Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 января 2017, 09:20

Пациентам благовещенских больниц помогают выздоравливать клоуны

Горячая тема
Пациентам благовещенских больниц помогают выздоравливать клоуны
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Общаясь с носатыми гостями, дети забывают о болезненных процедурах (ФОТО).

В Благовещенске развивается движение больничных клоунов. Используя арт-терапию, клоунотерапию и игротерапию, волонтеры разряжают в медучреждениях обстановку, отвлекают пациентов от неприятных процедур. После общения с веселыми гостями у пациентов улучшается физическое и эмоциональное состояние. Восторг при встрече в больничных коридорах с яркими посетителями испытывает и медперсонал.

— Сейчас заходим в отделение, а нам говорят хорошую новость, что всех выписали! — оптимистично предположила благовещенка Светлана Оленникова, перевоплощаясь в Лисеныша.



Но палаты в хирургическом корпусе АОДКБ пустыми не бывают. Новый год здесь отметили те, кто не успели поправиться или, что еще более обидно, получил травму накануне. В новогодние каникулы визит больничных клоунов как нельзя кстати.

Смех как лекарство


Через пару месяцев Веронике исполнится два года, и этот зимний праздник обещал быть первым осознанным в ее жизни. Но 31 декабря малышку экстренно прооперировали — удаляли стеклянную крошку из глаза. В ближайшие два дня ее ожидали не сладкие подарки, а лекарства и процедуры. Создать настроение смогли клоуны. Причем, знакомство произошло спонтанно — из процедурного кабинета малышка выходила со слезами на глазах, но при виде «носатых» героев, да еще с мыльными пузырями, слезы мгновенно высохли. 



Катя в палате лежит одна. Войти постучавшимся к ней клоунам она разрешила, но на их общение и игры реагировала с неохотой. Расцвела девочка, когда те станцевали. Номер был задорным, но вызвал нарекания: «не синхронно», «улыбайтесь», «носок тяните». Девочка, видимо, занимается танцами, и поделиться своим опытом ей было явно приятно. Когда гости выходили из палаты, у Кати зазвонил телефон. Вместо традиционного «Алло!» девочка делилась эмоциями: «Ко мне приходили клоуны!».

Настя во время праздничной недели клоунов видела дважды. Ее запомнили и сами гости. Говорят, во время первой встречи девочка была зажата, не шла на контакт. Во время второго визита к клоунам она выбежала сама, познакомила с другими детьми и получила задание следить, чтобы все выздоравливали.

У Марка поломана рука. Клоуны его прозвали терминатором и попросили рассказать, как он получил травму. Услышав историю о том, что мальчик пошел в магазин, не сняв коньки, заставило их картинно рухнуть на пол, что рассказчика развеселило.
 
Пара клоунов смешила детей разными способами — играли в футбол и баскетбол мыльными пузырями, заносили в палату «праздничное настроение», играли вымышленными игровыми приставками. Двое пациентов из соседних палат благодаря неожиданным гостям подружились.



Не обязательно делать шоу, играть


— Больничные клоуны — не аниматоры. Больничная клоунада больше камерное мероприятие. И задачу рассмешить мы не ставим. Для клоуна важно хотя бы немного изменить настрой и больничную атмосферу. Не обязательно делать шоу, играть. Иногда достаточно беседы, которая отвлечет ребенка от болезни и процедур. Бывает, постучал в дверь палаты, а тебя не пустили. Это тоже хорошо — ребенок проявил свою волю, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» волонтер, организатор школы больничных клоунов в Благовещенске Олеся Бондаренко

Больничные клоуны не забывают о медперсонале. Носатые гости подмечают наряды заведующих отделениями, поют с ними песни, а «феям чистоты» делают комплименты, говорят им спасибо, «что моют микробов».



— Если у больничных клоунов профессиональный подход, они ведут себя толерантно, грамотно, учитывают психическое состояние пациента, его возраст, и в общении с ним используют соответствующие методы, то такие специалисты в медучреждениях однозначно нужны, — прокомментировала появление больничных клоунов в АОДКБ психолог учреждения Ольга Пронькина. 

Посещать отделения АОДКБ команда клоунов намерена еженедельно. Официальное разрешение волонтеры уже получили.

Дело в носе 


Больничная клоунада в России существует около девяти лет. Западной традиции уже не менее 30 лет. В нашей стране проект начал развивать Константин Седов. Сейчас больничные клоуны есть во многих городах России, в том числе в дальневосточных Хабаровске и Южно-Сахалинске. Сейчас движение покоряет Благовещенск. 
 
Чтобы стать больничным клоуном, не обязательно быть медиком или практикующим психологом. Главное — мотивация и понимание, для чего тебе это нужно. Волонтеры говорят, что впервые надеть нос и пойти, особенно к тяжелобольным детям, — невероятно сложно. Но потом приходит понимание, что от нахлынувших эмоций, которые могут все испортить, как раз спасает нос.



Ты в образе клоуна и эмоции жалости или ощущение привязанности исчезают


— Когда ты надеваешь нос — ты в образе клоуна, и эмоции жалости или ощущение привязанности исчезают. Будучи в образе, гораздо меньше вероятности, что клоуну захочется разрыдаться. И это проверено. Потому что у тебя в голове задача — я пришел помогать. Она разгоняет жалостливый настрой, — объяснила Олеся Бондаренко.
 
Сейчас в роли больничных клоунов пробуют себя 15 человек. Люди разного возраста (в среднем от 30 до 40 лет), разных профессий. Некоторые свое предназначение осознают только в процессе работы. 



— Зашли в палату к мальчику, у которого серьезное неврологическое заболевание. Видно было, что здесь они с папой находятся давно. Поработав немного с ними, мы смогли вызвать у них улыбку, а значит, отвлечь. После этого я поняла, что больничной клоунадой заниматься нужно. Причем мне больше хочется работать с детьми и их родителями, которые находятся в больницах не один месяц, — рассказала о своей мотивации больничный клоун Светлана Оленникова. 

Сейчас набор в школу больничных клоунов временно приостановлен. Но желающие участвовать в развитии проекта в Благовещенске могут поработать в «тылу» — например, подыскивать спонсоров. Самый популярный атрибут клоуна — мыльные пузыри — волонтеры сейчас покупают на свои средства. С координатором движения Олесей Бондаренко можно связаться по номеру телефона 8-914-390-31-50. 
10 января 2017, 09:20
7565
2
матрёшка
проникновенное фото
janes
Сколько душевных сил на это надо. Какие они молодцы, хорошее дело делают.

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС