Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 сентября 2020, 11:47

«Если срок будет, пускай тогда все сидят»

«если срок будет, пускай тогда все сидят»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчанка из Серышева рассказала, как складывается жизнь семьи обвиняемого в тяжком преступлении.

В январе 2020 года в редакцию АСН24 обратилась жительница поселка Серышево Олеся Кочкина. Амурчанка рассказала, что ее муж оказался обвиненным в избиении человека до смерти. Женщина считает, что супруг оказался не в то время и не в том месте, а подлинный виновник проходит в деле как свидетель.

Сергей Кочкин почти полтора года находится под стражей по уголовному делу по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В апреле 2019 года мужчина отдыхал с друзьями на природе, после чего они отправились продолжить отдых с алкоголем в доме с незнакомой компанией. Позже в этом доме избили молодого человека, который через несколько дней скончался в больнице. По версии следствия, преступление совершил Кочкин, но его жена уверяет, что улики и свидетели говорят об обратном.

Дело с октября 2019 года находится на рассмотрении в Серышевском районном суде. Амурчанка поясняет, что ей пришлось столкнуться не только с суровой реальностью в роли матери-одиночки, но и с обвинениями в подкупе свидетелей и обманом со стороны юридической фирмы.

«Подкуп свидетелей» в кредит


Как рассказывает Олеся, дело ее мужа за это время так и не сдвинулось: прямых доказательств вины нет, а свидетели говорят, что мужчина не совершал преступления.

Зато масса событий произошли в жизни самой Олеси. В августе неизвестный ей гражданин обвинил амурчанку в подкупе свидетелей.



Якобы моя свекровь взяла кредит,
а я подкупила главных свидетелей


— В его заявлении сказано, что этот человек в доверительной беседе с моим мужем получил от него такие сведения: якобы моя свекровь взяла кредит, а я подкупила главных свидетелей, чтобы они дали показания в пользу моего мужа, при этом обвинив другого человека. Я этого не делала, — уточнила жена обвиняемого.

По словам Олеси, заявителем оказался некий гражданин, находящийся в исправительной колонии № 8 в Благовещенске.

— 22 сентября я подала встречное заявление, чтобы этого человека нашли. Выясняется, что этот человек находится даже не в СИЗО, а в исправительной колонии, на «восьмерке». Он с моим мужем не мог даже физически пересечься, потому что это, как я знаю, находится по разным адресам [Сергей Кочкин находится в СИЗО в Благовещенске — прим. ред.]. Мой муж в письмах мне написал, что он ни с кем не разговаривал, и с этим человеком тоже, — рассказала амурчанка.

Позже дело в отношении амурчанки закрыли за «недостаточностью доказательств», но адвокат ей пояснила, что, если появятся новые доказательства, эта история может получить новый виток.

Кроме того, Олесю насторожило то, что в этом заявлении совершенно постороннего ей человека из колонии в Благовещенске оказались описаны подробности преступления и уголовного дела ее мужа. По мнению нашей героини, это сделано для того, чтобы убрать из дела показания свидетелей, которые они дали на судебном заседании и подтверждали невиновность ее мужа, и оставить другие, которые были на стадии следствия.

— Обвинять в подкупе меня? Ту, которая осталась одна с двумя детками, младшей даже еще года нет. Я работаю в детском саду, в данный момент в декретном отпуске, и для меня получить таким образом статью — это автоматически остаться без работы и средств к существованию. В образовательном учреждении недопустимо работать со статьей. Я, честно сказать, в шоке. На сегодняшний день дело по заявлению господина из СИЗО закрыто из-за того, что нет доказательств, а если они каким-то образом появятся? — делится своими переживаниями амурчанка.

Жалобы впрок


Олеся пояснила, что после того, как она предала огласке в социальных сетях дело своего мужа, ей посоветовали обратиться за помощью к юридической компании под известным в стране брендом. Женщина отправилась к специалистам, чтобы попытаться привлечь внимание других инстанций и повлиять на ход дела. Юрист, к которому она обратилась, помог ей, но не так, как того ожидала Кочкина.



Мы заплатили 150 тысяч рублей.
Нам все вернулось с отказами


— Мы с матерью поехали к нему на прием. Он нам так сладко все рассказал, что дело из суда заберут, что против мужа нет никаких доказательств, что дело стопроцентно вернется на доследование и так далее — нужно писать жалобы во все инстанции. Он написал 11 жалоб: в Благовещенск, Серышево, Хабаровск и Москву по трем линейкам — суды, следственный комитет и МВД России. Потом был второй этап: мы писали президенту, он нам такое же письмо отправил, и УСБ [управление собственной безопасности — прим. ред.]. Мы заплатили за это 150 тысяч рублей. Нам все вернулось с отказами, — рассказала о своем опыте обращения к юристу Олеся.

Как утверждает женщина, позже она узнала, что у следственного комитета и прокуратуры нет полномочий забрать дело из суда.

Тогда юрист из этой фирмы посоветовал ей подключить к процессу обращения потерпевшего. Кочкина привезла в Благовещенск отца погибшего парня, после чего специалист написал обращения от его имени.

Тем не менее, больше десятка обращений в разные инстанции желаемого эффекта не принесли. Олеся пояснила, что все жалобы «спускались» в Серышево, а оттуда приходили только отписки.

— Ничего не дало результатов, а недавно, может быть, месяца три назад, нам сообщили, что эта фирма обанкротилась. Нам посоветовали писать жалобу на то, что нас обманули: ввели в заблуждение, взяли 150 тысяч рублей и не выполнили условия договора. Вот такие у нас были отношения с этой фирмой, — заключила супруга обвиняемого.

«Пускай тогда все сидят»

На прошлой неделе Кочкина была на очередном судебном заседании по делу ее мужа. При этом на процессе не присутствовала потерпевшая сторона — отец убитого амурчанина, а только судья, представители обвинения и адвокат семьи Кочкиных.

Все ходатайства стороны защиты суд отклонил, в том числе о смягчении меры пресечения, говорит Олеся. Она полагает, что на следующей неделе процесс перейдет в стадию прений, а затем к вынесению приговора. Амурчанка поясняет, что, по мнению ее адвоката, наличие свидетельских показаний и повторной экспертизы могли дать шанс на оправдательный приговор.



Другие, кто был там той ночью,
почему-то ходят в свидетелях


— Другие, кто был там той ночью, почему-то ходят в свидетелях. Их как возможно виновных не рассматривают и версию несчастного случая тоже не рассматривают, хотя в экспертизе написано, что травмы потерпевший мог получить и сам при падении, — говорит амурчанка.

По словам супруги обвиняемого, повторную экспертизу назначили еще в мае, но результаты пришли только в сентябре, после чего возобновились судебные заседания. Это подтверждается информацией из карточки дела на сайте Серышевского районного суда — после назначения экспертизы в конце мая 2020 года следующее заседание прошло только 22 сентября.

— До мая свидетелей всех опрашивали. Если бы в деле было что-то весомое, его бы уже давно осудили, — говорит женщина.

Дело Сергея Кочкина рассматривает один судья. Амурчанин ранее просил, чтобы дело рассматривалось судом присяжных, но позже семью убедили этого не делать под предлогом более мягкого срока в случае обвинительного приговора.

Сейчас у Олеси двое маленьких детей, младшей нет и года. Долгая судебная тяжба и разлука с мужем даются ей тяжело.

— Куда сейчас идти? Когда моего мужа арестовали, я была на четвертом месяце, сейчас у меня уже родился ребенок — ей еще года даже нет. Я одна вынуждена стучаться, стучаться, стучаться везде, я не знаю уже, что сделать, чтобы обратили на это внимание. Мой муж сидит ни за что, — рассказывает по телефону женщина, а на заднем фоне плачет маленький ребенок.

Несмотря на это, женщина настроена идти до конца в своей борьбе.

— У нас уже такая тактика: там были три человека, которые фигурируют в деле как свидетели, каждый там был [на месте преступления, — прим. ред.]. Пускай тогда все сидят. Если срок будет, пускай тогда все сидят. Уже не так обидно будет, что они были все вместе, а мой муж, как козел отпущения, ни за что там [в СИЗО] находится, — заявила амурчанка.
30 сентября 2020, 11:47
6202
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай