Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 июня 2019, 12:42

Яркое, приграничное, живое: благовещенцы рассказали о сердце города

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 фотографии и видеозарисовки с набережной Амура.

Набережная реки Амур традиционно собирает множество людей — в праздничный, выходной или будний день, теплым или прохладным вечером. Одни любуются на Китай, другие неспешно прогуливаются туда-сюда, третьи сидят на лавочках и болтают. Почему наша набережная является таким популярным местом, и правда ли ее можно назвать сердцем Благовещенска? Мы спросили об этом у прохожих.



Наконец-то Благовещенск наслаждается закрепившимся летним теплом. Солнце опустилось за горизонт. На стоянке вдоль набережной нет ни одного свободного места, а из припаркованных машин доносится приторный дым кальяна. Он смешивается с громкими басами «песен» Элджея и Face, отпугивая семейные парочки с детьми. Другой конец парковки облюбовали местные байкеры. В их компании более дружелюбная атмосфера, а вместо кальянного пара в воздухе витает запах жженой резины.


Ночь, фонари, песни уличных гитаристов и манящие запахи сладкой ваты — атмосфера вечера располагает к романтике. Вдоль Амура прогуливаются, держась за руки, влюбленные пары всех возрастов: смущенные подростки, веселые молодые люди, серьезные супруги и трогательные бабушки и дедушки.



Марина, бухгалтер



— Это место особенное для меня. На набережной прошло одно из моих первых свиданий с парнем, с которым мы поженимся уже в июле. Это было очень романтично. Пятница. Мы гуляем, взявшись за руки. Я устала ходить пешком, поэтому предложила присесть на лавочку, чтобы передохнуть. И тут неожиданно к нашей скамейке подходит невеста. В руках у нее свадебный букет с ярко-красными цветами. Она улыбается и говорит: «Какая вы красивая пара! Теперь ваш черед». И протягивает мне свой букет. Так что эта невеста предсказала нашу будущую свадьбу. Наша фотосессия обязательно пройдет здесь, в таком красивом и символичном для нас месте.



Надежда, студентка ХГУЭП



— Сердцем Благовещенска считаю место на набережной напротив Триумфальной арки, так как тут всегда большое скопление людей — благовещенцев и гостей города. Они встречаются и вместе проводят время. Хотела, чтобы здесь поблизости сделали какие-то тематические кафе по комиксам и играм, потому что люди, интересующиеся такими вещами, хотят где-то встречаться и общаться между собой, заводить новые знакомства.

  

Мы идем дальше. Нас встречает уличный художник, который с помощью баллончика краски и своей фантазии создает настоящий космос. А вокруг него собрались любопытные зрители — местная молодежь. Большинство из них не могут приобрести эти картины, но все они с удовольствием наблюдают за процессом творчества. 


Александр, студент АмГУ



— Сердце — это то место, где тусят, веселятся и отдыхают люди. И в нашем случае это набережная. Она больше, чем набережная во Владивостоке, и красивее, чем в Хабаровске. Ей нет равных на Дальнем Востоке уж точно! А также до нее легко добираться из различных частей города, что объясняет большое количество отдыхающих людей.


Шум стихает далеко за полночь, но некоторые расходятся только под утро. А с первыми лучами солнца на набережную выходят собачники и спортсмены. Первые нередко совмещают выгул с пробежкой, вторые занимаются всем: от банальной зарядки до воркаута. Пожилые люди отдают предпочтение скандинавской ходьбе в компании друзей.

Александра, девятиклассница



— Для меня центр города — это набережная. По утрам я здесь бегаю в качестве тренировок и делаю разминку, а вечерами прогуливаюсь с подругами и друзьями. И конечно, закаты на набережной просто волшебные.

С самого утра детскую площадку атакуют ребятишки, а их родители беседуют друг с другом, изредка отвлекаясь на телефонные звонки. Пока здесь царит непринужденная атмосфера и веселье, рядом поливают газоны, открывают торговые палатки и подметают тротуары. После шумного вечера утро оглушается тишиной и спокойствием.



Вот такое сердце у Благовещенска. Иногда оно бьется быстрее, а иногда его пульс замедляется. Это то место, к которому по артериям города стекаются все жители. Каждый в свое время и каждый со своей целью.


Видео снято студентами Амурского государственного университета (Дмитриева А., Швец В., Филимонов А., Фахрутдинова А.) в рамках конкурса «Битва журфаков 2019»
28 июня 2019, 12:42
1437
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай