Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 февраля 2019, 11:41

Работники котельной в Райчихинске пожаловались на пропавшие доплаты за вредность на производстве

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За два года заработная плата упала в среднем на 3-5 тысяч рублей.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился сотрудник одной из котельных Райчихинска. Амурчанин рассказал, что работники кочегарок уже второй год, с тех пор как сменилось начальство, не получают выплат за вредность и компенсаций за молоко, да и общая сумма заработной платы значительно уменьшилась. Причем, точно таким же образом обстоит ситуация на всех городских котельных, заверил амурчанин, пожелавший остаться инкогнито.

Собеседник АСН24 пояснил, что с трудоустройством в Райчихинске довольно сложная ситуация, поэтому работники котельных не жалуются ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию. Практически у всех есть дети, а у кого-то и кредиты, лишиться даже такой работы никто не может себе позволить.



За вредность не доплачивают, компенсации за молоко нет, спецовок нет, уголь плохой


— Не платят за вредные условия труда уже второй год, уголь… ну просто похож на него. В нормальных организациях зарплата растет, а тут наоборот! По сравнению с позапрошлым годом, когда был другой начальник, зарплата стала меньше на 3-5 тысяч рублей. Весной, в конце отопительного сезона, разгоняет всех на два месяца без содержания. За вредность не доплачивают, компенсации за молоко нет, спецовок нет, уголь плохой. Прошу за всех, помогите чем сможете, — пожаловался житель Райчихинска.

Несмотря на то, что с 2016 года квалификация работника котельной стала выше, его зарплата все равно достаточно заметно снизилась. Согласно расчетным документам (есть в распоряжении АСН24) за январь 2016 и октябрь 2018 годов, которые мужчина предоставил редакции, из платежки исчезли графы «доплата за вредность» и «денежная компенсация вместо молока», а районный коэффициент и дальневосточная надбавка стали меньше.

Администрация Райчихинска: «Жалоб на задолженность не поступало»

В администрации Райчихинска корреспонденту АСН24 сообщили, что задолженности по выплате заработной платы на городских котельных нет. Остальную информацию глава города пообещала прокомментировать после письменного запроса. «Амурская служба новостей» направила запрос в Государственную инспекцию труда Амурской области, а также главе Райчихинска Татьяне Родионовой с просьбой прокомментировать ситуацию и провести проверку работодателя.

АСН24 приводит ответ администрации Райчихинска:

«Информации (жалоб) о нарушениях трудового законодательства от работников ООО «АУК» в администрацию города не поступало. Проверка качества топлива на котельных города проводилась в 2018 году. У администрации города Райчихинска нет полномочий для проведения проверок нарушения трудового законодательства, но при поступлении жалоб (не анонимных) от населения города о нарушениях, специалисты администрации направляют информацию о фактах нарушения в Трудовую инспекцию Амурской области».

Трудовая инспекция: работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой

Как сообщили в трудовой инспекции Амурской области, в соответствии со ст. 14 ФЗ «О специальной оценке условий труда» вредными условиями труда (3-й класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормами) труда. Ответить на вопрос, является ли место транспортерщика вредным, возможно только после проведения специальной оценки условий труда, которую согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ обязан обеспечить работодатель. Результаты данной оценки могут применяться для установления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренным Трудовым кодексом. К ним относится и повышенная оплата труда, дополнительно оплачиваемый отпуск, молоко и так далее.

Работодатель вправе изменить или отменить компенсации только в случае, если по результатам оценки выяснится, что условия труда улучшились и класс (подкласс) условий труда снизился.

Кроме того, работодатель обязан за свой счет выдать работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, которые выполняются в особых температурных условиях или связаны с загрязнением, сертифицированную спецодежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты.

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, в том числе, невыдачу средств индивидуальной защиты, непроведение специальной оценки условий труда, согласно ст. 5.27.1 КоАп РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере для должностных лиц до 30 тысяч рублей, для юрлиц – до 150 тысяч рублей, при повторном нарушении – дисквалификация или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Основанием для проведения проверки трудовой инспекцией согласно ст. 360 ТК РФ является поступление обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав. Заявление работников ООО «АУК» о невыдаче средств индивидуальной защиты и отмены доплаты за вредность будет являться основанием для проведения в отношении ООО «АУК» внеплановой проверки при направлении его в адрес Государственной инспекции труда в Амурской области.

9 февраля 2019, 11:41
2629
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника