68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 октября 2021, 16:54

Скульпторы своих тел: благовещенцы стали победителями чемпионата ДФО по бодибилдингу

скульпторы своих тел: благовещенцы стали победителями чемпионата дфо по бодибилдингу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане рассказали, как готовились к соревнованиям (ФОТО).

16 октября во Владивостоке прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по бодибилдингу, в котором первые места в своих номинациях заняли двое спортсменов из Благовещенска. Сразу несколько читателей АСН24 поделились с редакцией успехами амурчан, после чего мы связались со спортсменами и попросили их рассказать о своем выступлении и эмоциях от победы.

«Тренер позвонил и сказал: «Не переживай, ты уже выиграл»

Тренер спортивного клуба «Медведь» Дмитрий Побегайло занял первое место в номинации «Классический бодибилдинг: абсолютная категория». Побегайло конкурировал с еще четырьмя претендентами из Якутии, Владивостока и других регионов Дальнего Востока.

Отличие классического бодибилдинга в том, что участники определяются по категориям в зависимости от их роста и веса. 29-летний Дмитрий при росте 184 сантиметра набрал 88 килограммов 300 граммов. Подготовка перед самими соревнованиями заняла 43 дня. «Сушка» — это строгая диета и тренировки, которые позволяют добиться максимального рельефа мышц.

Побегайло рассказал, что это уже не первое его соревнование. В 2014 году он получил «бронзу» на чемпионате Дальнего Востока по бодибилдингу среди юниоров (до 23 лет), в 2015 году занял второе место на состязаниях по классическому бодибилдингу в ДФО, а на всероссийском чемпионате оказался на 10-м месте из 20. Затем последовал длительный перерыв в выступлениях.

— Шесть лет ровно я не выступал, а потом спонтанно решил подготовиться. Изначально просто хотел «подсушиться», потом смотрю — форма неплохая. Решили с тренером выступить. Насчет эмоций — переживал. На регистрации за день до соревнования нас снимали на видео, тренер посмотрел его по прямой трансляции, позвонил и сказал: «Не переживай, ты уже выиграл». Когда вышел, все равно немножко еще волновался, но уверенности уже было больше, — поделился своими эмоциями Дмитрий.

Жесткая диета и ничего лишнего

Другой спортсмен из Благовещенска — инструктор фитнес-центра Extreme Gym Олег Лобанов — занял первое место в тяжелой весовой категории (вес на выступлении — 104 килограмма) и стал абсолютным чемпионом Дальнего Востока. На прошедшем во Владивостоке чемпионате ДФО Олег конкурировал с шестью спортсменами в своей номинации.

— Подготовка началась за полгода, примерно три-четыре месяца идет набор мышечной массы, затем 12 недель процесс «сушки»: подведение формы под соревнования, избавление от лишней жировой ткани с максимальным сохранением мышечной ткани, — рассказал амурчанин.

Олегу 38 лет, он регулярно выступает на соревнованиях. За свою спортивную карьеру Лобанов успел стать чемпионом Сахалинской, Амурской областей и Хабаровского края, а также абсолютным чемпионом Дальнего Востока. В чемпионатах России Олег тоже участвовал, где доходил до топ-8 лучших спортсменов в своей категории.

— Я на любые соревнования готовлюсь для победы. Нет такого, чтобы я спустя рукава подготовился, поехал и выступил. Но эмоции, конечно, есть после любого турнира, независимо от уровня. Три месяца ты готовишься, сидишь на жесткой диете, не позволяешь себе ничего лишнего. В этот раз у меня было три тренировки в день: утром кардио и две силовые тренировки, — рассказал благовещенец.