Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 июля 2022, 10:04

Где в Приамурье лотосы цветут: нежные цветы уже распустились на трех амурских озерах

где в приамурье лотосы цветут: нежные цветы уже распустились на трех амурских озерах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Гид на АСН24.

Амурские водоемы начинают покрываться ковром из нежных краснокнижных цветов. Лотосы Комарова уже расцвели в Бурейском, Тамбовском и Благовещенском районах, а вскоре полюбоваться ими амурчане смогут и в других районах области.

Липовка, Тамбовский район

Долгожданную летнюю новость накануне сообщил Туристско-информационный центр Амурской области. Как и ожидалось, лотосы распустились на озере вблизи поселка Липовки, где через неделю пройдет официальное открытие сезона цветения этого растения. Чтобы добраться до озера, нужно доехать до Тамбовки, свернуть в сторону Екатеринославки и ехать до первого поворота налево — это и есть дорога до Липовки.



Бурея, Бурейский район

Сегодня вестью об еще одном цветущем озере поделился телеграм-аккаунт Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

«В поселке Бурея на озере Полуозерка распустились лотосы. Водоемы с лотосами — визитная карточка многих районов Амурской области, в том числе Бурейского. Без воды цветок лотоса живет всего несколько минут, поэтому не срывайте растения, насладиться их красотой дома все равно не получится!» — предупреждают туристов.

Новотроицкое, Благовещенский район

Самым «торопливым» в этом году оказалось ближайшее к Благовещенску озеро лотосов в селе Новотроицком. Первые цветы на небольшом водоеме, где семь лет назад впервые посеял семена краснокнижного растения местный фермер Роман Матуйзо, появились уже 13 июля и будут радовать приезжающих своей красотой еще около месяца.

— В этом году мы отмечали рекорд. Думали, что холодная весна, прохладное начало лета затормозят цветение, но пришел теплый фронт, стремительно появились листья, бутоны. Я даже не успел подготовить территорию, а теперь трава вперемешку с листьями — косить теперь жалко, — поделился Роман с корреспондентом АСН24.

Мужчина надеется, что в будущем сумеет вырастить лотосы и на местном озере Дружбы, но за все годы попыток ни одна не увенчалась успехом. Нежное, капризное растение требует соблюдения сразу множества условий. Между тем, небольшое озерцо в окрестностях Новотроицкого пришлось лотосу по душе: на него не повлияли ни вездесущие ондатры, ни падение уровня воды, ни суровая амурская зима.

— Сам водоем очень маленький, для этого «динозавра» нужны большие акватории. Главное создать условия, чтобы лотос рос. На Дружбе пока не получается все эти годы, а на маленьком озере лотосам получилось зацепиться. Первые семена там посеял в 2015 году, в 2017-м — появился первый бутон, а в 2018 году туристы уже приезжали толпами, — рассказывает фермер.

Добраться до Новотроицкого не сложно. Фермер не успел подготовить таблички с указателями, поэтому пока главным ориентиром на пути к цветущему озеру амурчанин называет ворота, у которых можно оставить машину. Чтобы найти нужный водоем, нужно сначала миновать озеро Дружбы, где позже можно отдохнуть у воды, и пройти дальше к концу долины. Кстати, возле озера лотосов вьются комары, мошки и слепни, предупреждает Роман и советует взять с собой подходящую одежду.



Где еще искать лотосы?

Совсем скоро цветок Будды распустится в Хинганском заповеднике и в поселке Прогресс, сообщает телеграм-канал Amur Travel. В селе Ивановке идет восстановление озера лотосов. Однако вчера стало известно о проблеме: редкие растения уничтожает ондатра.

Амурчанам также напоминают, что лотос Комарова занесен в Красную книгу, за его уничтожение предусмотрен штраф — от 2 500 до 5 000 рублей.

Фото: АСН24
21 июля 2022, 10:04
4850
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска