Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
21 ноября 2019, 16:45

С 22 ноября справка от нарколога для получения водительских прав обойдется в 4 200 рублей

Горячая тема
С 22 ноября справка от нарколога для получения водительских прав обойдется в 4 200 рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новый анализ крови будут готовить до 10 дней (ФОТО, ВИДЕО).



Амурчан переполошила новость о том, что с 22 ноября в связи с вступлением в силу приказа Минздрава РФ от 10.09.2019 №731н значительно подорожает справка, которую действующие и потенциальные водители должны получить у нарколога для оформления водительского удостоверения. Напомним, согласно приказу, теперь водителям нужно будет сдавать не только анализ мочи на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а еще и анализ крови на определение карбогидрат-дефицитного трансферина. Эти анализы могут выявить то, что человек регулярно употребляет спиртное или наркотики до состояния опьянения.



Комментарии по поводу сложившейся ситуации дала главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер», главный внештатный психиатр-нарколог областного минздрава Лидия Рыбальченко.

Чтобы выявлять алкоголиков


— Изменения носят революционный характер — в части профилактики употребления психоактивных веществ, как наркотиков, так и алкоголя. Приказ обсуждался, но вступил в силу, я бы так сказала, в более жестком варианте. И с 22 ноября мы обязаны его исполнять. Новое в приказе — это усиление профилактической направленности в части выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем. Это определение белка CDT, трансферина. Это белок характерный, образующийся при длительном, еще раз говорю, злоупотреблении алкоголем. Мы не говорим о том, что вчера вот был Новый год, а первого числа он пошел сдавать анализ. У него он не выявится, поверьте. Нужны серьезные изменения в организме, чтобы получить положительный результат, — рассказала Лидия Рыбальченко.


Предельно допустимая концентрация CDT — 1,2 % по отношению к остальным белкам. Анализ проводит аппарат, человеческий фактор исключен, субъективной оценки быть не может. В случае превышения трансферина гражданина направляют в специализированное учреждение для консультации. Но, как подчеркнула Лидия Рыбальченко, это не означает, что человека сразу же поставят на учет в наркологическом диспансере. Врачи проведут полное обследование и вынесут свой вердикт о наличии или отсутствии наркологической патологии: действительно ли человек злоупотребляет спиртным.

Изначально хотели ввести такую проверку только для граждан, лишенных водительских прав и получающих права первично. Но все же было принято решение проверять всех. Гражданин имеет право сдать анализ повторно, и при наличии менее 1,2 % будет выдано разрешение.



Цена вопроса


— Естественно, цена увеличится. Все медицинские осмотры на получение прав в стране платные, в систему ОМС не входят. Кроме CDT, новый приказ также значительно расширил список наркотических средств — до 10 видов наркотических средств мы обязаны провести исследование на предмет их отсутствия. При наличии этих двух исследований дается допуск, чтобы человек дальше проходил медицинский осмотр у терапевта, нарколога, психиатра для получения водительских прав, — рассказала специалист.



В настоящее время аппарат CDT — один на область. Теперь кровь, а точнее, ее сыворотку со всего Приамурья будут доставлять на анализ в Благовещенск. По словам Лидии Рыбальченко, наркодиспансером уже подготовлена документация для закупки еще одного такого аппарата,  провести конкурс можно будет уже в следующем году. Стоимость оборудования — 8 миллионов рублей. Источник средств — не областной бюджет, а исключительно собственные средства медучреждения, полученные от предпринимательской деятельности.

С 22 ноября 2019 года общая стоимость наркологического осмотра составит 4 200 рублей.

При количестве приема в день от 100 до 200 человек анализы смогут изготовить в срок до 5 дней. Для жителей отдаленных районов области на это может потребоваться до 10 дней.

— Получится меньше — хорошо. Посмотрим, как это будет. Аппарат нельзя заставить работать быстрее, одновременно можно запустить только 38 проб, — рассказала Лидия Рыбальченко.
21 ноября 2019, 16:45
7515
2
Александр
Отменили приказ, не кипишуйте зря
VitaS
полностью согласен с Ноунейм

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы