Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 июля 2019, 14:11

Лотосы в амурской Ивановке этим летом могут не расцвести

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Растения почти уничтожила морозная и бесснежная зима (ФОТО).

Накануне на одном из амурских форумов появился такой вопрос: «Подскажите, пожалуйста, кто знает, когда в Ивановке зацветут лотосы?». Ответ на него был неожиданным для всех форумчан.

«Лотосов там больше нет. Мы были в прошлое воскресенье — нет ни одного листочка на озере, не говоря уже о цветах. Возможно, лебеди сожрали или вымерзли...», — написала одна из участниц.

Действительно, если присмотреться к фотографиям в паблике @ivanovka.info, видно, что гладь озера не покрыта листьями краснокнижных растений, как это было прошлой осенью и в предыдущие годы. За комментарием мы обратились к человеку, которому жители Ивановки и сотни приезжих обязаны возможностью полюбоваться на прекрасные нежные цветы.

озеро прошлой осенью 


озеро сейчас 


Александр Федорович Титаренко — преподаватель местной школы, член Амурского отделения Русского географического общества, вместе с супругой Татьяной руководит детской общественной организацией «Ойкос». Супруги Титаренко и были инициаторами разведения лотосов на ивановском озере.

— Да, в этом году из-за того, что уровень воды был зимой очень низкий, плюс снега выпало мало, произошло большое промерзание, и плантация лотосов сильно пострадала. Что поделать, и такое бывает, как и на обыкновенных плантациях, в природе. Но часть растений сохранилась, буквально сейчас они потихонечку поднимаются. Кроме того, мы с ребятами из «Ойкоса» произвели посадки лотоса, посадили более 150 новых растений. Надеемся, что в этом году в августе, чуть позже, чем обычно, появятся единичные цветы, но на следующий год, думаем, все опять вернется на круги своя, — рассказал Александр Титаренко.

По словам Александра Федоровича, выращивание лотосов в Ивановке идет методом проб и ошибок, ведь раньше никогда никто этим не занимался.

— Мы никогда их не разводили, опыту откуда взяться? Ведь даже когда только начинали, первые два года были неудачные. Будем искать варианты, будем что-то делать, вплоть до того, что снежное покрывало готовить, или что-нибудь еще изобретем. Природа нас тоже учит! — подытожил педагог.

  • В прошлом году озеро в Ивановке попало в Книгу рекордов России как самый северный водоем в стране с искусственными посадками лотоса.
  • К сожалению, амурчане нередко рвут редкие цветы и залезают для фото в водоемы, вытаптывая нежные корневища.
  • Кроме Ивановки, посмотреть на лотосы в Приамурье можно в Райчихинске и в Архаринском районе.

18 июля 2019, 14:11
4231
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
программа мероприятий на длинные выходные
Программа мероприятий на длинные выходные
гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана