Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 ноября 2019, 15:04

Конфликт в 26-й школе: родители написали заявление на перевод детей в другой класс

Горячая тема
Конфликт в 26-й школе: родители написали заявление на перевод детей в другой класс
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По словам мамы ученика, шестиклассник ударил еще одного ребенка.

Родители шестиклассников из школы № 26 продолжают бороться с администрацией школы и городскими властями за безопасное обучение своих детей. Напомним, 11 ноября родители не пустили на занятия более 20 детей из-за одного агрессивного школьника, избивающего, по их словам, как детей, так и взрослых.

К решительным мерам благовещенцев подтолкнул инцидент, произошедший 8 ноября, когда ребенок напал на одноклассника при его матери, а после разбил губу школьному охраннику. По словам нашего источника, с начала учебного года родители пострадавших написали уже восемь заявлений в полицию, еще четыре было подано в прошлом году. 

На школьный конфликт обратила внимание мэр города Валентина Калита, собравшая по этому поводу совещание в администрации города. Сообщалось, что помимо внутришкольной проверки проведут служебное расследование в управлении образования города. Полиция организовала прием заявлений от пострадавших школьников. Свою проверку произошедшего начала и областная прокуратура.

Родители жалуются на бездействие школы


Однако, по словам родителей пострадавших шестиклассников, в результате собраний и обсуждения с участием представителей управления образования, прокуратуры и полиции в происходящем обвинили самих школьников и их родителей.



Нам сходу заявили: «Вы сами во всем виноваты»


— Наши доводы никто не слушал. Нам сходу заявили: «Вы сами во всем виноваты». Нам предъявляли обвинения в том, что мы нарушаем право своих детей на образование. Мы оправдывались тем, что наше право на жизнь и здоровье превыше всего. В общем, наши опасения за жизнь своих детей никто никак не воспринимал. В результате мы до сих пор не ходим в школу. Нам предложили вариант решения проблемы — это присутствие на уроках тьютора, который и так у нас был, только они решили заменить женщину на мужчину. Когда родители снова не повели своих детей в школу, директор и завуч стали нас обзванивать, то уговаривали нас прийти в школу, то запугивали. В общем, на каждого было оказано свое давление. Предлагали переводиться в другие классы или другую школу, если их не устраивает здесь обучение, — рассказала родительница одного из учащихся физико-математического класса.

Другой вариант, предложенный представителями городского управления образования, также не устроил родителей. Благовещенцам предложили расформировать класс, а также сообщили, что их классный руководитель будет наказан. Когда возмущенные благовещенцы указали на то, что остальные классы в школе переполнены, им предложили сменить школу.

14 ноября родителям предложили еще один способ решить проблему — школа создает новый физико-математический профильный класс 6 «Е», куда могут перевестись все желающие. На сегодняшний день решение о переводе принял весь класс, однако родители требуют, чтобы обидчика не переводили в этот класс вслед за их детьми. 

— Мы задавали прямые вопросы директору, она сегодня заняла просто категорическую позицию: ни с кем не разговаривает и даже кричала на нашего родителя, которого они изначально назначили представителем остальных родителей и с которым вели переговоры. Они отказываются с нами беседовать. Завуч сидит с улыбкой и говорит, хотите пишите, хотите — нет. Это ваше дело, делайте, что хотите. Вчера этот мальчик был на уроках в сопровождении папы. На собрании папа вышел и полностью все отрицал, сказал, что закон на его стороне. Что он хочет тут учиться, и все, — пожаловалась нам мама одного из детей.

Дети продолжают страдать


Вчера на учебу пришли только пять детей. Дело в том, что за время бойкота шестиклассник умудрился, по словам нашей собеседницы, ударить еще одного ребенка. С этого дня пострадавший ученик также прекратил ходить в школу.

— Вчера детей распустили. Всех, кто пришел, отпустили на домашнее обучение, ссылаясь на то, что произошло массовое заболевание. Нам открыто никто ничего не говорит. По школе ходят слухи, что наших детей собираются ставить на учет за то, что мы не приходим в школу. А этого мальчика на учет так и не поставили. В школе сказали, что вроде как его на внутришкольный учет поставили, но соответствующие документы нам никто не показывал. Органы полиции сказали, что они вообще не обязаны предоставлять информацию о том, стоит мальчик на учете или нет, — рассказала собеседница АСН24 о последних событиях в школе.

Корреспондент «Амурской службы новостей» направил официальный запрос в УМВД России по Амурской области с просьбой прокомментировать, являются ли массовые нападения школьника на других детей подтвержденным фактом и основанием для постановки ребенка на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Благовещенка также рассказала, что их класс формировался на конкурсной основе из лучших учеников четвертого класса, многие из них учатся на отлично, остальные — твердые хорошисты. За полтора года совместного обучения все дети, за исключением одного мальчика, очень сдружились, а последние события еще больше сплотили учеников и их родителей. И теперь ребята не хотят расходиться по другим классам и школам. Кроме того, при переводе детей в новый класс родители потребовали закрепить за ними того же классного руководителя и сохранить время обучения с первой смены. 

— Никто не думает переходить в другую школу. Наши дети очень за это переживают, они хотят учиться все вместе, но без обидчика, — сказала собеседница АСН24.

Как стало известно АСН24 из источника, заслуживающего доверия, в школе уже создан класс с литером «Е», в который перейдут 27 учеников из 28 из «конфликтного» класса. Родителям проблемного мальчика предложили индивидуальное обучение, в новый класс его не переведут. Сейчас дети, действительно, находятся дома, так как в классе объявлен карантин из-за болеющих учеников. Следующая неделя — каникулы (в школе занимаются по триместрам). На учебу ребята выйдут с 26 ноября. 


15 ноября 2019, 15:04
5563
1
Антон Кустов
Какой хороший мальчик. С таким прекрасным характером и коммуникабельностью может даже лет до 19 доживёт.

Другие новости

открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
прогноз погоды в амурской области на 28 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 28 апреля