Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 июля 2019, 08:58

«Радуйтесь тому, что вы родились не в Китае»: амурский блогер сравнил качество жизни в Благовещенске и Хэйхэ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За рекой работают без выходных и надеются только на себя (ВИДЕО).

Игорь Путилов — амурский блогер, живущий в Хэйхэ, — в очередной раз сравнил Китай и Россию. Критерием в этот раз стали не зарплаты, как в одном из прошлых видео, не ассортимент уличной еды, а более широкое и философское понятие — качество жизни. На видео Путилов гуляет по ночным улицам Хэйхэ и рассказывает о графике работы местных жителей.


— Один из важных критериев уровня жизни — не размер зарплаты, а наличие свободного времени. Китай — это страна, где работают все, и работают много. Нормальным графиком работы в Китае считается график 9-9-6. Это значит работать каждый день шесть дней в неделю с девяти часов утра до шести вечера. Этот график считается хорошим. Так работают в школах, так работают IT-специалисты, да много кто. Такой график считается свободным в какой-то мере: у вас есть целый выходной день... Но чаще всего здесь работают с самого раннего утра до самого позднего вечера без выходных. Я не знаю, как это выразить в такой же красивой цифровой формуле, — сказал Путилов.

Блогер привел в пример магазин, где работает вся семья, и который не может позволить себе закрываться в достаточно раннее время. Нет, они не упускают возможности, чтобы заработать: вдруг турист из одной из расположенных рядом гостиниц выйдет ночью, чтобы купить что-нибудь. Игорь Путилов рассказывает, что ему довелось поработать в одной из гостиниц, и он видел труд работников изнутри.



В Китае работать целый день, ненормированно, постоянно —
это нормально


— Работники общепита — у тех вообще жизни нет. Горничные, банщики — они практически там жили, целый день, до поздней ночи работали. Работники столовой — с тех пор, как открывается шведский стол, и до тех пор, пока не накормят всех работяг. И в Китае работать целый день, ненормированно, постоянно — это нормально, — добавил он.

Россияне, которые работают в Китае, с этим сталкиваются, говорит блогер: их заставляют работать сверхурочно и очень символически за это доплачивают. Здесь нельзя работать чуть-чуть, говорит блогер про Китай. «Если человек не сумел заработать — проблема в самом человеке», — считает Путилов, добавив, что правительство в своих бедах здесь никто не винит.

Что касается соцподдержки населения, тут Россия гораздо комфортнее.



За все в этой стране приходится платить, и платить много


— Сходить к врачу — порядка 1 000 юаней, то есть 10 000 рублей, в то время как в России эти услуги можно получить по ОМС бесплатно. Стоимость обучения в неплохой школе — 10 000 юаней или 100 000 рублей. За все в этой стране приходится платить, и платить много. Да, чехлы на телефон или джинсы тут дешевле стоят, но ведь повседневные расходы складываются не из чехлов или джинсов. Чтобы тут жить, надо работать и зарабатывать, и много, — сказал Путилов.

Он добавил: жители сел, чтобы заработать, вынуждены уезжать на строительство крупных объектов. Они приезжают домой только на крупные национальные праздники и это, по сути, единственная возможность, когда они могут увидеться с детьми, которые растут с бабушками. «Радуйтесь тому, что вы родились не в Китае», — грустно резюмирует блогер.



Важный показатель уровня жизни — это иметь свободное время


— Владелица вот этого магазинчика, который смотрит на огромный отель, как она, интересно, ощущает развитие Китая? Постоянная работа день и ночь, делает ли она людей счастливыми? Те крестьяне, которых мы видели, счастливы ли они от того, что в стране скоростные дороги? Важный показатель уровня жизни — это иметь свободное время, просто встретиться с родными людьми, — говорит Путилов.

  • Сколько зарабатывают в Хэйхэ, смотрите тут.
22 июля 2019, 08:58
7547
1
Otto
Всю жизнь прожить, что бы работать, работать всю жизнь. Нафиг такая жизнь...((((

Другие новости

что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
Что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
благодаря господдержке в благовещенске открылся центр развития детей с ограничениями по здоровью
Благодаря господдержке в Благовещенске открылся Центр развития детей с ограничениями по здоровью
гребень паводка смещается с севера приамурья на юг
Гребень паводка смещается с севера Приамурья на юг
около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в приамурье на период летних каникул
Около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в Приамурье на период летних каникул