Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 августа 2019, 14:58

Амурчане, которых жительница Приморья обвинила в захвате квартиры, рассказали свою версию событий

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 продолжение запутанной истории о наследстве.

«Амурская служба новостей» писала о том, как жительница города Большой Камень Приморского края Анастасия Понуровская лишилась квартиры, завещанной ей бывшим мужем. Напомним, по словам Анастасии, квартиру захватили, сменив замки, родственники умершего бывшего мужа из Амурской области. У них было свое завещание, которое в итоге суд первой инстанции признал недействительным.

После публикации в редакцию обратилась вторая сторона конфликта — родственники умершего Вадима Понуровского. Житель Благовещенска Ян Хунли рассказал свою версию того, что случилось, и предоставил копии (есть в распоряжении редакции) всех документов, о которых идет речь в рассказе. АСН24 публикует рассказ с минимальными стилистическими правками.

Про завещание


«Начну с того, что я гражданин России, вот мой паспорт. Поэтому то, что пишет там Анастасия: «гражданин КНР, китаец» — она, наверное, хочет подчеркнуть, что я нерусский, сыграть на этом. Мы с Анастасией очень давно знакомы, они и в гостях у нас бывали много раз с Вадимом, вот фотографии. Так что она нас хорошо знает. В 2004 году Вадим ей оставил завещание на эту квартиру. Ее, кстати, его мама приемная, Люба, получила от завода, на котором работала. А жили они с Настей не очень хорошо, Вадим два раза был в Чечне, он полицейским был, и она в это время вела разгульный образ жизни. Хотя они в церкви венчались. В итоге в 2011 году они развелись, причем не только в ЗАГСе, но и через церковь. В тот же год она вышла замуж за другого мужчину и родила от него старшую дочь, но фамилию оставила бывшего мужа. Вот скажите, зачем женщине, которая плохо развелась, так делать?

Они вообще с этим новым мужем жили в Фокине, и только весной 2017 года переехали в Большой Камень. И в июне 2017 года Вадим умер, говорят, по пьянке. И в том же году Анастасия и ее муж накопили большие долги по кредитам, это все на сайте приставов есть.



Что с детьми ее выкинули из дома — неправда,
дети там и не были никогда


Если бы она не позвонила, мы бы и не знали о смерти Вадима. Мы приехали, его похоронили, потому что это не чужой нам человек. И после похорон поставили квартиру на сигнализацию, вот договор с охранной компанией. Но в октябре 2017 года по ее заявлению в полицию почему-то была снята сигнализация, непонятно, на каких основаниях, и она проникла в квартиру. Хотя никогда она там не проживала и ни копейки «коммуналки» не заплатила. Что с детьми ее выкинули из дома — неправда, дети там и не были никогда. И заявление, что у нее в квартире 850 тысяч лежали, которые якобы мы взяли — где доказательства? Там были на комоде отпечатки, но ни мне, ни жене, ни теще они не принадлежат, так полиция установила. Поэтому ей тогда еще отказали в возбуждении уголовного дела по пропаже денег.

Да, суд признал, что наше завещание недействительное. Я про это завещание вообще ничего не знаю, кто его делала — я ее в глаза не видел. Меня вызывали как свидетеля, а какой я свидетель, если я эту женщину с сельсовета и не знаю? Она говорила, что Наташа (супруга Хунли — прим. авт.) ее просила сделать завещание, но это на словах, я про это ничего не знаю». 

Про расписку


«Да, у меня есть расписка. Я занимал Вадиму 2,5 миллиона рублей, он написал, что, если не вернет, я могу забрать квартиру. И оригинал расписки у меня. Когда приезжал следователь из Большого Камня, меня допрашивали, требовали предоставить расписку. Я им сказал: «Зачем она вам? Кому я занял деньги, я с него не требую — он умер. А вы мне что, деньги вернете?», и не дал им. А потом вообще сказал, что нет ее, расписки той, что я ее сжег. И он внес это в протокол, а я подписал. Но расписка эта у меня, и она достоверная, есть результат экспертизы. Я и в суде ее предъявлял.



«Откуда у тебя такие деньги, что ты мог занимать?»


4 декабря 2018 года Анастасия подала ходатайство провести экспертизу расписки. 27 декабря я привез в суд в Большой Камень оригинал, сам, на машине, деньги потратил. Судья приняла ее в дело. Но через несколько заседаний адвокат Анастасии сказал: «Не будем делать экспертизу, так как у вас расписка заламинирована». Но в Благовещенске я заказал независимую почерковедческую экспертизу, и эксперт Левченко доказал, что расписка подлинная, что Вадим своей рукой расписался, и что по заламинированному документу можно экспертизу проводить. Вот заключение. Я ходатайствовал, чтобы приняли мою экспертизу, отправил все, но суд не принял ее. Говорят: «Откуда у тебя такие деньги, что ты мог занимать?». А у меня и выписка из банка есть, что были деньги. Судья в решении написала, что нет доказательств, что Вадим тратил эти деньги, а значит, не доказано, что занимал. Но у меня и свидетели есть, два человека, как я передавал Вадиму деньги, это на море было.

Теща эту квартиру по завещанию, которое недействительное, все же как-никак смогла зарегистрировать. И меня они с Натальей — это же их родственник — просили тогда занять ему деньги. Я и занял. А когда он умер, я на них немного наезжал, честно говорю. Они, как только сделали, — квартиру на меня переписали. А я говорю: «Деньги нужны, продавай!», и продали ее».

Про суд


«Все адвокаты опытные, даже в Амурской области, тоже говорят: «Надо деньги покупателю вернуть, и квартиру ей вернуть, а потом снова судиться по расписке». Нет. Если бы мой иск отдельно был, тогда еще понятно, но его же судья приняла в то же дело! Я квартиру продал и деньги потратил. Что вы с меня хотите? Тем более суд приговорил в итоге, что я не возвращаю деньги, а квартира не возвращается ей. И подали они тогда апелляцию в краевой суд.

Вот, 30 июля было заседание по апелляции в Приморском краевом суде. И председатель суда сказал, что надо отправить дело на дорассмотрение в Большой Камень, потому что обстоятельства с распиской и моими 2,5 миллиона невыясненные остались, и надо вернуть снова дело в районный суд. У моего адвоката просили какой-то документ, а она не подготовилась. Когда я приехал в Благовещенск, мне сообщили, что дело возвращается в Шкотовский районный суд, так как судья запросила его обратно, чтобы пересмотреть. Это было, как я сказал, 30 июля. А с 1 августа ее указом президента сняли с должности судьи! Теперь, как объяснила адвокат, судьи одного уровня не имеют права отменять ее приговор, поэтому рассмотрение возможно только в апелляционном суде. И дело, получается, подвисло, непонятно, что с ним. Адвокат смотрела — его даже на сайте суда нет.



Умру, но не будет такого


Сейчас хочу поехать на прием к председателю Приморского краевого суда, написал обращение. Хочу ходатайствовать в краевом суде, чтобы еще раз сделали экспертизу расписки, уже по решению суда. Нанял нового там адвоката, мужчину. А расписку я теперь заверил так, что ее никто не подделает! Мне специалисты вверху раскрыли ламинирование, где ничего не написано, и я подписал с обратной стороны не только по-русски, но и по-китайски!

А чтобы я возвращал деньги этой женщине и покупал квартиру для нее — это смешно! Умру, но не будет такого. Перед законом и перед богом говорю, что все вам честно сказал».

Другой взгляд на этот конфликт здесь.
16 августа 2019, 14:58
3624
1
Антон Кустов
Хоть кто-то что-нибудь понял?

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай