность может доказываться совокупностью доказательств, таких как наши неоднократные обращения с жалобами в администрацию, БГАЖЦ. Они все выезжали туда, составляли акты обследования, подтверждали, что там антисанитария полнейшая, жалобы жильцов — все это есть. Но прокурор сказал — у вас нет акта привлечения ее к ответственности административной комиссией несколько раз. А если таких актов нет, то о выселении нет и речи. К тому же, мы так и не попали к ней в квартиру, — заметила благовещенка.

  

Ни постоянные жалобы соседей, ни акты, составленные различными ведомствами, не убедили суд в систематичности нарушений.

— Там есть фотографии. Заходишь в комнату — и мусор просто везде, как будто вокруг тебя помойка, они спят на мусоре, десять чайников поломанных, остатки еды, грязная посуда, они на этом спят. Я не знаю, как они там живут. Я неоднократно предлагала БГАЖЦ выйти параллельно с исковым заявлением об обязании предоставить доступ в это жилье. Тем более, что жилье муниципальное, и они как никто имеют право на доступ к нему. Но у нас такое государство, что без решения суда… Я им говорю: идите и получайте решение… Они: «давайте, подождем, что суд вынесет». Вот суд вынес, — негодует борец за права жильцов подъезда.



Суд пришел к мнению о недостаточности
предоставленных доказательств 


Суд посчитал, что «факт систематического нарушения ответчиками прав и законных интересов соседей не подтвержден совокупностью предоставленных в материалах дела доказательств». Он также пришел к мнению о недостаточности предоставленных доказательств для бесспорного вывода о наличии оснований для применения крайней меры — выселения без предоставления другого жилого помещения.

Поэтому судья отказал МУ БГАЖЦ в иске о выселении женщины и ее семьи.

— Я готовлю коллективное заявление на имя главврача нашего психоневрологического диспансера, чтобы они освидетельствовали гражданку N. Потому что уполномоченная по правам человека говорит, что обращалась туда через минздрав. Но, как она объяснила, пока коронавирус, они никого освидетельствовать не желают. Ни добровольно, ни принудительно. Если от них не будет никакой реакции, я напишу заявление в суд, тоже коллективное, от жильцов дома, чтобы суд в принудительном порядке провел освидетельствование ее. Пока это все, что я могу сделать. Это как заколдованный круг. Что нужно сделать, чтобы защитить права целого подъезда, кто это должен делать? Непонятно, — грустно резюмирует Галина.

Апелляция


18 января состоялось заседание суда по апелляционной жалобе, но решение суда первой инстанции так и осталось в силе. На следующий день Галина вновь направилась в Государственную жилищную инспекцию Амурской области, попав на прием к начальнику. 

— Он сказал: «Ну так тут все просто — мы придем, нам никто не откроет, мы акт составим». Я говорю, именно поэтому я пришла, чтобы такого больше не делали. Чтобы в вопросе разобрались детально. Есть мать и дочь. У них абсолютно равные права, обе комнаты принадлежат им на абсолютно равнозначных началах. Я предложила с этой стороны зайти, а не отписываться. Для меня нет ответа, что нет выхода. Выход есть всегда, либо он будет долгий, либо через Усть-Ивановку [Амурскую областную психиатрическую больницу,  прим. ред.], либо через суды. Буду ждать, что они предпримут, — резюмировала наша собеседница.

Благовещенцы не сдаются 

Корреспондент «Амурской службы новостей» связался с руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Ириной Сиваковой и поделился с ней непростой двухлетней историей борьбы жильцов бывшего общежития на улице Пушкина с пахучей соседкой. Эксперт несколько дней тщательно изучала документы: жалобы, ответы ведомств, материалы суда и апелляцию, а потом подготовила примерный план действий, который может помочь горожанам защитить свои права и доказать, какую угрозу представляет антисанитария, тем более в разгар пандемии.

«Амурская служба новостей» будет следить за развитием ситуации.
4 февраля 2021, 13:49
4702
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»